Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийской оппозиции не удалось переубедить МИД России

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры между делегацией Сирийского национального совета и российским МИДом завершились без каких-либо результатов. Москва продолжает настаивать на урегулировании кризиса путем диалога и отказе оппозиции от требования к Асаду покинуть пост президента страны.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

В результате закрытых встреч с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его заместителем Богдановым Сирийскому национальному совету, похоже, не удалось изменить позицию России по отношению к режиму Асада. Москва считает, что урегулировать кризис можно только путем диалога между оппозицией и режимом.

Однако после встреч делегации совета с главой российской дипломатии позиции сторон по поводу необходимости политического решения сблизились.

БУРХАН ГАЛЬЮН, глава Сирийского национального совета: Мы будем продолжать общаться с нашими российскими братьями, чтобы достичь взаимопонимания между нами и урегулировать нынешнюю ситуацию в Сирии путем переговоров.
 
Представители Сирийского национального совета сообщили в Москве, что не отказываются от диалога с теми, кто не замарал свои руки кровью народа. Однако такой диалог не может начаться без удовлетворения требований оппозиции, а именно: прекращения насилия, вывода войск из городов и наказания виновных в убийстве протестующих.
 
БУРХАН ГАЛЬЮН: Наши российские друзья должны скоординировать усилия с Лигой арабских государств и другими организациями, чтобы принять резолюцию в Совбезе ООН, которая бы гарантировала защиту сирийского народа от убийств, которые осуществляются силами безопасности и наемниками.
 
Российская дипломатия, которая подвергла критике решение ЛАГ приостановить членство Сирии в организации, настояла на необходимости диалога между оппозицией и правительством и отказа оппозиционеров от требования ухода Башара Асада.
 
Это говорит о том, что между сторонами существуют разногласия, которые препятствуют развитию сотрудничества между оппозицией и Москвой в урегулировании кризиса.
 
ИЛЬЯС УМАХАНОВ, заместитель Председателя Совета Федерации: Мы поддерживаем политическое разрешение кризиса путем диалога, чтобы избежать иностранного вмешательства.
 
Во время встреч делегации Сирийского национального совета с заместителем Председателя Совета Федерации выйти за рамки точки зрения министерства иностранных дел также не удалось. Однако они нашли общую отправную точку: обе стороны считают, кто кризис необходимо решить политическим путем и без иностранного военного вмешательства.
 
МАЗЕН АББАС, корреспондент Al Arabiya: Несмотря на то что делегация Национального совета Сирии не смогла изменить позицию России, ей удалось изменить отношение страны к сирийской оппозиции, а также развеять опасения Москвы о возможности вывода сирийской проблемы на международный уровень и повторения ливийского сценария.

Перевод выполнен ИноТВ.