Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нелегко быть дочерью деспота

Бунтуют они или приспосабливаются, дети тиранов, такие как дочь узбекского президента Ислама Каримова или Светлана Сталина, не могут уйти от своего прошлого.

© РИА Новости Екатерина ЧесноковаДочь президента Узбекистана Гюльнара Каримова
Дочь президента Узбекистана Гюльнара Каримова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гульнара поссорилась с соседями, и ее стремление добиться успеха в мире моды находится в опасности. Ее придирчивый папаша в ярости, ее карьера поп-звезды закончилась ничем – и это было до того, как все заговорили о позорящем ее бывшем муже.

Гульнара  поссорилась с соседями, и ее стремление  добиться успеха в мире моды находится в опасности. Ее придирчивый папаша в ярости, ее карьера поп-звезды закончилась ничем – и это было до того, как все заговорили о позорящем ее бывшем муже. Возможно, это звучит как сюжет из комедийного шоу семидесятых, но речь на самом деле о событиях в Первой семье Узбекистана, в которой Гульнара  это старшая дочь луноликого президента Ислама Каримова, который правит этой незадачливой страной вот уже два десятилетия.

Еще по теме: Лола Каримова, дочь диктатора

Гульнара, пытающаяся наладить жизнь в тени своего мстительного отца, который время от времени варит в кипятке своих оппонентов, вполне могла задуматься вчера над кончиной Светланы Сталиной, чья жизнь стала воплощением тех дилемм и выборов, с которыми сталкиваются дети тиранов.

Бунтовать или приспосабливаться – этот выбор всегда встает перед молодым поколением. Но особенно остро он встает перед той крошечной частью человечества, которой довелось родиться в семьях мировых диктаторов. Для них бунт таит огромные опасности, а прелести конформизма чрезвычайно соблазнительны. И в определенный момент большинство из них видимо осознает, что они обречены на брань и оскорбления.

Когда был жив отец, Светлана Сталина приспосабливалась, живя в Советском Союзе. Но спустя 14 лет после его смерти она выбрала тропу бунта и уехала в США, где вышла замуж за американца и взяла себе имя Лана Питерс. В последние годы жизни она даже отказывалась признавать себя русской, ссылаясь на национальность своего отца, и не хотела говорить на родном для себя языке.

Подобно миллионам своих соотечественников, Светлана могла назвать себя жертвой Сталина. Он не только накинул удушающую петлю на всю ее жизнь – он также довел ее мать до самоубийства. Если Светлана заслуживает сочувствия, задумайтесь на миг о ее первой любви Алексее Каплере. Что может быть опаснее в жизни, чем перспектива стать зятем Сталина? Наверное, Алексей удивился меньше всех, когда его роман со Светланой резко оборвался, поскольку его отправили в Сибирь.

Еще по теме: Умерла дочь Сталина

Видимо, Гульнара Каримова найдет в этом некие параллели с собственной жизнью. Она также предпочла приспособиться, а не бунтовать, хотя в отличие от Светланы получила в виде награды возможность стать очень богатым человеком. Но вместе с тем, она рассорилась почти со всеми, став «самой ненавистной персоной в стране», как сообщается в американской дипломатической переписке. В этом послании, которое опубликовал сайт WikiLeaks, весьма метко подмечено: «У нас нет опросных доказательств для такого утверждения, но мы на нем настаиваем».

Начав с дизайна модной одежды, она в 2010 году добралась до Нью-Йоркской недели моды, но в этом году ее показ отменили, когда организаторы узнали, кто она такая. Тем временем, ее бывшему супругу грозит арест, если он попытается приехать в Узбекистан.

«Если ты хорошо относишься к другим, - говорит Гульнара, - то окажешься в тупике». Американское посольство замечает в связи с этим: «Те, кого раздавила Каримова, очень хотели бы получить возможность поймать ее в таком тупике».

Смерть всегда идет рядом с диктаторами, и они неизменно портят судьбы своим потомкам. Лучший вариант – подготовить себе на смену любимого сына. Но что может сделать тиран, если у него только дочери – как у Каримова? Видимо, 73-летний Каримов прочил Гульнару на высший пост, но его наверняка сдержало то, что она стала самым ненавистным человеком в стране, причем даже не заняв пост президента.

Читайте еще: По данным WikiLeaks Каримова контролирует газовый рынок Узбекистана

В этот маленький клуб «бывших/будущих лидеров передаваемых по наследству республик» можно включить и Сейфа аль-Ислама Каддафи, который ожидает сегодня суда над собой в Ливии. В годы учебы и жизни в Лондоне у Сейфа были бунтарские вспышки, и он даже заявлял, что выступает за демократию. Но народное восстание выдвинуло на первый план его конформистские наклонности, и Сейф за год превратился из европейского плейбоя в лакея тирана, а затем из беглеца в пустыне в ожидающего суда заключенного.

Его ближайший конкурент на звание самого жалкого члена данного клуба Гамаль Мубарак. Когда-то это был холеный банкир, сновавший между Лондоном, Нью-Йорком и семейной виллой на Красном море. Судьба готовила ему место президента Египта, но теперь Гамаль вместе со своим братом Алаа – обитатель каирской тюрьмы Тора, носящий белую робу. Сегодня имя Мубарак звучит даже презреннее, чем Муссолини, ведь внучка дуче Алессандра вполне благополучно заседает в итальянском парламенте в качестве депутата от крайне правой партии.



Еще по теме: Прижаться к нефтяному деспоту


Что происходит, когда сын все-таки становится преемником тирана? Сын правившего Сирией на протяжении 30 лет Хафеза Асада Башар демонстрирует сегодня, насколько ужасной может оказаться судьба такого человека. Эта иссохшая мумия сидит в Дамаске, командуя истязающей детей армией, а в стране усиливается восстание.

Башар выбрал конформизм, и теперь он пожинает бурю. Если жизнь Гульнары может быть темой для комедии, то судьба Асада – это сюжет для фильма ужасов. Единственное, что он может выкрикнуть в свою защиту, это: я не выбирал своего отца и не просил, чтобы меня рожали.