Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отныне упорствует только Америка

По отношению к Израилю Обама находится все в большей изоляции

© коллаж ИноСМИООН и США
ООН и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Совете Безопасности, исполнительном и наиболее влиятельном органе Объединенных Наций все другие его члены пришли к согласию по вопросу об осуждении израильских поселений на палестинских территориях, начиная с четырех европейских стран, которые входят в Совет и которые в прошлом осторожно высказывались против политики Иерусалима.

В Совете Безопасности, исполнительном и наиболее влиятельном органе Объединенных Наций, все другие его члены пришли к согласию по вопросу об осуждении израильских поселений на палестинских территориях, начиная с четырех европейских стран, которые входят в Совет и которые в прошлом осторожно высказывались против политики Иерусалима.

Действительно, в среду было опубликовано коммюнике представителей четырех европейских стран, среди которых постоянные заседатели в Совете Безопасности Франция и Великобритания и два сменяющихся члена Германия и Португалия. В заявлении осуждается строительство израильских поселений, а также позиция Соединенных Штатов, которым до сих пор удавалось блокировать все инициативы по осуждению.

Еще по теме: Израиль должен быть готов к изменениям в Египте


«Одна из обсуждаемых тем касалась крайне негативного эффекта, который оказывает расширение строительства в поселениях и насилие со стороны поселенцев на перспективы возвращения к переговорам», - говорится в документе, распространенном агентством Reuters. Помимо этого, английский посол в ООН Марк Лайл Грант (Mark Lyall Grant) заявил от имени четырех европейских стран-членов СБ ООН: «Вся деятельность по строительству поселений, включая и ту, что разворачивается в восточном Иерусалиме, должна быть немедленно прекращена. Если Израиль продолжит и ускорит строительство колоний на оккупированных палестинских территориях, то это будет возмутительным сигналом».



Совместное заявление Франции, Великобритании, Германии и Португалии рискует стать ощутимым ударом для администрации Барака Обамы, который в ближневосточной политике находится между молотом и наковальней: действительно, с одной стороны, президент  стоит на пороге трудной предвыборной кампании и, следовательно, он не может занимать слишком радикальную, с точки зрения его противников, позицию; с другой стороны, ему противостоит международное сообщество, которое становится все более критическим по отношению  к Израилю... и, судя по новостям последних дней, все менее склонным поддерживать яростную защиту Израиля со стороны американцев.

В Совете Безопасности постоянными членами являются также Россия и Китай, мощные державы, традиционно более жестко настроенные по отношению к Израилю, чем европейская дипломатия. Нечего и удивляться, что русские, в частности, немало повеселились, прочитав европейскую декларацию, названную послом Виталием Чуркиным «историческим моментом». Он также обвинил (не очень смягчая выражения) Соединенные Штаты в том, что они не хотят заниматься вопросом об израильских поселениях: «Они убеждены, что чудесным образом вопрос разрешится сам собой».

Еще по теме: Голосование по независимости Палестины в Совбезе ООН не состоится

Вопрос об израильских поселениях, то есть о строительстве поселков для еврейских поселенцев на  Западном берегу  реки Иордан, территории, завоеванной Израилем в 1967 году, но где должно располагаться Палестинское государство после достижения независимости, в теории кажется простым, но не таков он на практике. По логике вещей  никто не может утверждать, что поселения соответствуют международному праву, даже американцы, которые являются «единственными» друзьями Израиля по этому вопросу, говорят, что речь идет о «незаконном» строительстве. Тем не менее, в прошлом феврале они использовали право вето, чтобы заблокировать резолюцию, в которой поселения определялись как «незаконные», и выдвигалось требование, чтобы Израиль прекратил всякую деятельность по их строительству.

На практике все более сложно. Когда-то у Израиля были гражданские поселения не только на Западном берегу реки Иордан, но и в секторе Газа: под давлением международной общественности все они были полностью эвакуированы летом 2005 года, но это не способствовало выполнению плана «дорожная карта». Более того, некоторое время спустя партия Хамас захватила власть в секторе Газа. Совсем недавно израильские власти согласились «заморозить» строительство в поселениях, но это не подвигло Абу Мазена к возобновлению переговоров. Коротко говоря, расширение поселений нельзя оправдать, оно является незаконным, по крайней мере, с точки зрения тех, кто признает существование международного права. Но утверждение, что поселения представляют основное препятствие к  мирному процессу урегулирования, опровергается фактами.