Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров предостерегает от вооружения сирийской оппозиции

© коллаж ИноСМИПоставки оружия
Поставки оружия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел России в среду вновь предостерег другие страны от предоставления оружия сирийской оппозиции, заявив, что это лишь спровоцирует еще больше военных действий. «Ясно так же, как божий день, что даже если оппозицию вооружить до зубов, она не победит сирийскую армию», - заявил Лавров. «Будет просто на долгие, долгие годы бойня, взаимное уничтожение».

Баку – Министр иностранных дел России в среду вновь предостерег другие страны от предоставления оружия сирийской оппозиции, заявив, что это лишь спровоцирует еще больше военных действий.

Выступая во время поездки в Азербайджан, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что сирийская оппозиция не сможет победить силы правительства, даже если получит оружие из-за рубежа. Он предупредил, что любое внешнее вмешательство приведет к еще более трагичным последствиям в Сирии, где силы президента Башара Асада (Bashar Assad) жестоко подавляют длящийся год мятеж, в ходе которого погибло более девяти тысяч человек.

«Ясно так же, как божий день, что даже если оппозицию вооружить до зубов, она не победит сирийскую армию», - заявил Лавров. «Будет просто на долгие, долгие годы бойня, взаимное уничтожение».

Саудовская Аравия и Катар, где руководят сунниты, поддержали идею вооружения оппозиции против правительства Асада, которым руководят шииты, но Запад продолжает сопротивляться этому. Вместо этого западные страны на встрече в Стамбуле решили создать фонд для повстанцев.

Россия и Китай дважды защитили Асада от санкций ООН против его кровавых разгонов протестных акций. Но вместе с тем Москва активно поддержала мирный план посланника ООН Кофи Аннана (Kofi Annan), согласно которому сирийские войска до 10 апреля должны покинуть города и поселения.

Лавров подтвердил, что Асаду необходимо сделать первый шаг для того, чтобы остановить кровопролитие, но всем странам необходимо поддержать предложения Аннана.

Лавров выступил с критикой по отношению к воскресной встрече «Друзей Сирии», прошедшей в Стамбуле, заявив, что она дала оппозиции сигналы, которые подорвут план Аннана.

«Все это будет подрывать усилия по прекращению насилия в стране», - заявил он. «Получается, что проблему Сирии хотят решать только с оппозицией, но так урегулировать ситуацию невозможно. Должен быть диалог всех вовлеченных сторон».

Сергей Лавров заявил, что министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем (Walid al-Moallem) должен посетить Москву в следующий вторник для переговоров с Лавровым, а представители сирийской оппозиции посетят российскую столицу 17-18 апреля.

В то время как Москва продемонстрировала, что терпение по отношению к старому союзнику заканчивается, критикуя Асада за медленные реформы, она также раскритиковала Запад и страны Персидского залива за поддержку оппозиции. Россия активно выступала против санкций ООН против Асада, заявляя, что международная организация не должна превращаться в средство для смены режимов.

Россия пообещала блокировать любые резолюции ООН, которые могут привести к повторению ливийского сценария, где действия НАТО способствовали свержению диктатора Муаммара Каддафи (Moammar Gadhafi).

Лавров заявил, что страны НАТО превысили полномочия резолюции ООН, которая предоставила возможность для проведения военной операции в Ливии, в ходе которой погибли мирные жители, и которая «оставила после себя что-то, что больше нельзя назвать государством».