Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: планы взорвать самолет сорвал двойной агент

© коллаж ИноСМИАль Каида
Аль Каида
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы йеменской ячейки «Аль-Кайды» взорвать американский пассажирский лайнер были сорваны ЦРУ с помощью внедрения двойного агента. Как сообщают американские СМИ, агент, работавший с ЦРУ и разведкой Саудовской Аравии, под видом террориста-смертника проник в группировку и сумел добыть взрывное неметаллическое устройство.

Планы йеменской ячейки «Аль-Кайды» взорвать американский пассажирский лайнер были сорваны ЦРУ с помощью внедрения двойного агента. Как сообщают американские СМИ, агент, работавший с ЦРУ и разведкой Саудовской Аравии, под видом террориста-смертника проник в группировку и сумел добыть взрывное неметаллическое устройство. Бомбу, которую террорист должен был пронести в нижнем белье, изучают специалисты. Сам агент уже покинул Йемен.

 

По словам бывшего советника по вопросам национальной безопасности Ричарда Кларка, имея в руках это устройство, эксперты смогут выяснить: как оно устроено, как его можно обнаружить. «Это гораздо легче сделать, если взрывной механизм невредим», – говорит Кларк.

 

Теракт, который ЦРУ удалось сорвать, планировался в годовщину уничтожения американским спецназом главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена и должен был стать местью за его гибель.