Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС запретил поставки в Сирию икры, трюфелей и яхт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз наложил запрет на поставки в Сирию дорогой обуви, икры, яхт, а также товаров, которые могут быть использованы для военных нужд, в попытке усилить давление на президента Башара Асада и его семью. Решение принято на фоне продолжающегося насилия в Сирии, которому не помешали ни соглашение о прекращении огня, ни ряд предыдущих санкций со стороны ЕС, США и других стран в отношении Дамаска.

БРЮССЕЛЬ — Евросоюз в пятницу наложил запрет на поставки в Сирию дорогой обуви, икры, яхт, а также товаров, которые могут быть использованы для военных нужд, в попытке усилить давление на президента Башара Асада и его семью.

 

Решение принято на фоне продолжающегося насилия в Сирии, которому не помешали ни соглашение о прекращении огня, заключенное 12 апреля при посредничестве спецпредставителя ООН Кофи Аннана, ни ряд предыдущих санкций со стороны ЕС, США и других стран в отношении Дамаска.

 

«В нынешней ситуации ЕС должен продолжать давление на сирийский режим», - говорится в заявлении министра иностранных дел Кэтрин Эштон.

 

«Санкции Евросоюза нацелены на тех, кто несет ответственность за чудовищные репрессии и насилие в отношении мирного населения. Мы тщательно отобрали сегодняшние меры, чтобы избежать ущерба интересам сирийского народа».

 

Объектом новых санкций, в частности, выступают родственники сирийского президента, включая его жену Асму, которая, как говорят, продолжала импортировать предметы роскоши и в ходе длящегося больше года кровопролития, унесшего, по данным ООН, свыше 10 тысяч жизней.

 

Электронная почта, которой она обменивалась с мужем и которая оказалась в распоряжении британской газеты Guardian, свидетельствует, что семья Асадов покупала бриллианты и дорогую мебель, и что Асма обожает наряды от Chanel и обувь от Christian Louboutin.

 

Запрет вступает в силу 17 июня и затрагивает обувь стоимостью свыше 600 евро ($760), а также ювелирные изделия, драгоценные камни и жемчуг.

 

Однако под запрет не попали машины, не относящиеся к классу люкс, а также другие относительно дорогие товары, чтобы не слишком повредить интересам дипломатов и других иностранцев, работающих в Сирии, сообщил один из дипработников ЕС.

 

Запрещены поставки икры, трюфелей и сигар стоимостью дороже 10 евро за штуку, вин и алкогольных напитков дороже 50 евро за литр, автомобилей, самолетов и судов ценою выше 25 тысяч евро.

 

Кроме того, в черном списке оказалось защитное снаряжение - маски от слезоточивого газа и специальная экипировка; химикаты, которые могут быть преобразованы в токсичные вещества; некоторые медицинские препараты.

 

К настоящему времени ЕС заморозил активы и запретил визы для 128 человек, причастных к жестоким репрессиям против сирийского мирного населения, а также активы 43 компаний и организаций.

 

Министры иностранных дел стран Евросоюза планируют встретиться в Люксембурге 25 июня и, как ожидается, расширят круг лиц в Сирии, подвергнутых санкциям, сообщил один из дипломатов.

 

Сирия оценивает масштабы потерь в столкновениях в по меньшей мере 2,6 тысяч военных и силовиков, ставших жертвами того, кого Дамаск называет спонсируемыми из-за рубежа «исламистскими террористами».

 

Постоянные члены Совбеза ООН Россия и Китай блокируют вносимые западными державами резолюции, содержащие осуждение Асада и призыв к его отставке.