Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Египет: от шариата к политическому прагматизму

В воскресенье кандидата от «Братьев-мусульман» объявили победителем президентских выборов

© REUTERS / Ahmed JadallahСторонники Мухаммеда Мурси празднуют его победу на президентских выборах в Египте
Сторонники Мухаммеда Мурси празднуют его победу на президентских выборах в Египте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начало избирательной кампании Мохаммеда Мурси было катастрофическим. Его кандидатура была выдвинута после дисквалификации избирательной комиссией второго человека среди «Братьев-мусульман» Хайрата эль-Шатера. Тем самым Мурси немедленно заслужил прозвище «запасное колесо», от которого ему было непросто избавиться.

Начало избирательной кампании Мохаммеда Мурси было катастрофическим. Его кандидатура была выдвинута после дисквалификации избирательной комиссией второго человека среди «Братьев-мусульман» Хайрата эль-Шатера. Тем самым Мурси немедленно заслужил прозвище «запасное колесо», от которого ему было непросто избавиться. Некоторые говорили, что у него нет харизмы. Как бы то ни было, мощная избирательная машина его движения сделала свое дело. Несмотря на падение рейтингов «Братьев-мусульман» и давление военных, Мохаммед Мурси может гордиться тем, что стал первым в истории президентом Египта, которого избрали без серьезных нарушений на выборах.

Логичный кандидат для «Братьев-мусульман»


Мохаммед Мурси родился в 1951 году в дельте Нила в небогатой крестьянской семье. Этот инженер по образованию официально присоединился к «Братьям-мусульманам» в 1979 году. В 2000 году его избрали «независимым» (движению было запрещено заниматься политической деятельностью) депутатом нижней палаты парламента.

Читайте также: Египет - чем грозит неопределенность?

В 2007 году Мохаммед Мурси, который входил в исполнительный совет «Братьев-мусульман» и возглавлял его политический комитет, начал подготовительную работу по созданию партии в надежде на гипотетическое открытие режима. Этот близкий соратник Хайрата эль-Шатера и серый кардинал движения отстаивал наиболее консервативные идеи, которые возмущали самых молодых его членов. «Коптам и женщинам было запрещено претендовать на пост президента Египта. Мурси также предлагал создать религиозный совет, которому было бы поручено проверять законы на соответствие шариату», - вспоминает бывший член движения Абдельрахман Аяш, который предпочел дистанцироваться от своих бывших собратьев.

После революции «Братья-мусульмане» получили право заниматься политикой после 80-ти лет подпольной деятельности. Мохаммед Мурси получил ключи от созданной в апреле 2011 года Партии свободы и справедливости. Именно он вел диалог с другими политическими объединениями для формирования альянсов на предстоявшие парламентские выборы. Такая главенствующая позиция стоила ему насмешек со стороны самых молодых сторонников «Братьев мусульман», которые называли Мурси тренером, а других членов управляющего совета - его игроками.

Как бы то ни было, ему все удалось. «Братья-мусульмане» завоевали почти половину мест в парламенте и стали главной политической силой страны. Противостояние армии относительно власти подтолкнуло их к участию в президентской гонке. Сначала они выставили Хайрата эль-Шатера, однако его кандидатуру отклонили из-за того, что в прошлом он был политическим заключенным. В результате кандидатом движения стал Мохаммед Мурси. «У него есть политический опыт и не меньшая известность, чем у Хайрата эль-Шатера», - отметил пресс-секретарь кандидата Мурад Мохаммед Али во время кампании. Газета Партии свободы и справедливости даже сравнила дуэт Мурси-эль-Шатер с Франсуа Олландом и Домиником Стросс-Каном, подчеркнув, что «сменные» кандидаты могли одержать победу на выборах.

Также по теме: Египет переживает самые тяжелые часы в своей истории


Человек консенсуса

Среди «Братьев-мусульман» Мохаммеда Мурси представляют как сторонника диалога. «Это гибкий человек, который стремится найти консенсус», - уверен главный редактор интернет ресурса движения Халед Хамза. Пресс-секретарь Мурад Мохаммед Али, в свою очередь, подчеркивает его открытость и умение принимать решения. Мохаммед Мурси сам провозгласил себя «президентом всех египтян» после объявления первых результатов голосования в первом туре. Тем не менее, до первого тура, в котором ему составил конкуренцию умеренный исламист Абуль Фотух, он выстраивал свою кампанию на ценностях жесткого ислама, обещая применение мусульманских законов и регулярно критикуя Израиль.

Тем не менее, в перерыве между двумя турами он все же смягчил свою позицию, чтобы привлечь голоса революционных либералов и умеренных исламистов, а также успокоить западные державы. Незадолго до второго тура в The Guardian вышла его статья, в которой он напомнил о приверженности демократическим ценностям, пообещал «впервые в истории Египта» ввести в состав правительства женщин и подчеркнул незыблемость Кэмп-Дэвидских соглашений. «Когда я вижу, как он говорит это по телевидению, мне ясно, что он сам в это не верит», - рассказывает молодой член движения из близкого круга Мурси. Не исключено, что новый президент пытается запутать следы. В любом случае, его поле для маневра заметно сократится после принятия поправок в Конституцию, о которых говорили военные на прошлой неделе.