Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нелегалов из Африки будут отправлять в тюрьмы без суда и следствия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начиная со следующей недели, полиция получит право передавать незаконных иммигрантов из Африки, которые были задержаны по подозрению в уголовных преступлениях, в руки иммиграционных властей. Те будут решать, подвергать ли задержанных административному аресту на длительный срок.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Начиная со следующей недели, полиция получит право передавать незаконных иммигрантов из Африки, которые были задержаны по подозрению в уголовных преступлениях, в руки иммиграционных властей. Те будут решать, подвергать ли задержанных административному аресту на длительный срок.

Подобные решения будут базироваться не на постановлении суда, а на основе частных решений тех или иных сотрудников правоохранительных органов. Отдел иммиграции и регистрации населения министерства внутренних дел сообщил, что речь идет о совместном решении полиции и министерства юстиции, которое является частью «рабочего плана».

Это решение будет иметь далеко идущие последствия. Отныне любой африканский иммигрант может быть заключен в тюрьму на неопределенный срок лишь за то, что он является африканским иммигрантом. Все это станет возможно потому, что единственным критерием ареста является «подозрение в уголовном преступлении», а не «обвинение в уголовном преступлении». Возникает впечатление, что стандартный юридический процесс, имеющий место в Израиле – включающий задержание, предъявление задержанному обвинительного заключения и судебное разбирательство – не работает, когда речь заходит об африканских мигрантах. Цель ясна – выдворить из страны максимально возможное количество нелегальных иммигрантов. И эта цель, по-видимому, оправдывает любые средства. Даже если эти средства полностью противоречат демократической структуре государства. Применение административного ареста на основе «подозрения в уголовном преступлении», без суда и следствия, в отношении израильских граждан, разумеется, невозможно.

Подобные меры, направленные против африканских мигрантов, стали возможны благодаря драконовской поправке к закону о предотвращении незаконной миграции из Африки. Эта поправка, которая была утверждена кнессетом в начале января нынешнего года, предоставила государственным учреждениям широчайшие полномочия в их деятельности, направленной против африканских мигрантов. Согласно этой поправке, африканцев можно держать под арестом в течение трех лет, без того, чтобы нелегал был обвинен или осужден на тюремное заключение в рамках закона. Произвольное толкование термина «подозрение в уголовном преступлении» может привести к тому, что каждый африканский иммигрант, который разозлит полицейского или муниципального инспектора, может оказаться за решеткой.

В эти дни ведется строительство лагеря для заключенных нелегалов в Негеве. Он рассчитан на 4 тысяч человек. Государство Израиль, планирующее заселить этот лагерь, грубейшим образом нарушает базовые права человека.