Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самое соленое озеро в мире - на грани исчезновения

Иран
Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое крупное внутреннее озеро Ирана - на пороге исчезновения. С исчезновением этого озера как минимум 13-ти миллионам иранцев грозит "соленое цунами". Ветер рассеет по всей стране до 10 миллиардов тонн соли. Ситуация с озером настолько критична, что один из заместителей главы Экологической организации Ирана бьет тревогу, заявляя, что пересохло уже 65% акватории озера.

Самое крупное внутреннее озеро Ирана - на пороге исчезновения. В действительности, соленое озеро превращается в соленую пустыню, и на картах уже пора заменить его обозначение с голубого цвета на белый. С исчезновением этого озера как минимум 13-ти миллионам иранцев грозит соленое цунами. Ветер рассеет по всей стране до 10 миллиардов тонн соли. Ситуация с озером настолько критична, что один из заместителей главы Экологической организации Ирана бьет тревогу, заявляя, что пересохло уже 65% акватории озера.

Асгар Мохаммади Фазель, заместитель главы Экологической организации по вопросам природной среды и биологии, заявляет: «Расчет солей некоторых участков озера Урмии показал, что их количество достигло критического уровня, и озеро уже готово там пересохнуть». В интервью информационному агентству «Ирна» этот правительственный чиновник отметил, что фактически только 35% акватории озера заполнено водой.

Это признание представителя Экологической организации прозвучало всего лишь месяц спустя после того, как генеральный директор Экологической организации провинции Западный Азербайджан сообщил о якобы существующих планах насыщения облаков для увеличения выпадения осадков и изменении русла реки Аракс и обещал, что с месяца тира 1391 года по солнечной хиджре (20 июня 2012 года) состояние Урмии улучшится, приток воды увеличится и уровень солености начнет снижаться.

Наличие воды только на 35% акватории озера означает, что ситуация катастрофична, что озеро, по сути, уже перестало существовать. Мохаммади Фазель отмечает: «Некоторые участки Урмии стали красными из-за крупного скопления солей, что свидетельствует об их критическом положении». Заместитель главы Экологической ситуации обвинил Министерство энергетики Ирана в том, что оно не обеспечило ежегодный приток воды в озеро и заявил: «Министерство энергетики с начала водного сезона в прошлом году направило в озеро 1800 миллионов кубометров воды, тогда как озеро Урмия в настоящее время нуждается в 24 миллиардах кубометров. Ухудшает ситуацию и то, что втекающие в озеро реки из-за недостаточной очистки приносят с собой отложения, также мешающие поступлению достаточного количества воды».

Использование 90% водных ресурсов региона для сельскохозяйственных работ, сильное испарение воды из-за высокой температуры воздуха, вредные примеси из подземных вод, образующиеся вследствии рытья колодцев и скважин, привели к тому, что самое большое внутреннее озеро Ирана находится на грани уничтожения. Специалисты-экологи много раз предупреждали о том, что в случае пересыхания озера умеренный климат региона превратится в тропический с обилием соляных ветров, и вся экосистема региона изменится.

Одним из проектов спасения Урмии был план пополнения его вод из других источников, в частности - из реки Аракс. По словам Надера Газипура, депутата парламента от города Урмии, единственным способом спасения озера является его пополнение водами Аракса и другими реками области Пираншахра. Однако, у этой идеи есть противники.

В месяце мордаде 1390 года (23 июля – 22 августа 2011 года) иранский парламент отклонил два срочных законопроекта о пополнении вод Урмии, и это еще больше обострило ситуацию. Кроме того, в случае осушения озера специалисты прогнозируют выпадение соляных дождей во многих соседних провинциях, что оставит без крова над головой 13 миллионов человек.

Озеро Урмия представляет собой не только яркую природную достопримечательность, оно также обеспечивает водой сельское хозяйство всего региона. Созданный им экологический баланс, а также добыча соли сделали возможным сельское хозяйство в этом регионе, поэтому Урмию можно считать главным условием существования регионального сельского хозяйства.

Изменение климата с умеренного на тропический с выпадением соляных дождей станет губительным для сельского хозяйства. За последние 30 лет в районе Урмии было построено около 17 плотин и один земляной переход, который объединил восточный и западный берега и фактически разделил озеро на две части.

По словам специалистов-экологов, это стало главной причиной осушения Урмии. Из-за нехватки воды в некоторых местах озеро отступило на десять километров и стало мельче на шесть метров.

Несмотря на предупреждения экологов о возможности начала в этом регионе соляного цунами, Мохаммад Джавад Мохаммадизаде, глава Экологической организации Ирана в интервью новостному агентству «Фарс» заявил: «В районе озера Урмия нет соляных цунами».

Вопреки его мнению, Программа ООН по окружающей среде в эсфанде прошлого 1390 года (20 февраля – 19 марта 2012 года) предупредила об экологических последствиях осушении Урмии и отметила, что с 1995 по 2011 года уровень воды озера опустился на семь метров, а его площадь за этот период, по данным съемки из космоса, сократилась с 6100 до 2366 кв. км.

ЮНЕП выразила обеспокоенность по поводу того, что Урмия может разделить печальную судьбу Аральского озера. Высыхание этого озера в Средней Азии несколькими десятилетиями ранее стало причиной возникновения в этом регионе катастрофичных соляных бурь.

Протесты жителей районов, прилегающих к Урмии, до сих пор грубо подавляются, а их участников отправляют в тюрьмы. В прошлом году в Тебризе, Урмии и других городах иранского Азербайджана прошли массовые протесты, вызванные безразличием властей к проблеме осушения озера. Однако демонстрации были разогнаны с применением слезоточивого газа и резиновых пуль, сотни участников брошены в тюрьмы, и на сегодняшний момент десятки из них осуждены на тюремное заключение и наказание плетьми.