Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закрытие Google Reader ударит по иранским блогерам

Обзор иранских блогов за 13 – 16 марта

© коллаж ИноСМИИранские сайты и блоги
Иранские сайты и блоги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Острую реакцию и критику со стороны иранских блогеров вызвала новость о закрытии 1 июля 2013 года ресурса Google Reader. Один автор пишет, что огромная популярность Google Reader среди иранцев вызвана тем, что с его помощью они могли читать содержимое профильтрованных и запрещенных сайтов и даже выкладывать это на обсуждение в тайной социальной сети, сформировавшейся в рамках ресурса.

Новый всплеск интереса блогеров к теме разводов вызван недавним сообщением о том, что по статистике в Иране каждый час регистрируется около 16 разводов. Автор блога یه حرف تازه («Новое слово») пишет, что рост разводов в Иране вызван изменением социальных условий в стране и, в частности, повышением статуса женщин. Автор отмечает, что в прошлом, когда разводиться даже считалось грехом, господствовал принцип «терпеть все до конца», а теперь его ослабляют новые социальные перемены. Ведущий блога من راز فصلها را می دانم («Я знаю тайну времен года») рассматривает такое понятие иранцев, как «духовный развод», то есть - когда муж с женой в эмоциональном плане отдалились друг от друга и не поддерживают супружеские отношения, но по каким-то причинам продолжают жить вместе. Блогер пишет, что такие ситуации продиктованы представлением иранцев о семье как о высшей ценности, ради которой надо идти на все, однако при этом часто игнорируется наличие позитивных чувств, а личное счастье приносится в жертву общественному долгу. Автор блога دل افگار («Измученное сердце») пишет, что довольно часто причиной развода становятся сильные религиозные убеждения женщины и относительное безразличие к религии со стороны мужчины. Ведущий блога گل رز («Роза»)  посвящает свою запись критике новой моды в Иране праздновать свой развод с приглашением гостей и угощением тортом. Блогер пишет, что такое явление никогда не станет традицией, потому что каждому иранцу в глубине души близка идея о счастье как о союзе двух любящих сердец, а разведенные люди, решившие начать самостоятельную жизнь, психологически раздвоены.

Острую реакцию и критику со стороны иранских блогеров вызвала новость о закрытии 1 июля 2013 года ресурса Google Reader. Автор записи خاکستر وبلاگ  («Пепел блога») пишет, что огромная популярность Google Reader среди иранцев вызвана тем, что с его помощью они могли читать содержимое профильтрованных и запрещенных сайтов и даже выкладывать это на обсуждение в тайной социальной сети, сформировавшейся в рамках ресурса. Другие блогеры, в частности автор блога وان اور («Вановер»), пишет о том, что Google Reader уже сильно устарел, и его закрытие заставит иранских пользователей обратиться к другим приложениям, среди которые есть более достойные. Ведущий блога رود («Река») выступает с более смелым предложением иранцам - обзавестись собственным аналогом этого ресурса, чтобы читать любые сайты и новости.