Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема «иностранных боевиков» в Ираке и Сирии

© East News / AP PhotoБоевики Исламского государства Ирака и Леванта в Мосуле
Боевики Исламского государства Ирака и Леванта в Мосуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объяснить происходящее в Сирии и Ираке с помощью известных нам политических карт и привычного мышления сегодня невозможно. По разным причинам политические границы утрачивают свое значение. Теми, кто заколотил последний гвоздь в крышку гроба, стали не признающие границ вооруженные группы, террористические и преступные организации. Удастся ли разрешить эту проблему?

Объяснить происходящее в Сирии и Ираке с помощью известных нам политических карт и нашего ментального мира сегодня невозможно. По разным причинам политические границы утрачивают свое значение. Помимо таких рациональных проектов, как Европейский Союз, где эти границы практически незаметны, есть и другие примеры. Так, наряду с сирийско-иракской границей, которую организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) «аннулировала» силой оружия, мы можем также говорить о проблеме сирийско-турецкой границы, так как ее значение тоже исчезает по гуманитарным причинам.

Процесс изменений ускоряет не только глобализация. Военные вмешательства, экономические факторы, ослабевающая и погибающая центральная власть также приблизили мир к состоянию, которое мы наблюдаем сегодня. Теми, кто заколотил последний гвоздь в крышку гроба, стали не признающие границ вооруженные группы, террористические и преступные организации. Причина, масштаб, характер применения насилия в Ираке и Сирии, а также создаваемый им эффект, давно перестали быть вопросом «терроризма».

Корни религиозных, этнических и мазхабных разногласий глубоки. Все плохое, произошедшее в прошлом, сохраняет горячий след в памяти людей. Поэтому у каждой вооруженной группы есть история, которая находит отклик в определенных общественных кругах. А пока все это происходит, организации могут заручиться поддержкой народных масс. В этих условиях насилие, политическая позиция, приобретение силы становятся важнейшей частью стратегии самозащиты. Проблема в Ираке и Сирии заключается не в терроре, а в процессе управления. Поэтому поиск политического решения становится необходимостью.

Что делать с иностранцами?


Когда вы слышите заявления западных стран и знакомитесь с их прессой, вы постоянно сталкиваетесь с тем, что они жалуются на боевиков, которые из этих государств отправляются в Сирию и Ирак. Пустозвонно говорится о том, что Турция не справляется со своим делом, и ее границы превратились в «дуршлаг». Они опасаются того, что возвращение воюющих в Сирии и Ираке лиц повлечет за собой террористические атаки в их собственных государствах.

Это дело полиции?

Словно рассматривая данную проблему как задачу, стоящую только перед полицией, Запад желает, чтобы «плохих парней» отлавливали по одному. Однако правильный подход должен состоять в том, чтобы, отлавливая (обезвреживая) «плохих парней», трансформировать в то же время политическую (военную) «экосистему». Почему-то никто сегодня не говорит об этом.

Полагаю, этому есть простое объяснение. У Запада, сетующего на террористов, и Турции нет единых концепций изменения политической и военной экосистемы Ирака и Сирии. Конечно, первым на ум приходит Асад. Очевидно, на повестке дня Запада уже нет намерения снять Асада с поста президента. И хотя об этом открыто не говорят, западные страны подают явные сигналы о том, что он останется сирийским лидером.

Кроме того, проект правительства национального единства, который США предложили аль-Малики, был сразу отклонен. Это означает, что политическая и военная экосистема в Ираке продолжит существовать в нынешнем виде. Было выиграно достаточное количество времени для того, чтобы консолидировать силу ИГИЛ. В результате сотрудничество суннитских общин и ИГИЛ, которое является продуктом существующей политической и военной экосистемы, может стать легитимным в глазах иракского народа. И тогда надеждам на то, что суннитские общины отделятся от ИГИЛ и с этой организацией будет покончено, не будет суждено скоро осуществиться.

Каков итог? В ближайшие дни участятся официальные визиты разного рода делегаций. Таким образом будет развиваться «пятизвездочный террористический туризм». Будут создаваться новые механизмы, подписываться соглашения, зазвучат новые дипломатические заявления. При этом мы станем свидетелями того, как на поле боя зародится новая политическая и военная экосистема, которая будет существовать еще долгие годы.