Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тоннельная война Израиля

© flickr.com / Israel Defense ForcesОперация израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС
Операция израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль мог догадываться о том, что ХАМАС повышает уровень подготовки боевиков и укрепляет боевую мощь в области ракетного вооружения. Но главным сюрпризом для Тель-Авива стала система тоннелей: она позволила палестинцам не только наладить пути снабжения, но и совершать вылазки на израильскую территорию. Впрочем, тоннельная война — явление далеко не новое.

Когда Израиль покидал Газу, у него было две причины для того, чтобы не беспокоиться о своей безопасности: развитая разведка и географические условия Газы. Арабские осведомители и разведывательные технологии Израиля не давали повода усомниться в справедливости такого вывода. Небольшая территория и изолированность Газы обрекали ее на статичную оборону.

С приходом к власти ХАМАС обнаружилось, что Газа вовсе не так уязвима, как полагалось. В течение последних шести лет Израиль был вынужден предпринять там три крупных военных операции.

За это время стало очевидно, что, пока израильская армия совершенствует свои способности и наращивает потенциал в соответствии с новой обстановкой безопасности, ХАМАС тоже не сидит сложа руки. Как и его конкурент Израиль, ХАМАС привлек внимание своими необычными тактиками и военной производительностью.

Израиль мог догадываться о том, что ХАМАС повышает уровень подготовки своих боевиков и укрепляет боевую мощь в области ракетного вооружения. Но главным сюрпризом для Тель-Авива стала система тоннелей.

Для чего служит тоннельная система?

Для Газы система тоннелей — это жизнь. До того как Ас-Сиси захватил власть в Египте, существовала хорошо функционирующая «тоннельная экономика» и тоннельная система снабжения. Подземные сооружения обладали стратегическим значением не только с точки зрения поставок продовольствия, но и транзита вооружений и военной техники.

Но часть этого комплекса, на которую мы хотели бы обратить особое внимание, — это тоннели, которые соединяют Газу не с Египтом, а с Израилем. С 2001 года палестинская сторона использует систему тоннелей в военных целях, причем ХАМАС усовершенствовал эту систему. Первая неожиданная атака с ее использованием произошла в 2006 году: тогда был атакован израильский патруль.

В войне Палестины и Израиля тоннельная система используется с разными целями. Во-первых, для того, чтобы проникнуть на территорию Израиля и совершить ту или иную акцию. Во-вторых, чтобы подземным путем достичь пунктов дислокации израильских войск и, разместив взрывчатку, поднять их на воздух. В-третьих, чтобы организовывать из-под земли неожиданные ракетные удары. Этот перечень демонстрирует роль, которую тоннельная система играет в войне ХАМАС и Израиля.

Оборона (или атака) на статичных пространствах, а также проведение операций с помощью сооружения тоннелей — явление не новое. В XX веке такую практику использовал Китай в боях против Японии, вторгшейся на его территорию, Северный Вьетнам — против армии США, афганцы — против русских. А несколько месяцев назад сирийские повстанцы применяли схожий метод при атаке на правительственную армию в Алеппо.

Уроки истории

Самая запоминающаяся тоннельная война происходила в период Первой мировой войны на западном фронте. Немецкие, французские, английские, австрийские горные инженеры поступили на службу в армию. Чтобы проникнуть в тыл врага, они использовали тоннельную технику в шахтах. В 1917 году англичане за пять месяцев прорыли в сторону немецких позиций 20 тоннелей общей протяженностью восемь километров. В них они заложили 600 тонн взрывчатки. Взрыв был произведен одновременно, его эхо было слышно даже в Лондоне. Только в ходе этой атаки немцы потеряли 10 тысяч военных.

Развитая тоннельная система ХАМАС, которая берет начало в жилых районах, означает неопределенность, неожиданность, страх и шок для Израиля. Желая предотвратить это, израильская разведка использует различные технические средства. А в большинстве случаев с целью обнаружения тоннелей бомбардировкам подвергаются жилые районы.

Роли меняются

«Тоннельные войны» занимают важное место в еврейской истории. Восстав против Римской империи, евреи несколько лет вели бои с применением тоннелей. Сегодня роли изменились, и тоннели стали прибежищем боевиков ХАМАС, воюющих с Израилем.