Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядет большая скидка на природный газ

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если работа, которая сейчас ведется между Турцией и Россией, будет продолжаться прежними темпами без каких-либо неожиданных изменений, то совсем скоро цена за тысячу кубометров природного газа, который турки покупают в России, может снизиться с 415 до 300 долларов. На это, по мнению автора статьи, указывает политика, которую проводит министерство энергетики Турции.

Если работа, которая сейчас ведется между Турцией и Россией, будет продолжаться прежними темпами без каких-либо неожиданных поворотов событий, то совсем скоро цена за тысячу кубометров природного газа, который мы покупаем у в России, может снизиться с 415 до 300 долларов. К такому выводу меня подталкивает политика, которую сейчас проводит министерство энергетики и природных ресурсов Турции. Постараюсь несколько конкретизировать результаты своих поисков.

У меня сложилось впечатление, что запрос Турции о скидке на российский газ будет осуществлен в два этапа. Основную составляющую формулы цены на природный газ примерно на две трети образуют цены на нефть. И поскольку нефть подешевела, то автоматически уменьшатся и цены на газ. Но это и так ожидаемая ситуация. При этом главная скидка, на которую мы, судя по всему, также будем рассчитывать, раскладывается на две ступени.

А именно: в рамках текущих контрактов министерство энергетики просит у российского Газпрома скидку в 15%. Но на столе переговоров есть еще один запрос — о дополнительной скидке на газ в рамках соглашения по реализации проекта «Турецкий поток». Насколько мне удалось прозондировать почву в беседе с официальными лицами, помимо скидки, индексированной по нефти, в результате этих двухэтапных переговоров ожидается еще одно снижение цены по существующим контрактам на уровне 15-20%. Таким образом, стоимость тысячи кубометров природного газа, который мы будем покупать в России, сократится до уровня 300 долларов. Конечно, здесь необходимо принимать в расчет и то, как растущий в Турции доллар повлияет на цены на природный газ на внутреннем рынке при конвертации в турецкую лиру.

Индексирование по нефти при определении цен на природный газ берет за основу средние цены на нефть на мировом рынке за последние девять месяцев. Как известно, речь идет о колебаниях в диапазоне от 120 до 50 долларов за баррель. И в рамках газовых контрактов пересмотр цены осуществляется за трех- и шестимесячный периоды. Вносятся корректировки. Изменения в ценах на природный газ, которые до настоящего момента практически никак не сказались на бюджете граждан, финансировало правительство, и расходы соответствующих государственных учреждений все возрастали. Однако после столь серьезного снижения цены на природный газ долговая нагрузка некоторых таких организаций, как, например, BOTAŞ, значительно облегчится...