Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зариф отклонил предложение о поставке усовершенствованных российских ракет

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗенитная ракетная система дальнего действия ЗРС С-300В и С-300ВМ (слева)
Зенитная ракетная система дальнего действия ЗРС С-300В и С-300ВМ (слева)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые СМИ сообщают, что Россия предложила Ирану поставить ракетную систему «Антей-2500» вместо комплекса противовоздушной обороны С-300, который Москва обещала предоставить Тегерану по договору 2005 года. «Антей» считается более совершенным аналогом С-300, однако иранцы, по словам одного из российских чиновников, не спешат принять это предложение.

По информации иранского новостного сайта Jam News, мировые СМИ со ссылкой на российское информагентство ТАСС сообщают, что Россия предложила Ирану поставить ракетную систему «Антей-2500» вместо комплекса противовоздушной обороны С-300. Как сообщает ВВС, цитируя при этом одного из российских чиновников, иранцы продолжают обдумывать сделанное предложение.

Россия и Иран подписали договор о продаже зенитно-ракетного комплекса С-300 в 2005 году. Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе недавнего визита в Тегеран заключил со своим иранским коллегой соглашение о военно-оборонном сотрудничестве, и обе стороны заявили о готовности решить вопрос, связанный с поставкой российской установки.

Зарубежный персоязычный сайт Radio Farda написал об этом так: «Некая компания, относящаяся к Министерству обороны России, заявила, что после аннулирования договора о продаже ракетного комплекса С-300 Москва предложила Тегерану осуществить поставку более современных ракет типа земля-воздух». 23 февраля французское информагентство со ссылкой на генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова сообщило, что эти ракеты являются разновидностью «Антея-2500» и считаются более совершенным аналогом оборонного комплекса С-300.

По словам Чемезова, русские предложили иранцам поставить «Антей-2500», однако Тегеран до сих пор не принял решения по этому вопросу. Тем не менее еще в прошлом году министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф твердо заявлял, что его страна не желает получать вместо ЗРК С-300 его аналог «Антей-2500».

Почему не состоялась поставка С-300?

Россия отказалась от поставки Ирану С-300 почти пять лет тому назад. Тогда российский министр иностранных дел заявил, что, согласно резолюции Совета Безопасности ООН № 1929, его страна не имеет права выполнить подписанный с Ираном договор о продаже данного ракетного комплекса.

На тот момент, когда Иран подписал с Россией контракт о поставках С-300, эта система считалась одной из самым совершенных российских разработок в сфере противовоздушной обороны. Комплекс рассчитан на обнаружение 100 воздушных целей. Самые последние модели его ракет имеют дальность от 195 до 300 километров и могут нацеливаться на воздушные суда и баллистические ракеты, находящиеся на расстоянии от 10 метров до 27 километров от земли.

Резолюция, одобренная Советом Безопасности ООН, а с ней и другие торговые, финансовые и технические санкции запретили продавать Ирану разные виды тяжелого оружия. Официальные представители Исламской Республики не раз подчеркивали, что ЗРК С-300 имеет оборонное значение и поэтому не подпадает под санкции ООН. В свое время Иран выразил неудовольствие по поводу отказа России от выполнения подписанного контракта на поставку комплекса и подал жалобу (иск в международный третейский суд — прим. ред.), рассчитывая на выплату компенсации.