Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономический меморандум между Россией и Ираном на сумму 970 миллионов долларов

© AP Photo / Vahid SalemiРыба на рынке в Тегеране
Рыба на рынке в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Ирана в России Мехди Санаи об активизации торговых отношений двух стран: «В качестве примеров можно назвать экономический меморандум о взаимопонимании на сумму в 970 миллионов долларов, планы о совершенствовании атомной электростанции в Бушере и мониторинг развития сети железных дорог. Мы постараемся реализовать все эти проекты к концу марта 2016 года».

По сообщению собственного корреспондента информагентства Mehr со ссылкой на Торговую палату иранской провинции Мазендеран, 20 февраля посол Ирана в России в присутствии мазендеранских предпринимателей, собравшихся в посольстве Исламской Республики в Москве, заявил: «Поездка торговой делегации Мазендерана в Россию имеет для нас огромное значение».

Дипломат пояснил: «Учитывая потенциал Мазендерана, эта провинция имеет хорошие возможности для сотрудничества с Россией».

Мехди Санаи указал на исторические связи с Россией иранских провинций Мазендеран и Гилян, расположенных на южном побережье Каспийского моря, и добавил: «Ввиду конкретных политических условий, сложившихся в определенный момент истории, отношения этих двух провинций с Россией были прерваны, однако в настоящее время необходимо вплотную заняться составлением плана по развитию их торговых, экономических и политических связей».

В своей речи посол отметил, что для развития двухсторонних отношений весьма полезным будет запланировать участие в этом процессе предпринимателей, торговых представителей, студентов и ученых, и заявил: «Принимая во внимание добрую волю, которую сейчас демонстрируют правительства обеих стран, необходимо подготавливать условия для развития отношений и на более низком уровне».

Сообщив о том, что сейчас в отношениях между двумя государствами происходят серьезные перемены, Санаи добавил: «После введения против нашей страны несправедливых санкций, объем товарооборота между Россией и Ираном сократился. С другой стороны, в международных вопросах наши отношения продолжают развиваться. Однако важно также развивать и торговые связи, и для этого уже предприняты серьезные шаги».

Начало реализации экономического меморандума на сумму 970 миллионов долларов

Вслед за этим посол указал на предпринятые меры для развития торговых отношений между Россией и Ираном, заявив: «В качестве примеров проведенной работы по расширению торгового сотрудничества с Россией можно назвать экономический меморандум о взаимопонимании на сумму 970 миллионов долларов, планы о совершенствовании атомной электростанции в Бушере и мониторинг развития сети железных дорог. Мы постараемся реализовать все эти проекты в 1394 году по иранскому календарю (21 марта 2015 — 20 марта 2016)».

Затем посол Исламской Республики Иран отметил тот факт, что на российском рынке сложились благоприятные условия для поставок иранской сельскохозяйственной продукции, и сообщил: «В 2013 году необходимую для себя сельскохозяйственную продукцию Россия импортировала из Польши, объем сделок с которой составлял 40 миллиардов долларов. В настоящий момент все поставки прекратились».

По словам дипломата, благодаря состоявшимся консультациям впервые удалось добиться возобновления лицензий на экспорт в Россию креветок и рыбы, которые получили сразу 19 иранских компаний. Сейчас на повестке дня стоит проведение необходимых мер для начала поставок из Ирана в Россию молочной и животноводческой продукции.

«На следующей неделе, — добавил Санаи, — из России в Иран вылетает делегация, которая будет заниматься контролем производства молочной продукции. Что касается таможенных тарифов, то для ввоза своих товаров в Россию все страны должны платить высокие торговые пошлины. От них освобождены только члены Содружества Независимых Государств».

Он напомнил: «Товарооборот России с Китаем составляет более 80 миллиардов долларов, а с европейскими странами — не менее 400 миллиардов, однако все они тоже платят таможенные сборы».

Посол Исламской Республики Иран в России сообщил: «В наши планы входит проработать вопрос о снижении таможенных тарифов, и мы уже предпринимаем все необходимые для этого подготовительные меры».

Касаясь вопроса перевода денежных средств, он заявил: «Эта проблема решается усилиями находящейся в России дирекции Национального банка Ирана. При переводе денежных средств из России не возникает никаких проблем. Ограничения действуют только при направлении денежных средств из Ирана».

Санаи подчеркнул: «Посольство Ирана старается поддерживать развитие торговли с Россией и оказывать помощь иранским предпринимателям».

Сославшись на заявление о готовности российского руководства создавать птицеводческие предприятия в своей стране, он заявил: «В России банки предоставляют значительные льготы инвесторам, которые вкладывают свои средства в птицеводство».

В конце своего выступления глава иранской дипломатической миссии в России подчеркнул: «Серьезные переговоры для развития двусторонних отношений проводятся постоянно».

Выступивший на заседании губернатор Мазендерана тоже признал тот факт, что эта провинция располагает большими возможностями для развития торговых отношений с Россией, особенно в сфере технических и инженерных услуг, и заявил: «Предпринимательские круги серьезно настроены работать на российском рынке».

«В Мазендеране, — продолжил Раби Фалах Джелодар, — существует высокий производственный потенциал, уже составлены планы для производства, ориентированного на экспорт. В целом мы самым тщательным образом отслеживаем обеспечение внутренних потребностей страны и перспективу работы на внешних рынках».

Отметив заинтересованность мазендеранских предпринимателей в том, чтобы выйти на российский рынок, он добавил: «Частный сектор должен более активно действовать в этой области, и для этого необходимо потрудиться и Торговой палате Мазендерана».

Начало полетов из Мазендерана в Астрахань

В ходе своего выступления Раби Фалах Джелодар указал на то, что в его провинции расположены крупные порты, что может способствовать развитию морской торговли с Россией, и заявил: «Одной из целью нашей поездки в Москву были переговоры о начале воздушных полетов из Астрахани в Мазендеран. О своей готовности заняться этим также сообщил частный сектор. Воздушное сообщение между Астраханью и Мазендераном начнется до первых чисел мая».

Касаясь вопроса устранения трудностей, возникающих при работе иранских предпринимателей в Астрахани, он сообщил: «Мы стараемся решить проблемы нашего бизнеса за счет открытия Иранского торгового дома в Астрахани. Это учреждение существует для приведения работы мазендеранских предпринимателей в соответствие с потребностями российского рынка».

«Для развития общественных связей, — продолжил Раби Фалах Джелодар, — предусмотрено проведение различных спортивных мероприятий, данная тема была изучена на заседании совместной комиссии».

Переходя к предпринятым мерам в сфере развития туризма между двумя странами, чиновник отметил: «Существуют благоприятные условия для увеличения числа иностранных туристов, посещающих Иран, но для того, чтобы привлечь российских клиентов, необходимо провести некоторую предварительную работу. Один из соответствующих проектов — организация морского туризма».

В конце своего выступления глава администрации Мазендерана заявил: «Для устранения препятствий, возникающих при ведении торговых дел с Астраханью, проводится ежемесячный мониторинг. Торговая палата провинции непосредственным образом анализирует существующие трудности и принимает меры для их устранения».