Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой народ?

© AP Photo / Alexander Kots/Komsomolskaya Pravda via APТанк сирийской армии в городе Хараста-эль-Басаль
Танк сирийской армии в городе Хараста-эль-Басаль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда говорят об урегулировании сирийской проблемы, все в один голос твердят: «решение примет народ». Тут и страны Запада, и Турция, и Лавров. Даже Башар Асад заявил, что политическое будущее Сирии определит «народ», а значит, в стране нужно провести выборы. Хорошо, но о каком «народе» в Сирии идет речь? И как этот «народ» примет «решение» о будущем страны?

Все в один голос говорят: «решение примет народ». Мы очень часто слышим эту фразу, когда речь идет об урегулировании сирийской проблемы.

И западные страны, и Турция в прошлом всегда настаивали на этой точке зрения. То же самое в одном интервью на минувшей неделе, после встречи Путина и Асада в Москве, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Что еще интереснее, Башар Асад, встретившийся с российскими парламентариями в Дамаске, также заявил, что политическое будущее Сирии определит «народ», а значит, в стране нужно провести выборы.

Хорошо, но о каком «народе» в Сирии идет речь? И как этот «народ» примет «решение» о будущем страны?

Сирия разрушена


Четырехлетняя гражданская война разгромила Сирию. Половина жителей 23-миллионной страны покинули свои дома. Из них около пяти миллионов до сих пор пребывают в статусе беженцев в зарубежных государствах (два миллиона — в Турции)...

Демографическая и географическая структура Сирии коренным образом изменилась. Страна претерпела распад, возникли новые регионы. Некоторые из них полностью откололись от Дамаска и перешли под контроль разных групп боевиков.

Итак, в настоящее время Сирия разделена и поляризована на этнической, мазхабной и идеологической основах...

В этих условиях возникает вопрос: кто составляет тот народ, который «должен принять решение о политическом будущем Сирии»?

В этом хаосе?


На самом деле все заинтересованные стороны, оставляя право принять решение за «народом», полагаются на группы, которых они считают своими сторонниками или которых поддерживают. Это относится и к Асаду (и России), и к сирийской оппозиции (и Западу).

Когда Башар Асад (и Россия) говорит «пусть будущее правительство Сирии выберет народ», неужели он совсем не принимает во внимание то, что страна отчасти пустеет, отчасти распадается, а все происходящее в тех или иных регионах теперь контролируется совсем разными силами?

Более того, разве могут те, кто все еще живет на территории Сирии, в нынешней обстановке гражданской войны и хаоса пойти на избирательные участки и определить политическое будущее страны?

Новая реальность

Очевидно, все происходящее в Сирии расчищает путь для глубоких расколов на основе мазхабных и этнических различий, а также политической и идеологической конфронтации. Иными словами, в Сирии — не народ, а народы и множество регионов.


Несомненно, самое правильный и желанный вариант — появление плюралистического, демократического режима, который будет опираться на территориальную целостность и национальное единство Сирии. В принципе путь к этому варианту, конечно, лежит через принятие такого решения народом, с чем все согласны, судя по риторике.

А на практике?