Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США находятся в ситуации управляемой напряженности

© REUTERS / Ministry of Defence of the Russian Federation/Handout via Reuters Истребитель Су-30 на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия
Истребитель Су-30 на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начало российских атак в Сирии на фоне мягкой позиции Белого дома вызывает у мира массу вопросов. Один из них заключается в следующем: является ли путинская кампания бомбовых ударов в Сирии геополитическим шедевром — или же Путин стремится заполнить вакуум власти в регионе и продемонстрировать слабость Америки и ее союзников в Сирии? Отвечает политолог Мехди Моттахерния.

Начало российских атак в Сирии на фоне мягкой позиции Белого дома по этому вопросу вызывает у мировой общественности массу вопросов. Один из них заключается в следующем: является ли путинская кампания бомбовых ударов в Сирии его геополитическим шедевром — или же он за счет создания оси Багдад — Тегеран — Дамаск — Москва стремится заполнить вакуум власти в регионе и продемонстрировать внешнеполитическую слабость Америки и ее союзников в Сирии?

Mosalas: Принимая во внимание сложившиеся условия в регионе и на международной арене, как вы оцениваете нынешние атаки России в Сирии? Какие цели в регионе преследует Кремль, предприняв подобную меру?


Иранский политолог Мехди Моттахерния (Mehdi Mottaherniya): То, что русские делают в Сирии, отражает их стремление вернуть свою региональную и международную роль после украинского кризиса. В самом начале кризиса на Украине кремлевские власти снова смогли отчасти во всеуслышание заявить о своих правах во внутренней, региональной и международной политике, ведь некоторые информационные сообщения свидетельствовали об ослаблении России, которая несколько десятилетий подряд считалась сверхдержавой.

Тем не менее начало противостояния Москвы с объединенной Европой и ее союзницей Америкой из-за украинского кризиса, введение против России международных санкций, сокращение способности Кремля отвечать потребностям своего народа и нанесение ущерба новой посткоммунистической российской экономике, сформировавшейся после распада Советского Союза, — все это негативно отразилось на имидже президента Владимира Путина. С другой стороны, данные обстоятельства активизировали центробежные силы в некоторых российских регионах, недовольных властью Москвы.

Помимо этого, русские прекрасно осознают, что если они не будут оперативно заниматься решением ближневосточных проблем и не подорвут в политическом и военном отношениях продвижение единой Европы в регион Персидского залива, в ближайшее время им придется стать свидетелями полного господства там Запада, включая Евросоюз и США, а сами они уже не смогут играть какую-либо роль в новом мировом устройстве.

Чтобы этого не допустить, Путин принял решение продемонстрировать военную мощь Москвы в Сирии и благодаря этому привлечь на свою сторону страны арабского мира, которые и без этого выступают на стороне Башара Асада.

Между тем присутствие России в Сирии в условиях борьбы с ИГИЛ имеет своей целью создать условия для своего рода интеграции с террористическим фронтом (хотя в плане практической, но тайной политики русских наблюдается их острое соперничество с Америкой и Европейским Союзом), скрыть которое не представляется возможным.

— Как вы упомянули, Соединенные Штаты воздержались от острой критики по поводу текущей военной операции России в Сирии. Какова, на ваш взгляд, причина столь мягкого отношения США к этому вопросу, и какие на самом деле цели они преследуют?

— Русские отчетливо осознали, что им ни в коем случае не следует вступать с американцами в холодную войну, которая чревата колоссальными потерями для России. Именно поэтому ее официальные представители столь часто заявляют в своих речах о необходимости установления сотрудничества с целью борьбы с терроризмом и экстремистскими группировками вроде ИГИЛ. Данное обстоятельство наглядно демонстрирует, что Россия, находясь в весьма стесненной ситуации, стремится доказать свою активность в регионе.

А американцы решили поддержать российскую операцию в Сирии, чтобы таким образом получить возможность в будущем оказывать на русских еще большее давление параллельно с усилением санкций. В отношении России у американских политиков план такой: у Москвы, начавшей кампанию в Сирии, должны возникнуть разногласия, во-первых, с объединенной Европой, а во-вторых, с арабским Ближним Востоком.

Кроме того, для русских опасно участвовать в некоем балансе, достойном одной из колоний Европы и ее Ближнего Востока, ведь это может поставить под угрозу их собственные интересы. На этом основании необходимо отметить, что Сирия для России является весьма опасной зоной боевых действий, поскольку требует самого пристального внимания. Иначе говоря, несмотря на то, что участие российской стороны в войне против «Исламского государства» на сирийской территории может открыть для нее новые возможности, кризис в этой арабской стране в состоянии превратиться для Москвы в чрезвычайно опасную военную зону, в которой ей придется действовать крайне осмотрительно. Открывая перед Россией новые возможности, Сирия может нести для этой страны потенциальную опасность, особенно если российское руководство решит вступить в противоборство с Турцией. В подобном случае Анкара может открыть границы для распространения влияния ИГИЛ на территорию России и таким образом создать для той массу неприятностей.

— Принимая во внимание ваши слова и события, разворачивающиеся сейчас в регионе, можно ли утверждать, что, с одной стороны, Москва стремиться заполнить имеющийся политический вакуум на Ближнем Востоке, а с другой — желает продемонстрировать провал в Сирии той стратегии Соединенных Штатов и их союзников, которая применялась с начала кризиса в этой стране и вплоть до недавнего времени?

— Москва не сможет ни на йоту заполнить стратегический вакуум и вакуум политической власти в регионе. Россия в состоянии всего лишь сохранить часть этого вакуума, потратив на это колоссальные суммы из собственного бюджета, в то время как за прошедшие годы американцы смогли в значительной степени укрепить собственное присутствие на Ближнем Востоке.

Их самое большое посольство с максимальным количеством личного состава находится в Багдаде. Несмотря на то, что формально последние десять лет американцы не присутствуют в регионе, а Сирия считалась местом российского базирования, в настоящий момент военная операция России в этой арабской стране отличается фактором новизны. Российское руководство намерено увеличить свои очки для крупной сделки с американцами в отношении Сирии.

— Если вспомнить, что Вашингтон весьма мягко отреагировал на начало российских авиаударов по Сирии, означает ли это его согласие с любыми действиями России в этой стране?


— Соединенные Штаты в определенной степени поддержали операцию русских в Арабской Республике, потому что, с одной стороны, не могли остаться на обочине противостояния с ИГИЛ. С другой стороны, появление русских в Сирии позволит американцам еще больше контролировать их действия в ближневосточном регионе.

На основании происходящих событий можно сделать вывод, что каждая из этих двух мировых держав вошла в Сирию, преследуя при этом свои собственные цели. И Россия, и США стараются реализовать свои проекты в регионе. Русские в Сирии, демонстрируя военную мощь, стремятся скрыть былые поражения, а также за счет успехов военной операции набрать побольше очков для маневров в региональной и международной политике. Соединенные Штаты, в свою очередь, желают, чтобы Россия, вступив в сирийскую войну, оказалась в новой западне, чтобы ей пришлось понести еще больше финансовых потерь, чем от введения международных санкций. В подобной ситуации американские лидеры рассчитывают создать предпосылки для управляемого обострения отношений московских властей с радикальной частью российской общественности в некоторых регионах этой страны, особенно в Чечне. Все это разные цели, однако важный вопрос состоит в том, какой из этих двух международных игроков сможет эффективнее действовать в боевой обстановке Сирии и обеспечить себе больше очков.

— Позвольте задать последний вопрос. Станем ли мы в будущем свидетелями нового противостояния между Москвой и Вашингтоном как двумя главными мировыми игроками в Сирии?

— Америка не добивается серьезного противостояния с Россией, да и та не обладает для этого достаточным потенциалом. Ввиду этого следует подчеркнуть, что в нынешней сложившейся ситуации русские и американцы достигли такого уровня политической зрелости, что ни при каких условиях не окажутся в остром противоречии друг c другом.