Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гиллард: урановая сделка с Россией создаст рабочие места

© REUTERS/Dmitry Astakhov/RIA Novosti/Kremlin Премьер-министр Джулия Гиллард и российский президент Дмитрий Медведев в четверг встретились в кулуарах саммита группы G-20
Премьер-министр Джулия Гиллард и российский президент Дмитрий Медведев в четверг встретились в кулуарах саммита группы G-20
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Джулия Гиллард считает, что продажа урана России с соблюдением жестких мер предосторожности будет способствовать созданию рабочих мест. Она сделала это заявление в тот момент, когда мировые лидеры пытаются решить проблемы оказавшейся в сложном положении глобальной экономики.

Премьер-министр Джулия Гиллард считает, что продажа урана России с соблюдением жестких мер предосторожности будет способствовать созданию рабочих мест. Она сделала это заявление в тот момент, когда мировые лидеры пытаются решить проблемы оказавшейся в сложном положении глобальной экономики.

Госпожа Гиллард и российский президент Дмитрий Медведев в четверг встретились в кулуарах саммита группы G-20 на торжественной церемонии, посвященной подписанию соглашения в области ядерной энергии.

Австралийские горняки имеют возможность продавать уран России с 1990 года. Однако в России ядерное топливо раньше перерабатывалось только для третьих стран и не использовалось для атомных реакторов в самой России.

Подписанная сделка соответствует тем соглашениям, которые были заключены с Соединенными Штатами, Китаем, Японией и Южной Кореей.

«Это соглашение поможет России обеспечить ее растущие энергетические потребности, поскольку она пытается уменьшить выброс в атмосферу парниковых газов за счет диверсификации своих энергетических источников и сократить зависимость от ископаемых видов топлива», подчеркнула премьер-министр.

«Оно увеличит экспортные возможности и создаст рабочие места для австралийских поставщиков урана, а также укрепит позиции Австралии как надежного поставщика энергетических ресурсов».

Госпожа Гиллард подчеркнула, что подписанное соглашение отвечает всем требованиям в области безопасности, предъявляемым как Австралией, так и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

По мнению представителей горнодобывающей промышленности, следующей в списке может быть Индия, однако это станет возможным только в том случае, если она решит подписать договор о нераспространении (ядерного оружия), что является необходимым условием для импорта австралийского урана.

Президент США Барак Обама, также присутствующий на саммите G-20, на этой неделе поддержал членство Индии в Группе ядерных поставщиков (ГЯП), что требует соблюдения жестких требований в области экспортной безопасности.

Этот вопрос, судя по всему, будет обсуждаться на переговорах, когда премьер-министр Индии Манмохан Сингх (Manmohan Singh) посетит Австралию в следующем году.

Ежегодно Австралия экспортируют добываемые на трех шахтах 10 500 тонн урана на общую сумму около 1,1 миллиарда долларов США.

Госпожа Гиллард перед официальной встречей мировых лидеров, состоявшейся в четверг, посетила церемонию Дня памяти на территории национального военного мемориала Сеула, встретилась с премьер-министром Канады Стивеном Харпером (Stephen Harper), а также выступила перед ведущими бизнесменами.

Выступая на саммите представителей бизнеса, она сообщила, что правительство Австралии вскоре может завершить разработку правил, которые будут способствовать созданию большего числа частно-государственных партнерств для создания инфраструктуры.

Она отметила, что такого рода регулирование необходимо для того, чтобы иметь возможность доверять частному сектору реализацию крупномасштабных проектов.

Однако она признала, что в некоторых случаях, в том числе и при создании национальной широкополосной сети, «государству, возможно, придется принять в этом участи и непосредственно предоставлять необходимые инвестиции и обеспечивать руководство».

Лидеры группы G-20 в пятницу должны принять коммюнике, в котором будут сформулированы договоренности относительно обеспечения глобального роста, а также оказания поддержки банкам в случае возникновения кризисных ситуаций в будущем.

Госпожа Гиллард подчеркнула, что она ожидает одобрения глобального рамочного соглашения по поддержке роста, реформы Международного валютного фонда (МВФ) с целью создания условий для большего участия развивающихся стран, а также разработки новых правил для финансовых институтов, которые, однако, не будут распространяться на австралийские банки.

Она отметила, что Австралия выступает за то, чтобы к ее банкам, в соответствии с новыми правилами, было проявлено особое отношение, так как, по ее словам, существуют различия в том, как функционирует австралийская экономика по сравнению с другими странами.

«Мы все заинтересованы в глобальном росте, в рабочих местах и в финансовой стабильности», отметила она.
Госпожа Гиллард также приветствовала включение Южной Кореей в повестку дня вопроса о развитии и помощи.