Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брет Стивенс
Bret Stephens
Смотреть биографию
Скрыть биографию

Брет Луи Стивенс (родился 21 ноября 1973 в Нью-Йорке) - неоконсервативный американский журналист и публицист; лауреат Пулитцеровской премии за 2013 год. Раньше работал внешнеполитическим обозревателем и заместителем редактора Wall Street Journal, сейчас ведет колонку в The New York Times и работает на телеканале NBC News. Известен своими правооппозиционными взглядами, не поддерживает Дональда Трампа и его взгляды на изменение климата.


Изучал политическую философию в университете Чикаго, а также сравнительную политологию в Лондонской школе экономики. Начал карьеру журналиста в Уолл-Стрит Джорнал в качестве внештатного редактора в Нью-Йорке. Затем работал журналистом того же издания в Брюсселе. С 2002 года по 2004 год был главным редактором «Джерузалем пост».


В своей книге «America in Retreat: The New Isolationism and the Coming Global Disorder» («Америка в отступлении: новый изоляционизм и наступающий глобальный беспорядок»), Стивенс отстаивает тезис о том, что отказ США от силового поддержания мирового правопорядка в первые десятилетия XXI в. может привести к нарастанию мировых проблем в будущем. По мнению Стивенса, ведущие мировые державы, в первую очередь США, должны применять для поддержания мирового правопорядка теорию разбитых окон, а именно, незамедлительно пресекать преступления против человечности, совершаемые отдельными правительствами или авторитарными лидерами. Среди успешных операций такого рода Стивенс называет бомбардировку Сербии силами НАТО в 1999 г. для перекращение этнических чисток в Косово. Он поддержал начало войны в Ираке в 2003 году. В качестве обратного примера Стивенс называет отказ президента США Барака Обамы от наказания Башара Асада за применение химического оружия против гражданского населения Сирии.


В 2012 году получил Пулитцеровскую премию.



Статья в Wikipedia на русском


Статья в Wikipedia на английском

Публикации автора
Еще 15 материалов