Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фарид Закария
Fareed Zakaria
редактор журнала Newsweek International
Смотреть биографию
Скрыть биографию

Один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков, эксперт в области международных отношений. Родился в индийском городе Мумбаи в мусульманской семье. Получил степень бакалавра искусств в Йельском университете, где был президентом Йельского политического союза, а позже, в 1993 году, получил степень доктора философии Гарвардского университета, где занимался политологией.

После руководства исследовательским проектом по американской внешней политике в Гарварде Закария стал главным редактором журнала Foreign Affairs. В октябре 2000 года его назначили редактором журнала Newsweek International, где он вел еженедельную колонку по международным делам. Закария писал на различные темы для The New York Times, The Wall Street Journal, The New Yorker и Slate.

В июне 2008 года на телеканале CNN состоялась премьера его еженедельного шоу «Фарид Закария GPS» [Fareed Zakaria GPS (Global Public Square)]. С тех пор шоу выходит в эфир дважды в неделю в США и четыре раза в неделю на CNN International, его смотрят более чем в 200 миллионах семей.

В августе 2010 Закария перешел из Newsweek в TIME на должность редактора-консультанта и колумниста, а также стал вести еженедельную колонку в The Washington Post.  Закария был отстранен от работы на неделю в августе 2012 года, когда журнал Time и телеканал CNN проверяли обвинения в его адрес в плагиате в связи с совпадениями в его статье за 20 августа о контроле за оборотом оружия со статьей журналистки Джилл Лепор (Jill Lepore) в журнале The New Yorker. Закария извинился, сказав, что он совершил «ужасную ошибку». Шесть дней спустя Time и CNN восстановили его на работе. Time охарактеризовал случившееся как «изолированный» и «непреднамеренный» инцидент, а CNN «не нашел ничего заслуживающего в продолжении его временной отставки»...

Скандал случился и в сентябре 2014 года, когда журналы Esquire и The Week также высказали в адрес Закарии подозрения в плагиате из публикаций в блогах под псевдонимами. Newsweek — после проверки нескольких сотен опубликованных колонок Закарии — нашел «неподобающее цитирование» только в семи.

Политические взгляды


Про себя Закария говорит, что он центрист, хотя его нередко называют и либералом, и консерватором, и умеренным, и радикальным центристом. В 2008 он поддерживал Барака Обаму и демократов. Закария утверждает, что он пытается не увлекаться чрезмерно никакой идеологией.

Публикации автора
Еще 15 материалов