Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флориан Хассель
Florian Hassel
Смотреть биографию
Скрыть биографию

Флориан Хассель - немецкий журналист, родился 3 апреля 1964 года в Бергнеуштадте.
Хассель начал свою журналистскую карьеру после окончания средней школы и государственной службы в качестве фрилансера Кёльнера Штадт-Анзейгера.


С 1986 по 1992 год изучал немецкую и американскую историю, а также немецкую литературу в университете Кёльна. В течение одного года, после завершения магистерской программы, проходил практику в немецком издании «Stern» в Гамбурге и Нью-Йорке.


В 1993 году был назначен редактором австрийского журнала новостей. В 1996 году был переведен в Москву в качестве внештатного журналиста, а спустя два года стал московским корреспондентом Frankfurter Rundschau. По словам самого Хасселя это была работа, которая постоянно держала его в напряжении, а порой даже причиняла боль. В связи с его репортажами о войне России в Чечне он не раз получал угрозы о включении своего имени в «черный список», а статьи о запутанных международных сделках поставки газа в Венгрию или о связях Кремля с командой менеджеров вызвали еще более острую реакцию.


После возвращения из России работал репортером в экономическом отделе ежедневной газеты Die Welt в Берлине. С января 2013 года был балканским корреспондентом Süddeutsche Zeitung в Белагрде, а в апреле 2015 года переехал в Варшаву, где стал корреспондентом Süddeutsche Zeitung.


Флориан Хассель является обладателем премии «Хранитель ежедневной прессы», которую он получил в 2003 году за свой сборник из Чечни, а также, спустя восемь лет, в 2011 году он стал лауреатом премии Эрнста Шнайдера в сфере деловой журналистики.

 

Публикации автора
Еще 15 материалов