Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стивен Коэн
Stephen Frand Cohen
заслуженный профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов
Смотреть биографию
Скрыть биографию

1938 - 2020.

Американский историк, занимавшийся изучением истории СССР. Основной темой его работ были развитие Советской России после Октябрьской революции 1917 года, а также её отношений с Соединёнными Штатами. Являлся заслуженным профессором Принстонского и Нью-Йоркского университетов. По своим политическим убеждением Коэна определяли как старого, демократического склада либерала, который с уважением относится к левой части политического спектра, но выступает против современного западного нео-либерализма.

Несмотря на то, что он принадлежал к довольно узкому кругу советологов, относившихся к Советскому государству с симпатией, в СССР до начала перестройки он считался «антикоммунистом», а на международной выставке-ярмарке в Москве в 1979 году был даже конфискован экземпляр его книги о Бухарине. Во время беспорядков на Украине в 2014 году некоторые издания в США критиковали Коэна за его «пророссийские» взгляды, называя его апологетом Путина и российского руководства. Сам Коэн называл себя американским «диссидентом» и утверждал, что американские СМИ душат любого, кто хотя бы пытается разобраться в ситуации с российской точки зрения, ставя на них за это клеймо апологетов Путина.

В статье, опубликованной в журнале The Nation (The Silence of American Hawks About Kiev’s Atrocities, 30.06.2014), Коэн утверждал, что политико-медийный истеблишмент США молчал о «киевских зверствах». Касательно его отношения к России, Коэн утверждал, что внешняя политика США несет ответственность за продолжение враждебных действий в духе холодной войны против России, несмотря на мнимое окончание этой войны в 1991 году. В доказательство этого он приводил в пример расширение НАТО на восток. Жена Стивена Коэна Катрина ванден Хювел (Katrina vanden Heuvel) — главный редактор известного либерального издания The Nation, где часто публиковались статьи Коэна.

18 сентября 2020 года умер в своей квартире в Нью-Йорке от онкологического заболевания.

Публикации автора
Еще 15 материалов