Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фред Вир
Fred Weir
московский корреспондент газеты The Christian Science Monitor
Смотреть биографию
Скрыть биографию

Канадский журналист украинского происхождения, который живет в Москве и специализируется на российской тематике. Московский корреспондент американского издания The Christian Science Monitor c 1998 года. До этого он писал материалы из Москвы для The Independent, South China Morning Post, The Canadian Press, Hindustan Times. Вир является соавтором книги Дэвида М. Котца «Революция сверху: гибель советской системы» (1997), а также её дополненной версии «Путь России от Горбачева к Путину. Гибель советской системы и новая Россия» (2013), которые предоставляют новые интерпретации и исследования по распаду СССР с анализом постсоветской России до настоящего времени.


Вир изучал российскую и советскую историю в Торонтском университете (Канада). Он жил в кибуце в Израиле в 1973-74 годах, много путешествовал по Ближнему Востоку, СССР и Восточной Европе до того, как в 1986 году принял решение переехать в Советский Союз, чтобы жить и работать в качестве журналиста. В 1987 году он женился на Мариам Шаумян, россиянке армянского происхождения. У них двое детей: Таня, родившаяся в 1988 году, и Чарли, родившийся в 2000 году. Они живут в небольшой деревушке около Москвы.


Тональность материалов Вира о России варьируется от нейтральной до умеренно негативной. В частности, после нападения на журналистку радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр он опубликовал статью, в которой изложил опасения независимых журналистов и правозащитников по поводу «враждебной атмосферы» в стране. Сам автор, впрочем, не высказал своей позиции по этому вопросу. В октябре 2017 года Вир разместил материал о программе благоустройстве в Москве и статью о выдвижении Ксении Собчак, выдержанные в том же максимально отстранённом стиле.


В январе 2017 года Вир посетил редакцию телеканала RT и опубликовал репортаж, в котором отметил, что за время своего существования канал отошёл от восхваления России в сторону критики Запада. При этом он явно сомневается в том, что RT действительно является мощным злом, каковым его представляют в западных странах. Поговорив с американскими корреспондентами канала, он сделал вывод, что, в отличие от ушедшей с канала в прямом эфире Лиз Уол, «не видно, что остальные чем-то обеспокоены, а некоторые твёрдо отстаивают исповедуемый RT принцип альтернативного освещения событий в мире». Оксана Бойко, чья программа-интервью выходит два раза в неделю, признаёт, что «RT в какой-то мере является инструментом российского правительства», но не считает, что это дискредитирует её как журналиста или как человека с моральными устоями. Вир также поговорил и с «главным критиком» RT Алексеем Ковалёвым.


В ноябре 2017 года Вир раскритиковал в Facebook требование властей США зарегистрировать RT в качестве иностранного агента: «Когда русские введут ответные меры против американских СМИ в России (а они их введут - „Голос Америки", „Радио Свобода" и CNN явно будут первыми), будет сложно судить их, основываясь на принципах глобальной открытости или свободной конкуренции идей, негодовать о том, какие русские больные, или проявлять какой-либо праведный гнев. США выдерживали эту высокую моральную планку... а теперь смотрите, как бездумно они отказываются от неё! Это новый и неприятный мир».

Публикации автора
Еще 15 материалов