Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский журналист побуждает Литву не плакать по поводу прошлого

Не стоит удивляться, что Россия пользуется различными слабостями и болезнями Запада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей книге я больше критикую Запад, чем Россию. Вдумаемся, разве можно винить дождь в том, что вода начала капать сквозь дырявую крышу? А если здесь обнаруживаются слабости и различного рода болезни, то не стоит удивляться, что Россия этим пользуется. Все зависит от нас самих - были бы мы сильны, Россия ничего не добилась бы

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель kamradus, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________

Журналист британского журнала "Экономист" Эдвардс Лукас, уже много раз гостивший в Литве, еще c середины девяностых начал внимательно исследовать Восточную Европу. С 1998 года, когда он возглавлял в течение 4 лет работу бюро журнала в Москве, 46-летний журналист прекрасно знает об отношениях Европы с Россией. Во время визита в Вильнюс он напомнил журналисту "Lrytas.lt", что на заре независимости жители Литвы перенесли куда большие трудности, чем экономический кризис.

Во время разговора, как и в своей книге "Новая 'холодная война': создаваемые Кремлем угрозы России и Западу", Э. Лукас уверял, что виновников литовских бед нужно искать не только в России. По его словам, кое-какие проблемы создают постоянно хлопающие литовские окна.

- Общаясь с коллегами в Литве, вы как-то высказали мысль, что постсоветским странам больше несчастья принесла не Россия, а коррумпированные политики. Что вы имели в виду?

- Я говорил не только о литовской проблеме. Коррупция - это проблема всей Восточной Европы и Запада в целом. Вредные последствия смеси коррупции и некомпетенции особенно ясно раскрылись теперь, во время энергетического кризиса.

В последние 15-16 лет Литва и другие страны имели много возможностей решить энергетические вопросы, но так ничего и не сделали. В мечтах остались терминал по производству сжиженного газа и электрический мост. А теперь вы покупаете дорогой российский газ, сжигаете его ради тепла, которое выпускаете наружу из-за своих дырявых окон.

Говоря о коррупции, правоохранительным органам Восточной Европы действительно есть над чем работать. Ваша STT также собрала немало материалов о хищении земли и других преступлениях, и довела дела до суда. Остается только ждать решений.

Тем не менее, у меня вызывает беспокойство коррупция не столько криминального характера, а другого свойства, в частности, как российские деньги попадают в финансовую систему зарубежных стран. Например, в моем родном Лондоне разрешили отмывать российские деньги, не закрыли дорогу компании "Роснефть", похитившей имущество, ранее бывшее в собственности ЮКОСа. Мне очень тошно от того, что мы позволили этому случиться.

В своей книге я больше критикую Запад, чем Россию. Вдумаемся, разве можно винить дождь в том, что вода начала капать сквозь дырявую крышу? Думаю, что нашей крышей является энергетическая безопасность, устойчивость политической системы перед коррупцией и способность финансовой системы не допускать хождения "грязных" денег. А если здесь обнаруживаются слабости и различного рода болезни, то не стоит удивляться, что Россия этим пользуется. Все зависит от нас самих - были бы мы сильны, Россия ничего не добилась бы.

- Знаете, в этих обстоятельствах иногда слышны голоса, что мы слабы, не имеем опыта, а наша демократия еще очень молода и пока до конца не сформировалась.

- Извиняться легко. Хочу сказать, что если что-то не хочешь или не можешь сделать, всегда найдешь оправдание. Можно говорить, что мы не делаем то-то, поскольку холодно, либо наоборот, не прилагаем усилий к чему-то, так как у нас слишком жарко. Одного мы не можем делать из-за наличия гор, другого - из-за плоскогорья.

- Тем не менее, разве политики не искажают усилия России, чтобы скрыть свои собственные ошибки?

- Литва на самом деле не беспомощна. Я был в Вильнюсе в 1990-1992 годах и припоминаю, как литовцы заслужили уважение Исландии. Думаю, что в этом же смысле Литва также помогла Грузии. В глазах грузин вы стали той же Исландией. Литва была единственной страной, сделавшей решительный шаг.

Я уверен, что любой литовец, приехавший в Грузию в ближайшие двадцать лет, будет там гостеприимно принят - местный житель ему обязательно поставит выпивку. Такой шаг Литвы был очень смелым и, без сомнения, дорого вам стоил - это раздразнило Россию и вызвало критику Запада. Конечно, можно было сомневаться в том, имела ли смысл эта затея, было ли это решение хорошо продумано, но факт остается фактом - Литва заняла твердую позицию, и за это вас всегда будут вспоминать.

В то же время другие страны, которые имели более благоприятные возможности проявить свою волю на благо Грузии, решили вообще ничего не делать. Думаю, что они за это должны чувствовать вину, а Литва - легкое удовлетворение.

- А как Вы оцениваете пожелания Литве забыть исторические обиды и действовать прагматично?

- Думаю, что вы должны быть и принципиальны, и прагматичны. Одно другому не противоречит. Могу привести пример Польши. Поляки не забыли жертв Катыни: семьи убитых все еще надеются получить компенсацию, но в то же время Польша старается выровнять температуру отношений с Россией, разрешить другие беспокоящие вопросы.

Когда сосредотачиваешься на действительно актуальных проблемах, получаешь больше и не выглядишь словно проигрыватель "IPod", в котором крутится только одна мелодия. Поляки ведут себя очень правильно. Министр иностранных дел Радослав Сикорский пытается выстроить уважительные отношения и с Россией, и с Германией, но при этом он признает, что существуют большие разногласия по конкретным вопросам. Тем не менее, по этим другим вопросам он ищет компромисс и улучшает отношения в целом. Не думаю, что кто-нибудь мог при этом обвинить Р.Сикорского в пророссийской позиции.

Новое литовское государство также имеет достаточно пространства, чтобы выровнять температуру отношений, не жертвуя при этом своим достоинством и сохраняя принципы. Говоря о безопасности - она зависит не только от Литвы. Важно, чтобы НАТО крепло, согласованно действовал ЕС, а вы имели бы хорошие отношения с такими странами, как Швеция, которая, не будучи членом НАТО, тем не менее, с военной точки зрения очень важна.

- Литва пытается быть активной - поддерживает Грузию, Украину. Сейчас вот Киев из-за газа ввязался в непростой спор с Москвой. Как это может повлиять на Литву?

- На Украине - большая путаница и растет неразбериха. Нигде в Восточной Европе не найдете такого, даже в Латвии. А Украине нужны друзья. Литва, Польша, Чехия и другие страны должны поддержать Украину, которая попала в очень сложное положение. Также считаю, что из газового спора можно извлечь некоторые уроки.

Вы должны понять, в какую ситуацию попадете, когда в конце года будет закрыта Игналинская АЭС. Вы окажетесь в зависимости от российского газа. Осталось одиннадцать месяцев, в течение которых необходимо прийти к соглашению, разработать проекты энергосбережения. Литва слабо бережет энергию.

Меня все еще удивляют дома и конторы, в которых я вижу старые окна, легко выпускающие тепло.

Хотя осталось всего лишь одиннадцать месяцев, но это - ваше время для того, чтобы действовать и менять положение дел.

- Но недавно Словакия и Болгария заявили, что возобновят работу своей атомной энергетики.

- Не думаю, что они это сделают. Это они сказали от отчаяния и неразберихи, которая сейчас происходит. Такими заявлениями политики делают большую ошибку, потому что создают ложные ожидания. Словакам необходимо использовать опыт чешских соседей - Чехия решила соединить свои газопроводы с Германией. Не сомневаюсь, что Словакия уже по этому поводу спорит.

В настоящее время нужно принимать быстрые и эффективные решения, которые являются дорогими только в финансовом или только в политическом смысле. Эти задачки надо было решать 5 или 10 лет назад.

- Стало быть, мы являемся заложниками прошлого?

- Нет, такой взгляд совершенно неверный. Вы сами себе позволяете оказаться в такой ситуации. Например, Эстония проложила электромост в Финляндию. В Литве вы вовремя построили терминал в Бутинге. В противном случае, "Mažeikių nafta" была бы просто грудой металлолома. В то время страна имела и время, и

деньги сделать то, что надо было. И теперь надо действовать аналогичным образом.

В этом смысле вы можете получить помощь из Калининграда, чья энергетическая система зависит от Литвы. Если Россия решит сделать вам нечто плохое, от этого пострадает и Калининград. Это придает силу переговорной позиции Литве.

Тем не менее, создать объединенную энергетическую систему стран Балтики необходимо незамедлительно. Когда я в 1990 году приехал в Литву, уже тогда (а в 1991 году - уже действительно громко) люди говорили об энергетическом мосте с Польшей и о новом атомном блоке в Игналине. Прошло 17 лет, а они все еще продолжают только говорить об этом. Это просто скандал.

- Теперь же мировой кризис. Государство говорит о нехватке денег.

- Зато оправдания никогда не бывают в дефиците. На самом деле Литва испытала куда более страшные кризисы, нежели этот. В 90-е годы было куда тяжелее. Вас давили блокадой, полностью прекратился экспорт. Через три года вы оказались способными полностью переориентироваться.

Постсоветские страны закалены большими экономическими потрясениями. Ни одна страна Запада не испытала таких потрясений, как вы за последние 17 лет. На Западе нечто подобное могут припомнить только люди, родившиеся перед 1930 годом.

Я не говорю, что существующая ситуация доставляет удовольствие, однако в полном смысле вы находитесь в лучшей ситуации, потому что имеете опыт и закалены.

- А какое влияние окажет мировой кризис на Москву?

- Большинству проектов Кремля больших денег не требуется. Например, на то, чтобы купить того или иного западного политика, хватает пары миллионов. Ведь русские в банках имеют все еще 400 миллиардов долларов. Их заботят сейчас проблемы внутри страны - безработица, конвертация рубля и влияние всех этих проблем на политику.

Ведь чекисты, люди КГБ, пробились во власть именно после экономических кризисов, поэтому к сегодняшним переменам они политически чувствительны. Возможно, хотя и маловероятно, но возможно, что они повернут курс реформ - ликвидируют монополии в экономике, решат проблему с коррупцией, снизят тарифы, улучшат инвестиционный климат, вернут доверие и уберут руку власти от экономики.

Это возможно. И этого хочет Алексей Кудрин, Герман Греф, Игорь Юргенс и некоторые другие окружающие Д. Медведева люди.

Но, похоже, что Кремль повернет в другую сторону. Больше контроля. Больше политических репрессий и, скорее всего, больше событий за рубежом. Ведь из конфликта с Грузией или с Украиной можно получить выгоду - можно объявить, что там защищают русских и свою собственность. Врага найти легко, а после надо только объявить, что от него защищали Россию.

- В это трудное время не возникает угрозы для целостности самой России?

- Вполне возможно. Такой небольшой вопросик по поводу России, как будущая целостность федерации, конечно есть. Если Россия и дальше будет проводить репрессии и контролировать экономику, это увеличит риск распада. Не думаю, что это вероятность. Считаю, что это - только возможность.

Говоря о действиях литовской власти и ее реакции на нынешнее положение, думаю, что эта правительственная программа является правильной. Жесткая и болезненная, но, по моему мнению, вполне подходящая. Это, по сути, единственный выход.

- Тем не менее, у власти в Литве люди, пришедшие из шоу-бизнеса, как например, председатель Сейма. Что Вы об этом думаете?

- Просто людям надоели политики. Поэтому каждый, кто привлекает голоса протеста, может рассчитывать на успех. Меня все равно радует, что голоса достались этой (Народного возрождения - прим. автора) партии, а не партиям В. Успасских или Р. Паксаса. Это не самый худший результат. Другими словами, среди возможных сценариев теперешний был одним из лучших.

Думаю, что литовское правительство может дать людям ответы на все их вопросы. Нужно признать, что ваше правительство имеет высокий уровень экономической компетенции и хорошую программу. Возможно, им следует больше внимания уделять вопросам коммуникации, но я, как журналист "Экономиста", должен сказать, что оно - это единственная надежда.

По правде говоря, никогда не понимал, почему было создано столько налоговых льгот. Значительно лучше иметь налоги без каких-либо исключений. Это действительно проще - даже для тех, кого не затронул кризис.

_________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - kamradus

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_________________________________

Эдвард Лукас: некомпетентность политиков не менее опасна, чем Россия ("Delfi", Литва)

Эдвард Лукас: Западу пора открыть глаза ("Latvijas Avize", Латвия)

Эдвард Лукас: Почему мы склоняемся перед жестокой, циничной Россией? ("The Times", Великобритания)

Эдвард Лукас: 'Новая 'холодная война'. Почему Кремль представляет угрозу и для России, и для Запада' ("The Times", Великобритания)

Эдвард Лукас: Эстония - на передовой новой холодной войны ("Delfi", Эстония)

Эдвард Лукас: Если кому-то кажется, что я сею тревогу, то это потому, что мне тревожно ("Maclean's", Канада)

Эдвард Лукас: Необходима активная политика интеграции ("Postimees", Эстония)

* * * * * * * * * *

Музей погибшей советской цивилизации (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Трудности перевода: "Это - фашисты!" или "Так всегда поступал КГБ" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Гайд-парк vs Лобное место (Общественная палата читателей ИноСМИ)

ИноСМИ и интернет-солдаты Урфина Джюса (Общественная палата читателей ИноСМИ)