Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвию спасет авторитаризм?

По мнению известного адвоката Андриса Грутупса, авторитаризм приносит только пользу развитию государства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея Грутупса неоригинальна: и раньше некоторые латвийские политики высказывались за 'перестройку' нашей политической системы - от парламентской республики к президентской. Но в основном делали это в кулуарах - не для широкой аудитории.

Идея Грутупса неоригинальна: и раньше некоторые латвийские политики высказывались за 'перестройку' нашей политической системы - от парламентской республики к президентской. Но в основном делали это в кулуарах - не для широкой аудитории.

В 30-х годах прошлого века президент Карлис Улманис разогнал парламент и 'сделал Латвию де-факто президентской республикой'. В современной Латвии его почитают как героя, хотя многие историки и называют диктатором.

"Подсознательно мы связываем президентскую власть с авторитаризмом, так как в Латвии есть такой опыт. Но этого бояться не надо. В плане экономики авторитаризм приносит только пользу. Народ не виноват, что Карлис Улманис был таким трусливым и в 1940 году допустил оккупацию, - считает Грутупс. - Нынешняя политическая система, дрязги между политиками и нестабильные правительства не позволяют поддерживать экономический и политический курс страны".

Выход из сложившегося политического и экономического кризиса, по мнению адвоката, есть только один: ввести институт всенародно избранного президента, который получит право лично формировать государственный аппарат. Парламент, по словам адвоката, должен сохранить законодательную власть и функцию надзора за исполнительной властью.

C позицией известного адвоката не согласен политолог Филипп Раевский. "Переход к президентской республике - это переход к авторитаризму. И даже сам факт таких заявлений печален", - так в разговоре с 'Часом' он прокомментировал инициативу Грутупса. Раевский убежден: Грутупс занимается внутриполитическим популизмом: "Все это, к сожалению, не решает проблем государства. А лишь ненадолго отвлекает внимание от них... Латвия является демократическим государством, и нет никакой нужды менять эту систему".

Опрошенные 'Часом' парламентарии также считают предложение Грутупса популистским. "Грутупс, видимо, черпает вдохновение в 30-х годах прошлого века. Он подсчитал цикл: в Первой республике спрос на крепкую руку появился примерно через 15 лет после обретения независимости. С момента создания Второй республики прошло уже 18 лет, и, видимо, Грутупс предполагает, что пришло время авторитарного лидера: мол, парламент неспособен вести за собой массы", - говорит депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Юрий Соколовский.

По его мнению, Грутупс, вероятно, собирается делать карьеру в политике: "Я не удивлюсь, если он решит баллотироваться на следующих выборах в Сейм. Все его заявления (обычно довольно резкие) смахивают на предвыборный пиар и отдают популизмом. Я не удивлюсь, если на роль президента-спасителя он предложит свою кандидатуру. О других кандидатах он пока не говорит".

Впрочем, убежден парламентарий, перспектив у предложения Грутупса нет никаких - 'в реальной жизни это не сработает'.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Горе и беда ("Delfi", Латвия)

Латвии нужен план Маршалла ("Вести Сегодня")