Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затлерс едет в Москву не целовать ханский сапог

© РИА НовостиПрезидент Латвии Валдис Затлерс
Президент Латвии Валдис Затлерс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вопросы радиостанции Baltkom 93,9 отвечает ассоциированный профессор университета им. Страдиня, эксперт по международным отношениям Андрис Спрудс.

На вопросы радиостанции Baltkom 93,9 отвечает ассоциированный профессор университета им. Страдиня, эксперт по международным отношениям Андрис Спрудс.


- Одна из самых актуальных тем последних дней - визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию на празднование 9 Мая. Действия президента подверглись критике со стороны ряда политиков. Вышла статья Александра Кирштейнса, в которой сравнивается поездка Затлерса в Москву с поездной русских князей в Золотую Орду и целованием ханского сапога. По этому поводу хотелось бы услышать Ваше мнение. Что за шум и стоит ли придавать этому такое большое значение?


- Шум этот понятен, потому что поездка латвийского президента в Россию всегда вызывала бурное обсуждение. Хотелось бы сказать, что не надо преувеличивать, потому что это только одна поездка. Могут же быть и другие. Латвийско-российские отношения останутся такими, какие они есть. Не надо ожидать чего-то сверхъестественного. Если говорить про мою позицию, то я не считаю это поездкой князя в Золотую Орду.

Визит латвийского президента все-таки запланирован в XXI веке, и там будут присутствовать и лидеры других стран. Я вообще приветствую решение поехать в Россию. Я бы сказал, что президент в какой-то мере молодец, в конце концов, решился на что-то. Но, возвращаясь к началу нашей беседы, я повторяю, что это очень чувствительный вопрос.

Но, думаю, что все-таки президент должен был сделать паузу, обсудить этот вопрос с Министерством иностранных дел и в какой-то мере показать свою позицию перед принятием решением, получить какое-то одобрение общества. Но он принял решение самостоятельно и для всех неожиданно. В этом случае объяснима реакция разных политических сил и общественного мнения.

- Вообще президент обещал, что будет вынесено решение не ранее середины февраля. Как я понимаю, на саммите стран Балтийского моря в Хельсинки произошла встреча Владимира Путина и Валдиса Затлерса, и эта встреча как-то подтолкнула президента Латвии к более поспешному решению этого вопроса.


- В этом и есть проблема. Президент должен играть на нескольких уровнях. Видно, в той ситуации для латвийско-российских отношений было лучше решить вопрос раньше. Но есть и другой уровень. Он играет со своими партнерами, со своими соседями, я имею в виду Литву и Эстонию. Интересна позиция и этих президентов. Затлерс, безусловно, играет свою политическую роль внутри Латвии. И внутри своей страны он не получил должного одобрения, потому что не было никакого разъяснения.

В том-то и дело, что он сам говорил про конец февраля. Еще 9 февраля администрация президента говорила, что поездка на торжества в честь 9 Мая только обсуждается, детали поездки еще не рассмотрены Министерством иностранных дел. Только после их исследования проблемы с результатами будет ознакомлен президент для вынесения окончательного решения. А 10 февраля вдруг Затлерс заявляет, что точно поедет в Москву.

Встреча на саммите не была запланирована, все было в какой-то мере ситуативно. Вот такой элемент импровизации мы и видели.

- Видимо, встреча с премьер-министром России произвела такое впечатление, обстановка была доброжелательной. Писали, что Путин высказал пожелание наладить отношения между Россией и Латвией, начать заново и политические, и экономические отношения. Возможно, это произвело впечатление на нашего президента.

- Наверно, но Путин умный политик. В этом смысле, он умеет подобрать и нужные слова, и это очень хорошо. Затлерс хотел играть ту же самую роль, но результат вы видите сами. Тут следующий нюанс. Он премьер, а президентов приглашают только президенты.

- Очень многие отметили, что Валдис Затлерс даже сфотографировался рядом с Путиным. Показывали в телевизионном сюжете, что он теснил лидеров других стран и встал рядышком с премьером России.


- На таких мероприятиях все должно быть по протоколу, в том числе, места для каждого участника предварительно указаны.

- Ну то, что по протоколу, наш президент рядом с российским премьером, тоже можно как-то оценить.


- Ну надо смотреть, что это за протокол, какая там ротация, в каком порядке там фамилии - по первой букве фамилии или страны. Вообще-то да, это было видно, что он хотел встать рядом с Путиным. Это был какой-то сигнал со стороны латвийской администрации, что надо как-то организовать эту встречу и надо о чем-то договориться. Ну и договорились.

Звонок в студию: Я потомок защитников Ленинграда. Мой отец-военный моряк. В том числе, освобождал и Латвию. Я считаю, что господин Затлерс все это мог проделать гораздо эффектнее, и не надо было для этого в Москву ехать. Если бы 9 Мая президент Латвии пришел к памятнику Освободителям Риги и поклониться тем, кто освобождал Латвию, то не было бы никаких проблем ни с Россией, ни с политиками, ни с людьми.

- В Латвии у всех мечта, чтобы все общины-и латыши, и русскоговорящие, - жили дружно, чтобы было общее понятие истории, чтобы Латвия и Россия жили дружно. Но в жизни ситуации всегда сложнее. Я не считаю, что сразу что-то изменится в латвийско-российских отношениях, потому что тут взаимоотношения большой страны и маленькой страны, у каждой свои интересы.

В Латвии всегда будет вопрос о статусе русскоговорящих и закон о гражданстве, который нельзя изменить приходом Затлерса на 9 Мая на Красную площадь или к памятнику Освободителям Риги. Это напряжение все-таки будет оставаться.

Что касается экономических вопросов, то я не считаю, что от одной поездки Затлерса что-то изменится. В России своя экономическая политика, которая никак не зависит от приезда Затлерса. Конечно, не надо быть наивными в этом отношении. Мечта есть, но как показывает постсоветское пространство, мы еще живет в истории, которая очень отражается на каждом из нас.

В случае между Россией и Латвией история разделяет группы людей. По этой причине, я считаю, что Затлерс должен поехать в Москву, он должен быть выше того, что происходит вокруг. Надо посмотреть и на историю других народов мира, на святые вещи других народов.

С другой стороны, это не отрицает, что у латышей есть свое мировоззрение на свою историю, и ее связь с мировым сообществом. Особенно, когда это касается острых вопросов. Если 45 год для России - это Великая Победа, счастье, то для Латвии - это немножко другое.