Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сависаар ведет русских к власти в Эстонии

© РИА Новости / Перейти в фотобанк Эдгар Сависаар
 Эдгар Сависаар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возглавляемая Эдгаром Сависааром Центристская партия в случае победы на предстоящих парламентских выборах приведет к власти в стране русских, что фактически положит конец Эстонской Республике в ее нынешнем виде.

Возглавляемая Эдгаром Сависааром Центристская партия в случае победы на предстоящих парламентских выборах приведет к власти в стране русских, что фактически положит конец Эстонской Республике в ее нынешнем виде, пишет Eesti Ekspress.
 
Газета отмечает, что выигравший выборы в Таллинне при помощи русских голосов Сависаар все активнее ставит русских на высокие посты, так что в случае его победы на выборах в Рийгикогу в стране появятся русские министры и другие высокие государственые чиновники. Русские приобретают все большее влияние и внутри партии: их уже трое в правлении, а в молодежной центристской организации они занимают лидирующее положение.
 
При этом, отмечает газета, это был бы для эстонцев еще не худший вариант, потому что альтернативой может стать приход к власти какого-нибудь Ночного дозора или другой подконтрольной Кремлю силы.
 
Впрочем, в Эстонии есть и другое распространенное мнение. Так, бывший посол Эстонии в Москве Март Хельме считает, что именно через Сависаара Кремль реализует в Эстонии свои интересы. Хельме даже предложил новый термин: "савизааризация" Эстонии.