Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия превращается в армейский полигон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как в Риге продолжается учебная военная операция Baltic Host, на Курземском побережье и на море началась следующая, беспрецедентная по масштабам операция Baltop с участием подводных лодок, кораблей, американских танков и 8000 солдат.

В то время как в Риге продолжается учебная военная операция Baltic Host, на Курземском побережье и на море началась следующая, беспрецедентная по масштабам операция Baltop с участием подводных лодок, кораблей, американских танков и 8000 солдат.

Операция продлится до Янова дня (24 июня). Как заметила Neatkarīgā, уже 4 июня в волости Варвес были перекрыты лесные дороги, ведущие к морю. Здесь на забетонированной в дюнах дороге высадится десант солдат США со 100 единицами различного военного транспорта. Как проинформировали в Министерстве обороны, будет штурмовая машина типа «амфибия» АТТ (экипаж 25 солдат), танк M1 Abrams, бронетранспортеры LAV-25, оснащенные средствами баллистической защиты, грузовые транспортные средства ECV (на базе Hummer). Доставку вооружения, грузовых машин и строительной техники на берег обеспечит приспособленный для военных целей контейнерный корабль Obregon и корабль типа «плавающая платформа» INLS.

В общей сложности в латвийских водах Балтийского моря будет находиться 36 военных кораблей и две подводные лодки из 12 государств. В операции на побережье примет участие около 500 военных, и, оказывается, она будет проходить не только в Вентспилсском крае, как утверждалось ранее. Военные маневры коснутся Вентспилса, Кулдиги, Лиепаи и даже Гарканлского края под Ригой. Прогнозируется, что во время следования военных колонн водителей ожидают серьезные ограничения в движении, поскольку обгонять их запрещено.

Формальная цель этой операции – подготовка к приему вооруженных сил иностранных государств на территории Латвии, что может быть необходимым в условиях кризиса или войны. Министр обороны Имантс Лиегис уже заявил, что такие учения станут регулярной практикой в странах Балтии.

Напомним, что идея о необходимости масштабных военных маневров у политиков и военных должностных лиц государств НАТО возникла прошлой осенью. Причина - состоявшиеся у границ Польши и Балтии российско-белорусские военные манеры, в ходе которых имитировалось нападение на Россию с запада.

Примечательно, что сейчас на территории Польши действительно размещены американские ракеты типа земля-воздух. Учения Baltop также заставляют думать о возобновлении холодной войны.

Перевод: Лариса Дереча