Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские дети из российского лагеря: супер!

© РИА НовостиМеждународный детский центр
Международный детский центр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В лагере, по словам его участников, были очень хорошие условия, и за все платило правительство России. В международный детский лагерь русского языка «Московия», который проходил уже в восьмой раз, попасть было труднее, чем в высшие учебные заведения на самые популярные специальности.

В лагере, по словам его участников, были очень хорошие условия, и за все платило правительство России.

В международный детский лагерь русского языка «Московия», который проходил уже в восьмой раз, попасть было труднее, чем в высшие учебные заведения на самые популярные специальности. Для эстонцев в этом году конкурс в лагерь, расположенный в 40 километрах от Москвы, составил 17 человек на место: из 156 желавших отправиться туда смогли только девять.    

Катриин Мангас, которая осенью пойдет в десятый класс, в этом лагере уже второй раз. Два года назад она услышала о «Московии» от своих друзей и учительницы, а также прочитала на русскоязычных интернет-сайтах. Впечатление осталось хорошим, и в этом году она захотела отправиться туда еще раз.

Кандидатам пришлось написать сочинение на тему «Моя учительница в 21 веке». Ничего, кроме билетов на поезд, детям платить за участие в лагере не пришлось. В Москве детей разместили в автобусы и отвезли в лагерь за 40 километров от столицы.

Сразу по приезду детей на основании письменного теста распределили по группам по степени владения русским языком.

Серьезные уроки

 «Я, например, попала в группу журналистики. Нам рассказывали, как она работает и как распределяется», сказала Мангус.
Это был вовсе не лагерь отдыха. По словам Мангус, график был плотным: каждый день нужно было «ходить в школу» и провести в ней по три урока русского языка. «Учителя строгие, говорят: тихо, не разговаривай», смеется Мангус и добавляет, что на уроках приходилось напряженно работать.  Дети должны были готовиться и к концертам, на которых приходилось перед всем лагерем представлять свою группу или страну.

Зато в лагере пять раз в день можно было поесть – «Очень хорошая еда», отметила Мангус – а через день ходили в бассейн плавать. Кроме того, можно было пользоваться стадионом и различными площадками для игры в мяч.

Хотя домашним языком Мангус является русский, за три недели лагерной жизни она смогла попрактиковаться лучше, чем в Эстонии. «Я общаюсь на русском только дома. Просыпаюсь, восемь часов провожу в школе, после школы тренировка – все время говорю на эстонском», поясняет Мангус. «С ними можно общаться иначе, на другом русском языке, как не у нас здесь в Эстонии. Чувствую, что обрела новый словарный запас, это совершенно иной уровень».

«Очень хорошее впечатление осталось, хочу в будущем году снова поехать», говорит и таллинский школьник Карл Сэемель. Он считает, что у него хороший русский язык, но в лагере были дети с разным уровнем знания языка. «В нашей комнате был египтянин, не знавший русского. Ему переводили на английский», рассказал Сэемель.

Триста молодых участников лагеря были родом из государств  разных  регионов, представлены были почти все материки. По словам Мангус, она заинтересовалась, почему молодежь из Франции не считает за труд поехать в Россию. «Он (француз) сказал, что на русском языке очень много художественной литературы. Сказал, что учит потому, что любит читать, чтобы был большим выбор. Во Франции, начиная с гимназии, русский язык факультативный», говорит Мангус.

По словам руководителя общества учителей русского языка Малле Линг, не нужно подозревать в отношении лагеря какие-то политические замыслы. «Я считаю, что этот языковый лагерь - стоящее дело», сказала Ланг. В то же время, по ее словам, лагерь «Московия» в Эстонии не особо известен, хотя общество и стремилось на протяжении ряда лет обратить на него внимание.

В лагере молодежь из 36 государств

- Международный языковый лагерь «Московия» работал в нынешнем году со 2 по 28 июля.

- В нем участвовали молодые люди из 36 государств, в том числе из США, Индии, Китая, Монголии, Египта, Финляндии, Чехии, Латвии и т.д.

- Лагерь был создан восемь лет назад по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова. Организаторами были министерство образования России совместно с министерствами образования участвовавших в нем государств и посольства России. Девиз лагеря «Нас объединяет русский язык», цель - знакомство с русским языком и его сохранение.  


- По словам участницы Катриин Мангус, большинство преподавателей были из Москвы, некоторые из Молдовы и Румынии.

- Средний возраст участников составлял 14-16 лет. Среди них девять молодых людей из Эстонии: из Таллина, Сауэ, Йыхви, Сааремаа и Хийумаа.

- Каждый год их (кандидатов на поездку в лагерь – ред.) бывает довольно много, всегда приходило не менее 150 человек», утверждает Мария Невердинова из института Пушкина.

Перевод: Хейно Сарап