Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне и Юрмала: любовь навек

© flickr.comВиды Юрмалы
Виды Юрмалы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным Центрального статистического управления, в первом полугодии в Юрмале побывали 43 970 туристов, остававшихся в городе с ночевкой. Это на 14% больше, чем в прошлом году. 39% из переночевавших на Рижском взморье - жители Латвии, и 61% - иностранцы. По традиции наибольшее количество туристов - гости из России (19%).

По данным Центрального статистического управления, в первом полугодии в Юрмале побывали 43 970 туристов, остававшихся в городе с ночевкой. Это на 14% больше, чем в прошлом году. 39% из переночевавших на Рижском взморье - жители Латвии, и 61% - иностранцы.

По традиции наибольшее количество туристов - гости из России (19%). Статистика отмечает, что интерес россиян к Юрмале вырос ровно на 50%. Также Юрмала по душе нашим соседям из Эстонии (9%) и Литвы (8%). Каждый двадцатый турист - гость из Белоруссии (5%). Западные туристы тоже любят Юрмалу, но представлены в меньшем количестве: Финляндия и Норвегия - по 4%, Швеция - 3%, Германия - 2,4% и туристы из Польши - 1%. Менее 1% - гости из других стран.

45% из приезжающих в Юрмалу на сутки и более - клиенты реабилитационных центров, 32% гостей останавливались в гостиницах. Процентное соотношение говорит в пользу развивающейся курортной системы, которая привлекает своими невысокими ценами.

Радует и растущий интерес к Юрмале жителей Латвии. 17 000 латвийцев отдыхали в первое полугодие в Юрмале. Это на 17% больше, чем в прошлом году. Местные жители в среднем оставались в городе-курорте 4,5 суток.

Дольше всех гостевали в Юрмале жители Белоруссии - 17 суток в среднем. Туристы из Германии провели в Юрмале в среднем по шесть суток, Израиля - четыре, граждане России, Украины и Франции знакомились с достопримечательностями города по трое суток - так же как и представители других стран.