Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Балтии изолированы в газовом секторе

© коллаж ИноСмигазопровод доллар деньги
газопровод доллар деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В газовом секторе страны Балтии фактически изолированы от ЕС, считает независимый украинский эксперт Владимир Сапрыкин. Проблемы в этом плане есть также и у Польши.

В газовом секторе страны Балтии фактически изолированы от ЕС, считает независимый украинский эксперт Владимир Сапрыкин. Проблемы в этом плане есть также и у Польши. "Можно принимать законы, хартии, но нужно решать этот вопрос "в железе", то есть строить перемычки, соединять системы, строить терминалы. Это и есть энергетическая безопасность, то есть реальные проекты, в том числе и диверсификационные", - считает он.

На прошлой неделе в Сейме проходила третья сессия межпарламентской ассамблеи Литвы, Украины и Польши, в ходе которой обсуждали вопросы, связанные с энергетической безопасностью в Восточной и Центральной Европе.

Политики и эксперты остановились также на инициативе эксглавы Еврокомиссии Жака Делоро и главы Европарламента Ежи Бузека о создании Европейского агентства по газу и перспективах создания других общих инструментов энергетической политики. Президент Европарламента Ежи Бузек в своем обращении к участникам отметил важность вопроса энергобезопасности и важность наличия единой энергетической политики ЕС, которая бы «гарантировала доступ к энергии по разумным и стабильным ценам».

Спикер Сейма Ирена Дегутене отметила, что у Литвы, Польши и Украины нет реального энергетического рынка, и все они зависят от энергетических запасов России. Она коротко обрисовала энергетическую ситуацию, в которой оказалась Литва после закрытия ИАЭС цели Литвы в сфере энергетики.

После закрытия АЭС Литва была вынуждена экспортировать электроэнергию из России, поскольку не присоединена к электроэнергетической системе Западной Европы. «Выйти из такой ситуации могут помочь лишь конкретные инфраструктурные проекты, - подчеркнула она. – В первую очередь, электромосты с Польшей, Швецией и строительство новой региональной АЭС, а также использование альтернативных источников энергии в Литве».

Спикер особо отметила важность проекта строительства терминала сжиженного газа, энергопроектов с Польшей. Либерализация газового сектора и принцип обоюдности, по ее мнению, могут помочь в решении проблемы энергобезопасности.

Ее польский коллега отметил, что Польша находится в несколько иной ситуации, нежели Литва, однако сложности с гарантиями поставок российских энергоресурсов также присутствуют.

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин указал на то, что сотрудничество Литвы и Украины в сфере энергетики недостаточное, хотя и Украина, и Литва, и Польша сталкиваются с проблемой зависимости от российских энергоресурсов.

Эксперт: идея создания европейского агентства по газу – преждевременна

Важным моментом в вопросе энергетической безопасности Литвы, Польши и Украины являются отношения каждой из стран с Россией, полагает независимый украинский эксперт Владимир Сапрыкин.

«У каждой из трех стран есть свои особенные отношения с Россией в ядерном, газовом и нефтяном секторах, и не всегда возможно объединить усилия трех государств по всем трем секторам энергетики», - отметил в он в разговоре с Delfi.

Если говорить об атомной энергетике, то Польша только начинает делать первые шаги, считает В.Сапрыкин, а «Литва, хоть и имеет опыт, но вернулась к нулю, закрыв Игналинскую АЭС».

«Украина в этом плане могла бы помочь специалистами в создании ядерного регулятора. Вместе с тем, я хотел бы подчеркнуть, что если нефтяной проект может быть общим, то проекты атомных станций нужно реализовывать на своей территории», - отметил он.

Что касается газовых терминалов сжиженного газа, то вряд ли каждая из балтийских стран сможет построить по терминалу, полагает В.Сапрыкин, поэтому нужно объединение усилий.

«А Украина должна строить свой терминал. Но обмениваться опытом, помогать финансированием и другими ресурсами можно по всем трем проектам», - сказал он.

Эксперт прокомментировал и предложение главы Европарламента о создании европейского агентства по закупке природного газа.

«К сожалению, идея создания европейского агентства по закупке природного газа несколько преждевременна, поскольку существуют контракты с «Газпромом» на 20-30 лет и как их можно аннулировать или обойти на сегодня непонятно. Более того, мы знаем, что крупнейшие транснациональные европейские энергетические концерны не только выслушивают свои правительства, но часто и навязывают им свои решения», - отмечает эксперт.

Литовский парламентарий Юстинас Каросас в ходе дискуссии заявил, что к сотрудничеству в энергетической сфере нужно подключать и Беларусь. По словам украинского эксперта, Беларусь делает свои оценки, но у нее нет единой политики.

«Несколько лет назад Белоруссия прорабатывала возможность подключения к нефтепроводу «Одесса-Броды», делала свои оценки. В Украину даже пришел один танкер с венесуэльской нефтью. Но здесь есть очень много вопросов, - говорит В.Сапрыкин.- Мы видим, что Белоруссия ищет порты то в Эстонии, то в других странах Балтии. В этом нет единой политики и не будем лукавить, транспортировка нефти из Украины до Беллоруссии по Черному морю очень дорогое удовольствие».

Если говорить об электроэнергии, то возможность поставок украинской электроэнергии в страны Балтии существует, но «Белоруссия хочет сама экспортировать, зарабатывать», утверждает эксперт.

Вопросы энергобезопасности интересны для множества стран из разных регионов уже более 10 лет. Диверсификация поставок нефти и газа – это основные момент, который позволит решить проблему энергобезопасности, считает собеседник Delfi.

Учитывая прошлые кризисы (с поставками нефти арабскими странами) ЕС реализует программу создания энергетического резерва нефти и нефтепродуктов. «К сожалению, Украина этим вопросом сейчас не занимается, а Литва и Польша как страны ЕС в этом плане защищены, учитывая солидарность других стран они могут получить поддержку», - подчеркнул В.Сапрыкин.

Что касается газа, то, по словам эксперта, страны Балтии фактически изолированы от ЕС. Проблемы в этом плане есть также и у Польши. «Можно принимать законы, хартии, но нужно решать этот вопрос «в железе», то есть строить перемычки, соединять системы, строить терминалы. Это и есть энергетическая безопасность, то есть реальные проекты, в том числе и диверсификационные», - считает он.

То, что палитра цен для потребителей российского газа в разных странах «разношерстна», не имеет экономического обоснования, уверен В.Сапрыкин.

«Это так. Литва не такая богатая страна, чтобы платить за газ как Германия», - отметил он.