Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как скрестить ужа и ежа или бегемота с носорогом?

Янис Урбанович: "У нас есть шанс разморозить трубу" picture
Янис Урбанович: У нас есть шанс разморозить трубу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Политика была, есть и будет искусством компромиссов», - напомнил опытный политик Сергей Долгополов, говоря о возможной коалиции «Центра согласия» с «Единством». Так-то это так, но, похоже, к компромиссам не все готовы.

«Политика была, есть и будет искусством компромиссов», - напомнил опытный политик Сергей Долгополов, говоря о возможной коалиции «Центра согласия» с «Единством». Так-то это так, но, похоже, к компромиссам не все готовы. Да и вероятный компромисс понимают по-своему: вы нам уступите в том-то и том-то, уберите свои требования, а уж мы посмотрим, годитесь ли вы в партнеры.

Потому мне и кажется абсолютно нереальным предвыборное заявление Яниса Урбановича, что коалицию должны составить все партии, прошедшие в Сейм. Дескать, проголосовавшие за них избиратели должны иметь право влиять на государственные дела через своих избранников. Посыл, безусловно, верный. Это будет честно по отношению к избирателям, отпадет необходимость и в политическом закулисье, т. н. коалиционном совете, который фактически узурпировал власть, зачастую подменяя правительство, что, понятно, конституцией не предусмотрено.

Лидер провалившегося ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок в канун выборов заговорила о необходимости правительства народного доверия. Что это такое, как его формировать и чем этот вариант отличается от предложения Урбановича, я, честно говоря, не понял, полагаю, однако, что и в предложении Жданок заложен принцип совместимости.

И в любом случае, войдут ли в коалицию все парламентские партии, или только часть, неизменно встает вопрос, как совместить несовместимое - «Центр согласия» с VL-ТБ/ДННЛ и частью «Единства», или ЗЛЛ с тем же «Единством» в полном составе?

«В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань...» Мне, правда, больше нравится предостережение насчет попытки скрестить ужа и ежа или бегемота с носорогом - ни биологически, ни физиологически эти виды не соответствуют. И не представляю, как могут не только сотрудничать, но и сидеть за одним столом люди из «Центра согласия» и VL-ТБ/ДННЛ, как они будут искать «общий язык» по очень многим вопросам?

Думаю, лидер ЦС Янис Урбанович поторопился, еще до выборов объявив о вероятном сотрудничестве с «Единством». Тогда в ответ вождь «единых» Гиртс Кристовскис провел «красную черту», через которую его блок не переступит. Та черта, кстати, достаточно наивная, однако напрочь оставляла за бортом фактически всю программу «Центра согласия» - и не только в гуманитарной, этнической, но и в социальной и экономической сферах.

Кандидат в премьеры Валдис Домбровскис попал в трудную ситуацию. С одной стороны, эксперты, отставные и действующие политики настойчиво предостерегают: оставлять «Центр согласия» в оппозиции опасно для любой коалиции, да и для страны. С другой - отказ от приглашения в коалицию VL-ТБ/ДННЛ чреват расколом в совсем не едином «Единстве». А тут еще и надежный соглашатель с любым решением премьера Союз зеленых и крестьян отошел в сторону, заявив, что приглашение в правящую коалицию ЦС целиком зависит от Домбровскиса. А на того уже начал надавливать и президент - дескать, он не видит коалиции без «Центра согласия», и люди из «Нового времени», составной части «Единства», предостерегают от союза с ультрарадикалами из VL-ТБ/ДННЛ.

И премьер мечется. То предлагает министерские кресла, точнее, приставные табуретки в своем Кабинете, то говорит насчет договора о парламентском сотрудничестве. Дескать, подобный договор предполагается заключить и с VL-ТБ/ДННЛ. А то вдруг заявляет, что «согласистам» вообще ничего не предлагается. Но ни «табуретки», ни «договор о парламентском сотрудничестве» не устраивает «Центр согласия».

Сложилась, по сути, патовая ситуация. Я не вижу, от чего может отказаться «Центр согласия» и не только в гуманитарной, но и в социальной сферах. Вот, скажем, Домбровскис едва ли не клялся, что пенсии не будут тронуты. И пока еще министр экономики Кампарс о том же заявляет. Но мы же знаем, как трепетно Домбровскис&Ко относятся к рекомендациям международных кредиторов. «Будет исполнено!» - иначе, дескать, пострадает имидж Латвии как страны, верной своим обязательствам. А Всемирный банк настоятельно рекомендует сократить необлагаемый минимум пенсий со 165 до 80 латов, что даст экономии в 85 миллионов латов в год. Что это значит? А то, что каждый пенсионер - и тот, который получает минимальную пенсию, и тот, чья пенсия составляет от 500 до 1000 латов, потеряют в год от 150 до 200 латов. «Центр согласия» с этим согласится? И поддержит ли ЦС ликвидацию в латвийских больницах еще пяти тысяч койко-мест, что фактически приведет к ликвидации больничной сети?

Сам Домбровскис, мне кажется, не националист, человек вполне европейского мышления, свободный от различных фобий. И будь на то лишь его воля, он уже давно пригласил бы в правительство «Центр согласия», приняв его притязания. Пока же приоритет отдается националам. И как удастся Урбановичу найти общий язык с вероятным кандидатом в министры юстиции Гайдисом Берзиньшем из ТБ/ДННЛ? Сей господин уже занимал этот пост в правительствах Калвитиса и Годманиса и запомнился оживлением и ужесточением языковой инквизиции.

И это «поле деятельности» волнует Берзиньша гораздо больше, чем то, что, скажем, медики буквально бегут из страны: за два последних года Латвию покинули около 500 врачей, сейчас ежемесячно более 150 медработников подают заявки на выездные документы. А Урбановича, уверен, тревожит, что уже через 5- 10 лет в Латвии останутся врачи старше 50 лет. И я не думаю, что эти проблемы станут предметом торга в поисках компромисса в правительстве.

Увы, но у «Единства» и «Центра согласия» и совершенно разные взгляды на перспективы развития страны. Для г-на Кристовскиса и его соратников тут нет сомнений: «либо на Запад, где демократические ценности и четкие источники инвестиций, либо на Восток, где сомнительные деньги, за которыми приходят бритоголовые парни в спортивных костюмах». «Центр согласия», кстати, и «За лучшую Латвию» имеют более прагматический подход. Это подруге Кристовскиса и Шадурскиса г-же Калните снится страшный заговор «пакт Урбановича (ЦС) - «Единая Россия» (РФ), за которым якобы последует очередная оккупация Латвии в виде передачи российским предприятиям латвийских стратегических активов в сферах энергетики, транспорта, информации.

И в этой ситуации мне абсолютна понятна позиция «Центра согласия» - прекратить даже обсуждать унизительные предложения Домбровскиса и готовиться к очередной работе в оппозиции. Разговор будет продолжен только на равных условиях, а это не два-три второстепенных поста в Сейме, а полноправное участие в переговорах и лучше с чистого листа: набравшая большинство мандатов партия садится за стол с партией, занявшей второе место, и сообща решают, кого еще пригласить к переговорам.

Но к подобному повороту событий не готов, думаю, и сам Домбровскис, которого со всех сторон подпирают национал-озабоченные. И не пойдет Домбровскис на неизбежный в этом случае развал с трудом слепленного «Единства». Но и других вариантов у него нет. Коалиция лишь из «Единства» и СЗК - вариант не очень надежный - 55 мандатов могут оказаться и недостаточными. Гарантированная поддержка от VL-ТБ/ДННЛ может обернуться неприятностями не только с восточной стороны, но и с западной - европейские СМИ, по словам кандидата в главы МИДа Артиса Пабрикса, весьма болезненно реагируют на включение в правительства крайне правых сил. Вот и получается, что коалиция без ультрарадикалов, как определил VL журнал The Economist, ненадежная, с ними - просто опасная.

И скорее уж и вправду удастся скрестить ежа и ужа, чем совместить в одной коалиции «Центр согласия» с VL-ТБ/ДННЛ, подкрепленного еще 16 мандатами депутатов от «Гражданского союза» из списка «Единства». И вряд ли помогут в решении этого вопроса пятничные встречи президента с прошедшими в Сейм партиями. Думаю, Домбровскис откажется от физиологических экспериментов и остановится на варианте коалиции из двух партий - «Единства» и СЗК, оставив за бортом и «Центр согласия», и VL-ТБ/ДННЛ. Потому что компромиссов между ними быть не может по определению.

Глас Интернета

Cтерх

«Много шума из ничего. Чем 8 мандатов VL отличаются от таких же 8 ЗЛЛ? А может, это ребус такой, типа найди десять отличий? Интересно, а есть ли друзья в «Единстве» у ЗЛЛ? Вот уж, воистину, не имей 100 рублей...»

Timber

«МИД - Райвису, а МОбороны этому инвалиду полевой кухни Лацису. Вот посмеемся от души!»

ТНН

«Со стороны молодых наци в Сейме обязательно будут провокации против ЦС (за отсутствием ЗаПЧЕЛ). Спираль взаимной вражды между общинами и государствами опять начнет раскручиваться. Для еле живой латвийской экономики это не есть полезно. Латышский электорат вырыл себе очередную яму».

R

«Я и до выборов, и после них писал на форумах, что нацистов из «Вису Латвияй» никто в коалицию не возьмет, их место на свалке истории. Было очень большое давление и из США, и из Брюсселя, чтобы их не брать в коалицию».