Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похищенные пилоты, возможно, в рабстве у бандитов

© РИА Новостисудан
судан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работа нового министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса началась с тяжелого испытания – на следующий день после его назначения на должность в Судане было похищено три латвийских пилота.

Работа нового министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса началась с тяжелого испытания – на следующий день после его назначения на должность в Судане было похищено три латвийских пилота.

Пока единственный успех внешнеполитического ведомства – «удалось локализовать территорию», на которой находятся трое похищенных граждан Латвии. Есть надежда, что в ближайшее время могут начаться переговоры с похитителями, проинформировал агентство LETA пресс-секретарь МИДа Янис Силис.

Доставляли гуманитарную помощь

Латвия обратилась с официальным требованием к правительству Судана активно подключиться к поиску и освобождению латвийских граждан. Представители региональной власти Судана откликнулись на официальный призыв Латвии и согласились сотрудничать намного активнее.
Консульский департамент МИДа постоянно поддерживает контакты с представителями Всемирной продовольственной программы ООН, по заданию которой работали похищенные пилоты.

Как уже сообщалось, вооруженные люди троих членов экипажа вертолета похитили 4 ноября в провинции Южный Дарфур на западе Судана.  Похищенные являются сотрудниками фирмы GM Helicopters, которая поставляла продовольствие и гуманитарную помощь. Зарегистрированное в Юмправской волости предприятие GM Helicopters предлагает услуги по перевозке грузов, тушению пожаров и другие. Технический директор GM Helicopters Илмарс Лаускис в интервью новостям телеканала LNT сказал, что фирма по мере возможностей готова заплатить выкуп.

Биркавс рекомендует послать уполномоченного представителя

Бывшему министру иностранных дел Валдису Биркавсу Африка, в том числе и Судан, достаточно знакомы, он работает в Мадридском клубе, который объединяет бывших руководителей государств и правительств для содействия демократии в мире. «У меня есть миссии в Судане, Джибути, Эфиопии, Эритрее, Уганде», - рассказал Биркавс. В ведении бывшего министра – сотрудничество с лидерами женских организаций с тем, чтобы вовлечь их в процессы мира и безопасности в Африке. «Они зачастую отдалены от этого, а страдают больше всех», - отметил Биркавс. У него запланирована миссия в столицу Судана Хартум, но точное ее время неизвестно.

В интервью kasjauns.lv Биркавс подчеркнул, что Судан десятое по величине территории государство в мире. «Территория, где, возможно, находятся похищенные, драматически велика», - сказал экс-министр. Успокаивает то, что правительство стабильно, и есть, у кого просить помощи. Позитивно, что МИД Латвии официально обратился к Судану.

«Латвии нужно немедленно направить в Судан представителя МИДа или правительства с государственными полномочиями, чтобы он мог говорить с самыми высокопоставленными должностными лицами и активизировать процесс поиска. Нужно привлечь миссии ООН и Европейского союза. Надо стараться поднять на ноги всех и по возможности придать международное звучание», - считает Биркавс.

Возможно, пилотов заставляют работать на бандитов

Биркавс сомневается в вероятности того, что летчики похищены по политическим причинам, чтобы, к примеру, добиться выполнения каких-то требований. На январь запланирован референдум о независимости Южного Судана, а президент государства Омар аль-Башир согласно приговору Международного уголовного суда признан виновным в геноциде. Биркавс считает: «Последние выборы были фактически демократическими, хотя и с нарушениями, страна сейчас на перепутье».

Возможно, пилоты похищены именно из-за своих навыков, «чтобы применить их на деле», допускает Биркавс. Нельзя исключать также требования выкупа, поскольку и в Судане похищения с такими целями стали бизнесом.

Биркавс считает, что сотрудники МИДа Латвии способны работать в критических ситуациях, хотя такого серьезного случая еще не было. «Хорошо, что подключилась Полиция безопасности, не знаю - как, но сотрудничество спецслужб необходимо, - добавил он.

Освободить, как в фильмах

Единственная возможность освободить пленников – заплатить выкуп, или, скорее всего, привлечь к операции по освобождению спецподразделения, совсем как в фильмах, считает получивший такого рода закалку наемник из Латвии. Он принимал участие в операциях в горячих точках мира и по понятным причинам пожелал сохранить анонимность. Большой опыт в этом у российских спецподразделений. Этот источник также полагает, что наших похитили именно как пилотов, чтобы заставить перевозить грузы преступников.

В Дарфуре часто похищают иностранцев, обычно, чтобы потребовать выкуп. С марта 2009 года в терзаемом войной регионе было похищено более 20 иностранцев, правда, всех заложников через несколько дней освобождали невредимыми. В августе в Ньяле боевики похитили двух русских пилотов и двух консультантов полиции Иордании.

С начала беспорядков в Дарфуре в 2003 году погибло около 300 000 человек, и 2,7 миллиона стали беженцами.

Перевод: Лариса Дереча