Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ведет словесную войну, или почему смешна антилатвийская пропаганда России

© коллаж ИноСМИлатвия россия книга история
латвия россия книга история
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас главная проблема Латвии — это ее положение и репутация на мировой арене. Россия, полностью осознавая это, начала злобную пропагандистскую кампанию против нынешнего правительства этой страны, возглавляемого партией «Единство» и премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

Сейчас главная проблема Латвии — это ее положение и репутация на мировой арене. Россия, полностью осознавая это, начала злобную пропагандистскую кампанию против нынешнего правительства этой страны, возглавляемого партией «Единство» и премьер-министром Валдисом Домбровскисом (Valdis Dombrovskis).

Попытки Москвы добиться увольнения министра иностранных дел Латвии Гиртса Валдиса Кристовскиса (Girts Valdis Kristovskis) — один из самых свежих и откровенных тому примеров. Другой пример, тоже свежий: российская делегация в ООН предложила резолюцию, осуждающую так называемое прославление нацизма и снос мемориалов Второй мировой войны (читай: мемориалов, прославляющих Иосифа Сталина и пятидесятилетнюю советскую оккупацию прибалтийских республик).

Кампания по дезинформации, которую ведет Россия и премьер-министр Владимир Путин (при помощи русских партий в Латвии — «Центра гармонии» и «За права человека в единой Латвии» — и их латышских союзников, олигархов Айнарса Шлесерса (Ainars Slesers), Андриса Шкеле (Andris Skele) и Айварса Лембергса (Aivars Lembergs)), нацелена на уничтожение независимости и прогрессивности Латвии, не говоря уже о дальнейшем размывании и повреждении латышского языка и уникального культурного самосознания латышей.

Во всей своей пропаганде русские применяют такую провокационную лексику, как «нацизм», «Гитлер», «фашист» и «русофоб». Эти слова имеют дурную славу, «политически некорректны» и привлекают внимание, причем практически всеобщее. Это дешевый прием, и будем надеяться, что умные и осведомленные люди на него не купятся. Будем надеяться, что Европейский Союз, ООН, оборонный альянс НАТО и США все поймут, как они выражаются, потому что управляемые Кремлем российские СМИ — это опасная смесь пропаганды, шовинизма и ксенофобии.

Давайте отойдем и посмотрим на картинку в целом. Русские большевики, коммунисты и террористы Сталина (НКВД, а позднее и КГБ) были не лучше, а то и хуже, чем Адольф Гитлер и его нацисты. Сам Сталин был нарциссом, параноиком и эгоистом, убил гораздо больше людей, чем Гитлер, и, как ни странно, Путин сейчас пытается воскресить и улучшить репутацию Сталина в России. Правительство Путина заплатило за издание учебников истории, в которых прославляется Сталин. Многие журналисты пишут о том, как Путин восхищается Сталиным, и сравнивают их друг с другом. Некоторые из этих журналистов уже убиты. Российский закон, введенный Путиным, предусматривает преследование любого, кто приравняет Гитлера к Сталину, и это крайне важно для нашей темы.

Глядя на пропаганду, исходящую ныне из Кремля, важно также помнить о таких ключевых словах, как «Сталин», «КГБ», «Сибирь», «депортации», «ГУЛаг», «голод» и «большая чистка». Русские террористы Сталина оккупировали Латвию на пятьдесят лет! Они тысячами и тысячами отправляли латышей умирать в концентрационные лагеря в Сибири. Они практически запретили латышский язык и религию. НКВД и КГБ заставляли латышей шпионить друг за другом. Они заполонили Латвию русскими, чтобы подорвать Латвию, а в конечном итоге и уничтожить ее. Во время правления Сталина и в советскую эпоху Латвия из всех трех прибалтийских республик была сильнее всех насыщена русскими. Латвия до сих пор страдает от последствий этого.

Теперь русские обвиняют нас в том, что мы против русских. Конечно, это же естественно, что мы теперь осторожно относимся к намерениям России относительно Латвии и хотим защитить наш язык, культурное самосознание и независимость. К сожалению Россия не хочет признавать элементарный исторический факт пятидесятилетней оккупации Латвии и многих других стран. Ужасы сталинизма, обрушившиеся на Латвию, испытали и многие другие страны и этнические группы. В том числе эстонцы, литовцы, украинцы, поляки, румыны, волжские немцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, турки-месхетинцы, болгары, греки, корейцы, кулаки и лица еврейского происхождения. Голод и геноцид голодомора (умерло от голода как минимум три миллиона человек, возможно, до десяти миллионов), казнь польских военнопленных, она же резня в Катыни (убито двадцать две тысячи польских офицеров и интеллектуалов) особенно замечательны из-за ошеломительного числа умерших и погибших по приказу Сталина во время этих катаклизмов и ужасов бесчеловечности. Сталин — массовый убийца и мясник, а Путин — его поклонник.

С точки зрения современных пиар-кампаний русские на очень примитивном уровне выступили неплохо, но свергнуть министра иностранных дел Латвии Кристовскиса им не удалось. Будем надеяться, что Европа и весь остальной мир поймет, что задумала Россия. Зачем Путину волноваться из-за гражданских прав и прав человека русских в Латвии, когда он игнорирует права большинства русских и вызывает много страданий у себя же в России? Это лицемерие в наихудшем его проявлении.

А пятьдесят два журналиста, убитых в России начиная с 1992 года? Помните ноябрь 2006 года, когда в лондонском ресторане был насмерть отравлен Александр Литвиненко? Он был полковником спецслужб в отставке и непримиримо критиковал Путина. Разве Россия учла права и гражданские свободы экс-чемпиона по шахматам Гарри Каспарова и его союзников из «Другой России», когда они участвовали в санкционированном антипутинском митинге в ноябре 2007 года, за неделю до парламентских выборов? Нет, Каспарова арестовали и продержали в заключении пять дней. Арестовывали и других участников митинга. В Санкт-Петербурге, на демонстрации, которую тоже организовал Каспаров, арестовали двести человек, скандировавших «Россия без Путина». Учитывая эти и прочие преступления путинского режима против российского народа, со стороны Москвы неумно и лицемерно будет обвинять Латвию в нарушении прав русских в Латвии. Общий жизненный уровень русских в Латвии выше, чем у большинства русских, живущих в России.

Сейчас во всем мире считается важным и полезным соблюдать политическую корректность. Путинская пропаганда в адрес Латвии маскируется под политическую корректность и гражданские права, чтобы настроить международное сообщество против Латвии. Путин играет карту политкорректности как мастер (и как лицемер). Я лично хотела бы верить, что лидерам стран Европы, США и прочим хватит ума разглядеть суть сквозь темную пелену пропаганды и лицемерия Москвы.

Смешно то, что Кремль специально устраивает провокации, клевещет на латышских патриотов, называя их фашистами и нацистами, а у самого Путина самая большая страна в мире, где государство само занимается фашизмом.

Инга Фрейвалдс — ученая, писательница, историк и менеджер по электронной почте и связи латышско-американского сообщества в Вашингтоне