Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как в ультранационалистической Эстонии притесняют русских

© коллаж ИноСМИЭстония Россия
Эстония Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Ужасная дискриминация, проводимая ультранационалистическим правительством Эстонии в отношении русского меньшинства». Именно такая фраза была применена в объявлении, приглашающем на встречу в Антверпене с эстонской писательницей Реэт Куду.

«Ужасная дискриминация, проводимая ультранационалистическим правительством Эстонии в отношении русского меньшинства». Именно такая фраза была применена в объявлении, приглашающем на встречу в Антверпене с эстонской писательницей Реэт Куду. Организатором был фламандский PEN–клуб.

Подобная риторика заставила почесать затылок – нечто подобное встречалось в начале 90-х годов, когда еще действовал Интерфронт (общественное движение русскоязычного населения Эстонии – здесь и далее прим. перев.).

В хорошо освещенной задней части книжного магазина «De Groene Waterman» в Антверпене в субботу после обеда заняли места около 30 человек, в основном фламандцы. Но, как выяснилось позже, было и несколько местных эстонцев и даже почетный консул.

Вызывающее уважение общество зарубежных эстонцев в свое время внесло вклад в восстановление независимости Эстонии, устраивая 20 лет назад демонстрации в Брюсселе у посольства России.

Нацисты, оккупанты и Ваффен-СС

За столом президиума сидят организаторы и гостья Реэт Куду. С кратким вступительным словом выступает славист Маартен Тенгберген, который сейчас работает переводчиком при ЕС, но ранее служил и в университете Гронингена. Его фламандский язык, я, к сожалению, не очень хорошо понимаю, но часто повторяющиеся международные слова «дискриминация» и «оккупация» понять нетрудно.

Реэт Куду для начала зачитывает пару страниц из своего романа, затем мероприятие продолжается в форме интервью – Тангберген спрашивает на русском языке, Куду отвечает также на русском языке, затем первый из них переводит на фламандский.

Для начала Куду сообщает, что эстонское государство разом отобрало у наших русских все права, паспорта и работу. Для иллюстрации своей речи она забрала у Тангбергена шариковую ручку – ну как, хорошо теперь?

Из дальнейшего интервью следует, что Куду в советские времена была диссиденткой, защищавшей Арво Пярта. В зале разносится шум, Пярта здесь знают. Куду говорит, что не желает быть молчаливой соучастницей преступления, которое ее соплеменники совершают сообща по отношению к русским. Слышны совершенно невероятные утверждения вплоть до того, что за разговоры на русском в Эстонии могут наказывать штрафами.

Свое получают как Андрус Ансип (премьер-министр Эстонии), Сиим Каллас (экс-премьер, ныне вице-президент Еврокомиссии) и Эдгар Сависаар (лидер оппозиции, мэр Таллина) – все они коммунисты.  Неоднократно в разговоре слышно слово «нацист», в Эстонии русских якобы ругают оккупантами и хотят депортировать, в то же время у нас превозносят Ваффен-СС.   

Нельзя не отметить, что модератор не отличается нейтральностью.

Позднее несколько эстонцев, знающих фламандский, жалуются на перевод Тангбергена и на то, что некоторые места он оставил непереведенными.

«Отправляйтесь тогда в Россию!»

Поднимается живущий и работающий в Бельгии оперный певец Тоомас Мюрк и пытается разъяснить, как русское меньшинство попало в Эстонию. Подобный разговор Куду явно не по душе. Пытаясь огрызнуться, бросает в адрес Мюрка несколько оскорбительных реплик, жалит его: «Отправляйтесь тогда в Россию, если вы здесь так коммунистов защищаете!»  

По-деловому выступает почетный консул Эстонии Антуан Вуйлстек. С помощью ежегодных статистических данных и процентных выкладок показывает, как русские в Эстонии делятся на граждан Эстонии и России, сколько среди них обладателей так называемых серых паспортов (неграждан), что гражданства должны добиваться только прибывшие в Эстонию после войны и до восстановления независимости Эстонии, и что всех их нельзя рассматривать воедино как «русских».  

Выражение лица Куду во время его речи красноречивее тысячи слов.

Задаю последний вопрос на встрече. Эстония ведь часть западного мира. Мы ведь члены ООН, ЕС, ЮНЕСКО, НАТО и т.п. Миссия ОБСЕ завершила свою работу в Эстонии уже десять лет назад. Как же может происходить в Эстонии такое притеснение русских, как описывает Куду? В ответ слышу, что эстонский босс на направлении ЮНЕСКО Марья Лауристин (?), выходец из семьи известных коммунистов, просто задвигает все вопросы о дискриминации русских под сукно.

В конце мы узнаем, что Куду является единственным человеком, осмеливающимся в Эстонии бороться против дискриминации русских. Возможности, что когда-либо дела пойдут лучше и ненависть по отношению к русским смягчится, она не видит.

Так преследуют русских или нет?


По окончании встречи подходит брюнетка-фламандка. Неужели русские и в самом деле остались без всяческих прав и тому подобное? Рассказываю, что обладатели серых паспортов могут свободно передвигаться по странам Шенгенского договора, участвовать в муниципальных выборах. Кстати, в этих выборах могут участвовать все проживающие, вне зависимости от гражданства.

Но все же, а как эта ужасная ненависть? Говорю, что почти у каждого эстонца есть друзья-знакомые из числа русских. И у меня есть. Но лучше всего приехать самой посмотреть, как все на самом деле - Welcome to Estonia! Фламандка обещает подумать. Поди знай, может она всерьез подумает.

Перевод: Хейно Сарап