Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемую в подготовке теракта будут судить в конце марта

© AFP PHOTO / PETRAS MALUKASЭгле Кусайте
Эгле Кусайте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коллегия судей Вильнюсского окружного суда приняла решение отложить до 24 марта процесс по делу обвиняемой в терроризме Эгле Кусайте. Ее обвиняют в пособничестве терроризму и подготовке террористического акта на территории России.

Cегодня продолжился судебный марафон по делу Эгле Кусайте, которую обвиняют в пособничестве терроризму и подготовке террористического акта на территории России. Коллегия судей задержалась в зале заседаний чуть более часа. По словам государственного обвинителя, сегодня сторона защиты предоставила дополнительные просьбы суду, после чего судьи удалились для принятия решения.

МИНДАУГАС ДУДА, прокурор: Просьбы были по поводу проведения открытых заседаний и рассмотрения некоторых доказательств, а также по вопросу возврата дела прокурорам. Позиция прокуратуры была высказана на закрытом, а не на открытом заседании. Насчет самих просьб спрашивайте у авторов.
 
Сама подозреваемая была настроена открыто, сообщив некоторые детали сегодняшнего заседания. По словам Эгле Кусайте, суду представлены просьбы: вызвать некоторых свидетелей, детально ознакомиться с аудиозаписями и проводить заседания открыто.
 
ЭГЛЕ КУСАЙТЕ, подозреваемая: По-моему, аудиозаписи умышленно подделаны, для того чтобы направить дело в нужное прокуратуре русло. У нас до сих пор не было возможности полноценно с ними ознакомиться. Эту запись представляют не в том контексте. Так, как им выгодно. У них были все возможности ее сфабриковать. Мотивы – засекреченные свидетели, работники госбезопасности. Мы просим вызвать дополнительных свидетелей. Что касается позиции прокурора, то он настаивает на закрытых заседаниях.
 
Появившуюся ранее информацию о том, что российский суд собирается вызвать Эгле Кусайте в качестве свидетеля, сама Эгле подтвердить сегодня не смогла. По ее словам, никакого вызова она не получала. Прокуроры утверждают, что арестованная более года тому назад жительница Клайпеды наладила контакты с исламистскими группировками и участвовала в подготовке террористического акта на территории России.
 
Ранее Кусайте не раз заявляла, что все признательные показание она давала под давлением со стороны спецслужб. Эти обвинения в прокуратуре категорически опровергают.

Перевод выполнен ИноТВ.