Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пузырь консолидации лопнул

© коллаж ИноСМИУченые полагают, что рецессия может вызвать в Прибалтике вспышку туберкулеза
Ученые полагают, что рецессия может вызвать в Прибалтике вспышку туберкулеза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ну, что допрыгались, доскакались? Лопнул пузырь-то! Дули-дули, надували, хвалились, говорили, что все растет и крепнет, стабилизируется и консолидируется. Все объясняли такими словами, что нормальному человеку никак было не понять, почему уменьшение и сокращение всего и вся означает рост и увеличение. В жирные годы тоже говорили о росте, латвийском тигре.

Ну, что допрыгались, доскакались? Лопнул пузырь-то! Дули-дули, надували, хвалились, говорили, что все растет и крепнет, стабилизируется и консолидируется. Все объясняли такими словами, что нормальному человеку никак было не понять, почему уменьшение и сокращение всего и вся означает рост и увеличение.

В жирные годы тоже говорили о росте, латвийском тигре. Промышленность разрушалась, импорт превышал экспорт, производительность труда низкая, прибавочная стоимость не создавалась, а все трубили о росте. Люди недоумевали, задавали вопросы. Правящие находили ответы, заверяли, что все идет туда, куда надо.

Кто был прав, а кто нет, стало ясно после дефолта и получения спасительных кредитов. Народ оказался прав. Кстати, об этом у нас мало кто говорит. Народ-то оказался прав. Не может быть такого, что большинство трезвомыслящих людей ошибается. Люди видели на своем собственном примере,  что все движется не в ту сторону.

В ходе нового надувательства пузыря, надувания жителей посредством так называемой консолидации, люди тоже много говорили и говорят о пагубности курса, о недопустимости повышения налогов, о необходимости развития экономики и зарабатывания средств,  сокращения бюрократии и так далее. Но караван шел и продолжает двигаться в противоположном направлении.

И вот вам фактическое подтверждение правильности мнения народа - в  феврале месяце налог на добавленную стоимость собрали на 40% меньше, чем в прошлом году. Это не на три процента, не на пять и даже не на десять. Радоваться, конечно, здесь нечему. Но такое падение сезонными колебаниями или какими-то другими временными факторами объяснить трудно.

Это факты. То, о чем люди всегда говорили, начинает сбываться. Что же происходит? А происходит полная деградация экономики на фоне сокращений с одной стороны, и повышения цен монопольными объединениями - с другой стороны.

Для чего проводилась консолидация? Вообще-то мало, кто знает. Правительство не удосужилось до сих пор объяснить народу нормальным языком, для чего же они проводилась и проводится и к чему она должна привести. Так вот, консолидация проводилась с целью снизить расходы и цены на все и вся. Цель такая - удешевить рабочую силу, снизить цены на сырье и материалы. Все это должно было привести к росту конкурентоспособности нашей экономики, росту производства и экспорта и выходу из кризиса.

А не вышло. Монополисты в погоне за сверхприбылью взвинтили цены на все - тепло, продукты, энергию и так далее. Все стало дорожать. А это прямо противоположное тому, на что направлена консолидация. И что же мы имеем? Мы имеем намного худшую экономику, чем до консолидации, более высокие цены и нищее население. В условиях роста цен экономика пошла резко по спирали вниз. Налоги платить стало некому. Если это была изначальная  цель консолидации, то она успешно достигнута.