Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах президента победила пророссийскость

© коллаж ИноСМИлатвия
латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Факт, что президентом Латвии теперь стал Андрис Берзиньш, сам по себе сейчас не является ни хорошим, ни плохим. О личных качествах Берзиньша известно мало, и было бы слишком рано называть его президентом олигархов или как-то иначе в особенности потому, что в истории восстановленной Латвии были разные повороты.

Факт, что президентом Латвии теперь стал Андрис Берзиньш, сам по себе сейчас не является ни хорошим, ни плохим. (2 июня Сейм Латвии избрал президентом Андриса Берзиньша, за которого проголосовало 53 депутата. Прежний глава государства Валдис Затлерс получил 41 голос. - Прим. переводчика). О личных качествах Берзиньша известно мало, и было бы слишком рано называть его президентом олигархов или как-то иначе в особенности потому, что в истории восстановленной Латвии были разные повороты. Это было бы также неуважительно к нему как к личности. Возможно, Берзиньш еще несколько наивен в политическом смысле, чтобы до конца понять, в какой он оказался трясине, из которой теперь придется выбираться.

Однако выборы президента продемонстрировали  довольно опасное группирование «За лучшую Латвию», Союза зеленых и крестьян и «Центра согласия», которое, по всей вероятности, обеспечило большинство голосов (в пользу Берзиньша). Общий знаменатель, который связывает эти силы, называется Россия. Шкеле (Андрис Шкеле – предприниматель, депутат Сейма от партии «За лучшую Латвию») выразил мнение, что Латвия должна участвовать в реализуемом Россией проекте АЭС в Калининграде, Лембергс (Айварс Лембергс – мэр Вентспилса, депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян) вместо ViaBaltica предлагает новый маршрут  ViaМосква. В свою очередь, по поводу лояльности согласистов восточному соседу вообще нет сомнений. Все сигналы о том, что российский капитал здесь намного более желателен, чем взгляд в направлении Европейского союза. Это определено можно назвать антиамериканской коалицией. Опасность в том, что капризы коррупции и нечестной политики, которыми по-прежнему страдает большой сосед и которые ввозились сюда в последние 20 лет, о чем в интервью Diena говорил (министр обороны Эстонии) Март Лаар, останутся здесь еще на какое-то время.

Перевод: Лариса Дереча