Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жены советских офицеров оккупируют штаб НАТО в Яунолайне

© коллаж ИноСМИВсе страны-члены НАТО, включая Латвию, вносят реальный вклад в усилия международных сил в Афганистане
Все страны-члены НАТО, включая Латвию, вносят реальный вклад в усилия международных сил в Афганистане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Яунолайне на секретном объекте - на территории командного штаба латвийской армии - поселились две госпожи, бывшие супруги офицеров советского «ЧК», которые не собираются покидать секретную базу НАТО. Обе госпожи – Зинаида Щербакова и ее дочь Светлана Дьяченко - доставляют головную боль и военным, и самим себе.

В Яунолайне на секретном объекте - на территории командного штаба латвийской армии - поселились две госпожи, бывшие супруги офицеров советского «ЧК», которые не собираются покидать секретную базу НАТО.

Обе госпожи – Зинаида Щербакова и ее дочь Светлана Дьяченко - доставляют головную боль и военным, и самим себе. Они прибыли в военный городок в Яунолайне, который в советское время был базой войск Комитета государственной безопасности СССР, в 1978 году из Белоруссии и с тех пор жили там все время. Когда советские войска ушли из Латвии, военный городок Яунолайне вместе с жителями, которые не покинули его с частями уходящей армии, переняло в свое ведение Министерство обороны Латвии.

Так как до недавнего времени нашим Вооруженным силам бывший военный объект ЧК был не нужен, были оставлены в покое и его обитатели, у которых находиться там нет никаких юридических прав. Однако в 2009 году Министерство обороны решило разместить в Яунолайне центр связи и логистики нашей армии, в связи с чем этот объект сразу стал секретным объектом НАТО.

Штаб армии в Яунолайне еще только оборудуется, поэтому обе дамы пока не мешают стратегическим планам латвийской армии. Однако им придется расстаться с привычным местом жительства, за которое они сейчас держатся «зубами и ногтями». Они не собираются покидать здание бывшего военного городка, хотя там отключены как электричество, так и канализация и вода. Уже несколько месяцев женщины не выходят с территории командного штаба НАТО, боясь, что назад их может не пустить военная полиция. Воду и продуты им через забор передают родственники и друзья. Похоже, что борьба не за квартиру, а за принципы: кто кого - жены советских офицеров или латвийская армия.

Обе дамы апеллируют к выданным администрацией советского военного городка в 1978 году справкам о том, что они могут поселиться на его территории. Аналогичным образом поступает еще один обитатель бывшего военного городка ЧК – Гунарс Меднис, который, по словам советника Министерства обороны по вопросам национальной безопасности Айриса Риквейлиса, там постоянно не проживает.

Российские телекалалы об этом случае сняли несколько «трагичных» сюжетов, в которых рассказывается, как жестоко латвийские военные относятся к двум беззащитным миролюбивым женщинам.

Однако Риквейлис сказал Kasjauns.lv, что Министерство обороны вовсе не относится к женщинам жестоко и не отнюдь не собирается оставлять их на улице «раздетыми и бедными». Министерство обороны предложило, как минимум, три варианта, от которых женщины категорически отказались. Дамам были предложены квартиры в Курземе – в Приекуле и в северной Видземе – в Седе, где у военного ведомства имеется жилой фонд, а также компенсация в несколько тысяч латов, чтобы они в сотрудничестве с Олайнским самоуправлением могли подыскать жилье где-то рядом – в Олайнской волости. Однако обе дамы упрямо отказываются покидать квартиру, на которую они не имеют никаких юридических прав, сказал Риквейлис.

Перевод: Лариса Дереча