Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восстание 23 июня невозможно оценивать однозначно

По мнению литовского историка Альфредаса Рукшенаса, восстание 23 июня 1941 года, 70-летний юбилей которого отмечался недавно, невозможно оценивать однозначно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДесантники охраняют Дом печати в Вильнюсе
Десантники охраняют Дом печати в Вильнюсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению литовского историка Альфредаса Рукшенаса, восстание 23 июня 1941 года, 70-летний юбилей которого отмечался недавно, невозможно оценивать однозначно. По его словам, «в белый цвет мы можем окрасить то, что восстание отрицало утверждало советскую пропаганду, будто Литва в 1940 году добровольно присоединилась к Советскому Союзу. Но, несомненно, имеются и черные цвета. Прежде всего, и самое главное - еврейский геноцид, который тогда начался в Литве».

- Когда началось и закончилось Июньское восстание?

- Практически оно началось уже утром 22 июня, как только немецкие войска напали на Советский Союз. 23 июня по радио было официально сообщено о восстании и образовании Временного правительства. Восстание закончилось 28 июня, когда советская армия и администрация покинули практически всю территорию Литвы и ее взяли под контроль повстанцы и немцев.

- Литовские повстанцы, по-видимому, организовались заранее. Когда в оккупированной Советским Союзом Литве появились партизаны, которые уже в первые часы восстания взяли на себя инициативу противостоять оккупантам?

- Отдельные партизанские отряды, подпольные организации начали появляться в Литве почти сразу после ее оккупации Советами в 1940 году. Фронт литовцев-активистов (Lietuvių aktyvistų frontas - LAF) также возник в этом году. Конечно, именно этот фронт стал важнейшей силой, которая организовала Июньское восстание.

Некоторые организованные структуры Фронта наметили, что в случае начала советско-германской войны они в Литве предпримут активные действия по захвату власти и попытаются восстановить независимое государство.

- Следовательно, было известно и ожидалось, что такая война начнется?

- Атмосфера войны, можно сказать, постоянно витала в воздухе. Везде ходили слухи об этом и убежденность, что война между Германией и Россией неизбежна. Но была и некоторая полуофициальная информация о планируемых военных действиях.

- Участники литовского подполья могли получить информацию от немцев об ожидаемой войне с Советским Союзом, о точной дате нападения и, таким образом, быть предупрежденными о том, чтобы они были готовыми начать сопротивление Советам?

- Немецкое военное руководство было заинтересовано в том, чтобы в районах, где вскоре должны начаться военные действия, по крайней мере, местное население не оказывало им сопротивление и не помогало красноармейцам. Берлин стремился, чтобы немецкой армии было легче продвигаться вперед. Поэтому были предприняты меры о секретном информировании некоторых местных подпольных организаций, в т.ч. и в Литве.

Конечно, абсолютно точную дату и очень точные планы первых ударов немецкой армии не сообщались. Подпольщиков просто призывали на определенный срок сохранять бодрость, быть в боевой готовности, мобилизоваться и ждать активных действий немецкой армии.

С другой стороны, немцы были заинтересованы в вербовке агентуры на советской стороне, которая могла бы предоставлять информацию о советских воинских частях, их расположении, вооружении, укреплениях и так далее. Патриотически настроенные люди согласились сотрудничать с немцами, надеясь, что с началом войны они смогут предпринять активные шаги по восстановлению независимого Литовского государства.

В воспоминаниях партизан указывается, что вначале говорилось о том, что нападение немцев может начаться 9 и 10 мая 1941 года. Однако из-за событий в Югославии начало войны было перенесено. Во втором сообщении говорилось, что война начнется 18-26 июня. Она так и началась.

- Если литовские подпольщики к тому времени уже были организованы, то можно ли сказать, что партизанская война или восстание в Литве в любом случае началось бы летом или осенью 1941 года – напали бы немцы или нет?

- Как уже упоминалось, партизанское движение в Литве фактически началось сразу после того как она была оккупирована Советами. Таким образом, некоторое сопротивление уже происходило. Но с приближением войны между Германией и Советским Союзом оно стало носить более организованный характер – шла больше подготовка к войне и к соответствующим действиям подполья для восстановления независимости Литвы.

Если бы, например, война не начиналась очень долго - несколько месяцев или даже лет, - я думаю, эта подготовка все равно должна была перерасти в большее сопротивление советским оккупантам, и в более или менее сильное восстание или даже в партизанскую войну внутри Литвы. Вполне вероятно, что это могло произойти.

- Что происходило в дни восстания в Литве, какие конкретные действия предпринимали повстанцы?

- После нападения немцев советская администрация и красноармейцы стали хаотично отступать. Повстанцы активно захватили органы администрации в деревнях, местечках, городах и начали восстанавливать работу действовавших до 15 июня 1940 года таких институтов, как старосты или полиция. Сразу же была восстановлена собственность, за некоторыми исключениями.

Арестовывали не успевших убежать или скрыться советских активистов. Готовили засады против советских солдат, в некоторых случаях даже удавалось сбросить поезда с рельсов. Немцам было выгодно, что литовцы сами восстанавливают свою администрацию, способствуют изгнанию Советов из Литвы.

Но как Временное правительство, так и нижестоящие звенья администрации, конечно, попали в состояние подчиненности и стали зависимыми от немецкой военной администрации. Полностью самостоятельной эта власть просуществовала всего несколько дней, т.е. до вступления в соответствующую местность сил вермахта.

- Восстание совпало с началом Холокоста. Были ли повстанцы осведомлены о планах немцев в отношении евреев и активно помогали нацистам в их осуществлении?

- В ходе подготовки к войне 17 июня Берлине состоялась совещание у Генриха Гиммлера, на котором командирам оперативных подразделений было сказано, что составной частью их задачи будет включение местных антисемитских групп в так называемое «окончательное решение» еврейского вопроса.

Повстанцы, литовское подполье не получали никаких сведений о том, что с вступлением немецких военных им придется принимать участие в «еврейском вопросе». Только после начала войны и своих активных действий предупрежденные еще 17 июня оперативные группы стали интенсивно и последовательно работать по призыву местных групп антисемитов внести свой вклад в дело уничтожения евреев.

- Антисемитски настроенных жителей в Литве было предостаточно, и они довольно активно участвовали в этих процессах?

- К сожалению, да. Результаты дала проводимая немцами антисемитская кампания, подстрекательства, пропаганда, будто евреи виноваты в советской оккупации, будто они предатели, на них взвалили вину за утрату независимости. Действительно, антисемитски настроенных людей в Литве было немало.

Тем не менее, можно смело констатировать, что абсолютное большинство акций против евреев не только организовывали, но и осуществляли сами нацисты. А местные антисемитские силы способствовали этому.

- Временное правительство тоже приняло ряд решений, направленных против евреев...

- Я уже упоминал, что Временное правительство был подчинено, зависело от немецкой администрации. Однако можно принять тот факт, что Временное правительство, хотя и работало короткое время, всего шесть недель, и, в конце концов, решением самих немцев было вынуждено прекратить свою деятельность, все же смогло проявить больше принципиальности как в отношении евреев, так и по некоторым другим вопросам.

- Подсчитано ли, сколько человек участвовали в Июньском восстании?

- Точных цифр нет, но считается, что по всей Литве это могут быть несколько десятков тысяч.

- А сколько жертв?

- Такие подсчеты также еще не произведены. Это пока еще достаточно упущенный из виду вопрос. Есть историки, которые полагают, что число жертв Июньского восстания среди литовцев достигает около 600 человек, другие называют цифры 1000 или даже 2000. В эмигрантской среде утверждается, будто число жертв могло достигать 4000, но я сомневаюсь в таких количествах.

Жертвы с советской стороны также насчитывали несколько сотен.

- В мировой историографии события 22-28 июня 1941 года в Литве также именуются восстанием? Может быть, там используют другие эпитеты, такие, как, например, пособничество нацистам, борьба на их стороне и т.п.?

- Я бы не сказал, что сам факт восстания считается негативным фактором. В конце концов, оно действительно было. Но оценки обстоятельств самого восстания и результатов, конечно, удостоились различных эпитетов, иногда не очень приятно звучащих для уха литовцев, включая и тесное сотрудничество с нацистами, и, конечно, начало Холокоста. Тот факт, что одновременно с Июньским восстанием в Литве начался геноцид евреев, подчеркивается почти во всех случаях.

- Некоторые исторические события мы можем окрашивать в белый цвет, некоторые - в черный. В какой цвет вы окрасили бы Июньское восстание?

- Не все исторические события могут быть окрашены только в черный или только в белый цвет. Некоторые из них были полосатыми как зебра – с черными и белыми полосами. Июньское восстание также можно отнести к таковым.

В белый цвет мы можем окрасить то, что восстание отрицало утверждало советскую пропаганду, будто Литва в 1940 году добровольно присоединилась к Советскому Союзу. Поднялось патриотическое восстание, между прочим, единственное такое на порабощенной Советами территории, была попытка восстановить независимое государство практически со всеми его атрибутами, оказано сопротивление оккупантам.

Но, несомненно, имеются и черные цвета. Прежде всего, и самое главное - еврейский геноцид, который тогда начался в Литве.

Черным цветом можно окрасить и неудавшуюся, к сожалению, попытку восстановления независимости, потому что советского оккупанта сменил другой – нацисты.

Альфредас Рукшенас -
историк, работающий в Центре изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы

Перевод: Владимир Вахман