Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сад судьбы: цветочки есть, будут ли ягодки?

© president.lvпрощание президента Валдиса Затлерса с народом в Саду судьбы в Кокнесе
прощание президента Валдиса Затлерса с народом в Саду судьбы в Кокнесе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Широко разрекламированное прощание президента Валдиса Затлерса с народом в Саду судьбы в Кокнесе не стало событием в политической и общественной жизни страны. И ничто, кроме пафоса произносимых речей, не свидетельствовало о том, что провозглашенная главой государства идея борьбы с олигархами охватила широкие народные массы. Что же касается главного послания мероприятия, то президент Затлерс призвал всех нас не бояться мечтать.

Широко разрекламированное прощание президента Валдиса Затлерса с народом в Саду судьбы в Кокнесе не стало событием в политической и общественной жизни страны. И ничто, кроме пафоса произносимых речей, не свидетельствовало о том, что провозглашенная главой государства идея борьбы с олигархами охватила широкие народные массы. Что же касается главного послания мероприятия, то президент Затлерс призвал всех нас не бояться мечтать. И это настораживает, поскольку хотелось бы просто жить хорошо, а не мечтать об этой хорошей жизни...

Все слова, слова, слова...


Для президентского мероприятия было выбрано знаковое место - Сад судьбы, создающийся в память всех погибших латышей. Это определило минорно-возвышенную тональность выступлений. Ораторы, в основном деятели культуры, говорили красиво и образно, как на поэтическом вечере.

Первый председатель Народного фронта Дайнис Иванс сказал, что «хватит править черным воронам, которые притворяются нашими старшими братьями», и что к власти пора прийти Антиньшу. (Для тех, кто не знает: Антиньш это не политик, а литературный герой, позитивный образ из пьесы Райниса «Золотой конь».) И этот Антиньш должен принести с собой «песни и уверенность».

- Мы долго думали и сомневались, но когда нас захватывает эта меланхолическая волна Антиньша, мы становимся непобедимыми, - заявил Иванс.

В свою очередь писательница Лиана Ланга отметила, что сейчас финансы стали главным критерием всего, отодвинув все остальные ценности. И призвала «с самоуважением вернуть украденное государство и демократию».

В свою очередь кинорежиссер Янис Стрейч, назвав решение Затлерса о роспуске Сейма «обращенным ко всем призывом думать», подчеркнул, что «самое главное понять, кем являемся мы сами, латыши».

Поэт Мара Залите прочитала стихотворение, посвященное латвийским олигархам - «самопровозглашенным князькам, большим и маленьким». В перерывах между речами звучали песни.

Природа в воскресенье не благоволила общественно активным гражданам - в Кокнесе шел сильный дождь, было ветрено. Так что на мероприятие собралось не слишком много людей. По оценке телевидения, в Сад судьбы пришли сотни человек.

И если рассуждать прагматично, это вполне закономерно. Для людей, которые пользуются служебными автомобилями, место проведения мероприятия особого значения не имеет. А как может вечером приехать в Кокнесе сочувствующая Затлерсу пенсионерка из Риги? Теоретически это, наверное, возможно, но практически довольно сложно. Да и автоводители сегодня стараются экономить бензин. Так что, может быть, во имя массовости мероприятия стоило бы подыскать не такое символическое, но более доступное, с точки зрения маршрутов общественного транспорта, место. Но о таких «мелочах» на фоне великого будущего Латвии никто не подумал.

Так говорил президент

Многие полагали, что именно в Кокнесе Валдис Затлерс наконец-то внесет полную ясность в вопрос о своем политическом будущем, поскольку пост президента страны ему остается занимать лишь несколько дней, но Затлерс сохранил интригу. И его речь была так же символична и образна.

Он сказал, что чувство общности - это самое ценное, что есть у Сада судьбы.

- И вот так, шаг за шагом, складывая вместе мысль к мысли, имя к имени и дело к делу, мы создаем свою судьбу... Я хочу сказать, что если мы сегодня сделаем правильный выбор и, выбирая между добром и злом выберем добро, между «делать» и «не делать» выберем «делать», между «создавать» и «потреблять» выберем «создавать» (я могу продолжить еще и еще), если мы выберем любовь, а не вражду, мы можем совершить очень-очень многое, - сказал Затлерс. И заявил: - Не будем бояться мечтать и громко говорить о своих мечтах, потому что слово имеет большую силу. Да, слово имеет силу, но эту силу политики почти всегда используют исключительно в своих интересах.