Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение Вильнюсской крепости

© Фото : Дарья КанаеваЦеремония возложения цветов к мемориалу в Вильнюсе
Церемония возложения цветов к мемориалу в Вильнюсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13 июля 1944 года солдаты советской армии освободили столицу Литвы от немецко-фашистских захватчиков. Спустя 67 лет на могилы павших при освобождении города на Антакальнисском мемориальном кладбище в Вильнюсе были положены цветы теми, кто чтит память погибших. Но освобождение Вильнюса, как и любой другой повод, связанный с историей Второй мировой войны, давно уже стали поводом для «альтернативного взгляда».

Предисловие от газеты «Обзор»: 13 июля 1944 года солдаты советской армии освободили столицу Литвы от немецко-фашистских захватчиков. Спустя 67 лет на могилы павших при освобождении города на Антакальнисском мемориальном кладбище в Вильнюсе были положены цветы теми, кто чтит память погибших. Но освобождение Вильнюса, как и любой другой повод, связанный с историей Второй мировой войны, давно уже стали поводом для «альтернативного взгляда».

На этот раз этому поспособствовала газета Lietuvos žinios. «Обзор» перевел публикацию в этой газете, чтобы у читателей была возможность самим оценить степень объективности автора. Прежде всего в его стремлении руководствоваться только воспоминаниями «той стороны». Видать, по логике автора, только немецкие историки могут быть объективными. Или их точка зрения просто ближе автору? И еще: обратите внимание на то, что слово «освободители» и «освобождение» автор использует только в кавычках. Получается, что его вполне устраивал принесенный фашистами порядок?

Середина июля 1944 года - важный эпизод военных действий советско-германской войны в нашей стране. 13 июля на башне Гедиминаса был вновь поднят красный советский флаг, немецкое радио объявило, что столица Великого княжества Литовского переходит в руки врага.

Почти неделю длившаяся операция по штурму Вильнюса сегодня вспоминается и оценивается весьма спорно, а иногда - просто ложно. Давайте попытаемся вспомнить некоторые детали этой операции.

Но сначала - немного предыстории. Крупномасштабная операция «Багратион», нацеленная на мощный прорыв в направлении Запада, советским военным руководством планировалась весной 1944 года, когда ожесточенные бои шли примерно в 300-450 км от Литвы. Сама операция началась сильной атакой 1-го Прибалтийского фронта, Советского Союза в третью годовщину начала войны между СССР и Германией - 22-го июня 1944 года. Еще через день в наступление пошли армии 3-го и 2-го Белорусского фронта. Всего в железный кулак собрались 124 дивизии с более чем 1,2 млн. солдат, 24 тыс. артиллерийских орудий и минометов, более 4 тыс. танков, 5 тыс. самолетов. Такой мощный удар не оставил никакого выхода обороняющейся группе войск вермахта «Центр». Несмотря на ожесточенное сопротивление, немецкая оборона была быстро разбита, крупные соединения группы - окружены и уничтожены. Менее чем через месяц после начала операции, 3 июля, Красная армия заняла Минск.

Игроков было больше

Следующей целью был Вильнюс - один из наиболее важных плацдармов Красной Армии, открывающий ей путь к дальнейшему нападению на Прусском направлении. Поэтому на штурм столицы Литвы были брошены соединения даже двух фронтов – 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского. 4 июля, дойдя до Постав, озера Нарочь и Молодечно, они полностью приблизились к границе. В тот же день командующие обоими фронтами получили от руководства советских вооруженных сил приказ продолжить нападение и как можно скорее форсировать Неман между Каунасом и Гродно, занять плацдармы на западном его побережье и достичь линии Шяуляй-Каунас. Генерал Иван Черняховский, командовавший 3-м Белорусским фронтом, получил приказ занять Вильнюс не позднее 10-12 июля.

Следует отметить, что занятые в Вильнюсской операции части Красной Армии ожидали не только столкновения с немецкими войсками, готовыми защищать город, но и с другими довольно серьезно вооруженными силами. Никто не мог предсказать, станет ли встреча с последними взаимодействием или превратится в конфронтацию. Следует напомнить, что в Вильнюсском краю активно действовала польская военная организация «Армия Крайова» (АК), а ее руководители не испытывали горячей любви ни к Советскому Союзу, ни к Литве. Говоря об этой организации, можно отметить, в частности, такую деталь, как описанное в изданной в 1996 году книге «XX a. Lietuvos mokytojai» («XX в. Литовские учителя»): «Они приказали отцу поднять руки и выгнали на двор. Так, с поднятыми руками, он прошел по улицам нескольких кварталов Жверинаса, с приставленной к спине винтовкой. Потом его остановили у одного дома и уже собирались расстрелять. К счастью, в последнюю секунду подбежала его жена Люция, призвавшая на помощь соседа, у которого обосновался штаб АК. Поляк-сосед убедил солдат, что Шикшнис – самый порядочный человек в мире. Шикшниса отпустили. Отправились грабить и уничтожать дома других людей».

Эти воспоминания датированы началом июня-концом июля 1944 года, но тогда у лидеров АК было полно действительно гораздо более серьезных дел. Дело в том, что 24 июля 1944 года главный командующий АК генерал Тадеуш Бор Комаровски издал приказ с указанием занять Вильнюс раньше, чем в него войдут части Красной Армии. В соответствии с планом операция «Ostra Brama» («Aušros vartai», «Ворота Зари») должна была начаться по сигналу из Лондона, прорываясь в город с пяти направлений. Почему АК решила самостоятельно взять город - легко объяснимо. Скорее всего, повстанцы хотели, чтобы Советы увидели, что Вильнюс уже занят, а на башне замка Гедиминаса развевается флаг с белыми и красными полосами. (Разве это не напоминает план литовцев-активистов в июне 1941 года, когда немцы вторглись в Литву?) Следует отметить, что флаг Польши на башне Гедиминаса развевался недолго, его вскоре сменил красный символ советских оккупантов, а командиров АК ждала незавидная участь. Но к этому мы еще вернемся. Теперь давайте посмотрим, как готовилась защищать город немецкая армия.

Город превратили в крепость

Согласно отданного 8 марта Адольфом Гитлером приказа, город должен был стать крепостью. Инженеры, специалисты по крепостям, в Вильнюсе были уже в апреле. Как в одной из своих книг говорит военный историк Курт Типпельскирх, для выполнения земляных и бетонных работ в радиусе 5-7 км вокруг Вильнюса должна была быть использована всевозможная рабочая сила. В связи со стратегической важностью города - железнодорожным узлом, который открывает ворота в Восточную Пруссию – Вильнюс по приказу Гитлера должны были защищать до последней капли крови.

Город-крепость ощетинился для обороны. Но совсем не так, как планировалось. В связи со стремительным приближением фронта немцам удалось установить только часть оборонительных узлов, и, как мы увидим, не в самых подходящих местах. В качестве огневых точек пришлось использовать расположенные в пригороде здания.

В тот роковой день 7 июля в Вильнюс прибыл комендант города генерал Райнер Штахель. Отныне ответственность за судьбу окруженного города возлагалась на него лично. В городе и на подступах к нему закрепились три пехотных дивизии, два отряда горных стрелков, другие более мелкие части. Всего город должны были защищать 17 тыс. солдат. Для сравнения: Вильнюс в то время начали окружать две советские армии и механизированный полк, в рядах которых насчитывалось 210 тыс. воинов.

Теперь, полагаю, нам следует перейти к хронологической реконструкции событий. В противном случае мы можем затеряться среди различных воспоминаний, оценок, версий и комментариев, которые зачастую противоречат друг другу. Так в ночь на 6 июля, получив команду из Лондона, около 5500 бойцов Армии Крайовой бросились на штурм немецких позиций. Однако они наткнулись на сильный заградительный огонь. Немецкая авиация и артиллерия вынудили поляков отступить. В то же время к Вильнюсу подошли части ходы III моторизованного полка 2-го Белорусского фронта, 5-я танковая армия, близ Валакампяй и Жирмунай форсировавшие Нерис. По данным источников АК, именно нападении в направлении Жирмунай принимали активное участие и бойцы этой организации.

Кстати, здесь стоит обратить внимание на одну вещь. Многие авторы мемуаров того времени утверждают, что наступление сухопутной армии сильным огнем поддерживала авиация, и что город сильно бомбили. Некоторые даже говорили о сотнях бомбардировщиков. Но можем ли мы считать эти утверждения достоверными? Немалое число тех, кто проживал тогда в столице, а также интересующиеся военной историей вильнюсцы утверждают, что ни тот, ни другой противник город вообще не бомбили. Бомбы падали целенаправленно на железнодорожный узел, поэтому вблизи от железнодорожного вокзала было разрушено несколько домов. По словам очевидцев, дома рушились даже не от бомб, а от взрыва имеющихся в вагонах боеприпасов. В результате этого тогда пострадали несколько домов на улицах Шопено и Соду. Досталось (видимо, по ошибке) и зданию, стоявшему на углу улиц Вокечю и Диджейи. С другой стороны, глядя на фотографии, сделанные в июле 1944 года, мы видим сильно разрушенный город. Но кто его разрушил – отступавшие немцы или «освободители» - это тема уже совсем другой истории. А мы возвращаемся к военным действиям.

За три дня до указанного в приказе срока, 7 июля, к столице приблизились III гвардейский механизированный полк и 5-я гвардейская танковая армия, которые на подходах к городу столкнулись с ожесточенным сопротивлением примерно 10-тысячного немецкого гарнизона, имевшего не более 70 танков, 270 артиллерийских орудий и 420 минометов. Силы были явно неравными, и спустя пару дней войска Красной Армии окружили Вильнюс.

В тисках окружения

Защитникам города на помощь откуда либо уже нечего было рассчитывать. Как пишет в книге «Восточный фронт, 1944» («Ostfront 1944») немецкий автор Рольф Хинце, для усиления Вильнюсской «крепости» был направлен гренадерский полк GR1067, но он не достиг города, и был вынужден остановиться около Лентвариса и готовиться к обороне. Это подразделение, ранее непосредственно подчинявшееся Группе армий, в настоящее время исполняло приказы командования Вильнюсской «крепости». Так было до тех пор, пока полк не отошел от Вильнюса. Можно было ожидать, что эту группу ждет такая же участь, как и Вильнюсского гарнихона. Когда Советы к западу от Вильнюса с двух сторон окружили группу Теодора Толсдорффа и, атакуя танками, оттеснили ее в Каунасском направлении, эта группа осталась без тыла.

По утверждению автора, 9 июля днем часть гренадерского полка GR1067 во главе с полковником Т.Толсдорффом без пулеметной роты, третий гренадерский батальон, 16-ый стрелково-парашютный полк, один дивизион противотанковой артиллерии и одна рота егерей пытались прорваться в окруженную крепость, но им это не удалось. При сильном огне тяжелой артиллерии было нелегко рассчитывать на успех. Поэтому группе было приказано оставаться к востоку от Лентвариса, близ Воке, и снова занять оборону, чтобы остановить дальнейшее продвижение врага на Запад. От группы Т.Толсдорффа поступали сообщения о том, что замечены сильные отряды войск противника близ западной дороги на Вильнюс, поблизости от Лентвариса и к западу от него.

Почти одновременно в штаб поступил приказ Гитлера - не отступать ни на шаг. И выходить из окружения. На это начальник штаба 3-й танковой армии Хайдкемпер ответил, что освободить Вильнюс из осады можно только с помощью серьезных подкреплений. Но подкреплений все не было…

9 июля вечером танки и пехотинцы Красной Армии в нескольких местах прорвали юго-восточную оборонительную линию немцев. В такой ситуации надежд выбраться из кольца окружения было очень мало...

Между тем ситуация в Вильнюсе складывалась очень драматично. Вот что пишет Р.Хинце: «10 июля комендант крепости сообщил о потерянных территориях в северной части города - от северного моста через реку Нерис до костела и к востоку от него, на юго-западе - от точки 84,2 на реке Нерис до железнодорожных путей. В конце сообщения генерал Р.Штахель вновь призвал о поддержке - пополнить запас боеприпасов для зенитных орудий, а также выделить военные самолеты для защиты воздушной территории перед Вильняле, Нерис и железнодорожными путями. Это сообщение с просьбой Штахеля о помощи еще было передано по телефону, но связь в скором времени оборвалась».

Нельзя утверждать, что Гитлер и его генералы не искали решений по спасению Вильнюсского гарнизона, но здесь их мнения разошлись и решение так и не было принято. В ночь на 11 июля боевые соединения немецких ВВС, в том числе пикирующие бомбардировщики, атаковали все советские железнодорожные станции, из которых пополнялись резервы. На следующий день зенитная артиллерия «крепости» подбила 30 вражеских танков. Генерал Рейнхардт видел только одно направление, в котором можно было прорваться – только на запад, к группе Т.Толсдорффа. Для осуществления такой идеи было очень мало времени, а группа армий «Nord» на левом фланге 3-ей армии прекратила нападение, а ее правый фланг сместился к северу от Утены, так что ситуация складывалась все хуже. 225-я стрелковая дивизия одним углом застряла в 7 км к северо-западу от Утены. Когда обещанные ей в подкрепление и ожидаемые танки были выведены, дивизия застряла вконец.

Главное командование 4-й армии также поняло, что окруженная с обеих сторон армия недолго сможет удерживать свои позиции, не говоря уже о том, чтобы она могла успешно содействовать прорыву «крепости» из окружения. Время складывалось не на благо защитников города. В ночь на 11 июля стало ясно, что окруженные немецкие войска обречены, и Вильнюс - потерян навсегда.

Версии и измышления

Теперь давайте еще раз дадим слово Р.Хинце. «Вильнюсский гарнизон продолжал оказывать сопротивление нападающему со всех сторон врагу. Оборонялась и отрезанная со всех сторон от тыла окруженная к западу от Вильнюса группа Т.Толсдорффа. Командир «крепостного» гарнизона генерал Р.Штахель при наличии такой ситуации планировал организовать прорыв ночью 13 июля. Для этого нужно было установить и поддерживать связь с расположенными в Каунасе частями и группой Т.Толсдорффа, держащей оборону близ Лентвариса. Но прибывших из 6-й танковой дивизии двадцати танков и батальона 16-ый стрелково-парашютный полк не было достаточно для успешной атаки и прорыва к группе Т.Толсдорффа. Поэтому генерал Хяйдкемпер намеревался обождать еще части 6-й танковой дивизии, и на следующий день установить личную связь с группой Т.Толсдорффа. Это позволяло надеяться, что прорывающиеся из Вильнюса в сторону группы Т.Толсдорффа команды смогут найти путь к отступлению на запад».

Опережая события, скажем, что обеим группам впоследствии удастся соединиться. С другой стороны, мы сталкиваемся с еще одной интересной версией событий, какая встречается только в советских источниках. Скажем, один из авторов воспоминаний того времени, участвовавший в боях за освобождение Вильнюса, утверждает: «...попытки Вильнюсского гарнизона вырваться из окружения не удались. 13 июля части 5-ой армии освободили столицу Литвы. Тысячи немецких солдат сдались в плен, а командир группы генерал-лейтенант Р.Штахель бежал из города, но утонул в реке Нерис». Эта ложь впоследствии тиражировалась не раз. Действительно, зажатые в парке Вингис немецкие солдаты пытались перебраться через реку в районе Лаздинай. Конечно, он мог утонуть, но самое странное в том, что «утопленник» вскоре всплыл и был награжден Рыцарским крестом, назначен руководителем обороны Варшавы, а позже - обороны Бухареста. И свою жизнь он окончил не в воде, а в советском ГУЛАГе, где оказался, попав в плен.

Вкратце можно упомянуть и о некоторых других расхождениях, в частности, о не упоминаемой в советских источниках роли Армии Крайовой. Чем успешная операция по освобождению Вильнюса закончилась для руководителей и бойцов «союзнической» организации? Да тем, что члены штаба АК, которых генерал И.Черняховский пригласил подписать соглашение о сотрудничестве, были арестованы. Позднее в Лукишкской тюрьме оказалась другая группа офицеров АК, а несколько тысяч обычных бойцов этой организации были интернированы в лагерь подле Мядининкай.

А «освободители» пошли дальше. Сразу же после Вильнюсской операции части армий Белорусского фронта заняли Дзукию и достигли Немана, а занявшая столицу 5-я армия Прибалтийского фронта через пару недель уже хозяйничала в Каунасе. Город был занят без боя. Не желая попасть в окружение, немецкие войска из временной столицы Литвы убрались раньше, чем в Каунас вступили части Красной армии. Заняв Каунас и дождавшись подкрепления, 5-я армия к концу августа заняла всю Сувалкию и вторглась в Восточную Пруссию. «Освобождать» другие народы.

Перевод: Владимир Вахман