Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подписи за русский язык

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНовая марка Латвии
Новая марка Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии кампания за проведение референдума на тему придания русскому языку статуса второго государственного подходит к завершающей стадии - подписи переданы в Центральную избирательную комиссию. После проверки их подлинности начнется второй этап подготовки к плебисциту. Кампания за проведение референдума о статусе русского языка стала ответом на попытку латвийских националистов организовать плебисцит о «латышизации» русских школ (постепенном переводе обучения в этих школах на государственный язык).

Представители общества «Родной язык» передали в Центральную избирательную комиссию подписи в поддержку кампании за придание русскому языку статуса второго государственного. 

Число подписей, переданных в ЦИК, составляет около 12 тысяч.

После проверки их подлинности начнется второй этап подготовки к плебисциту. На втором этапе инициативу должны поддержать не менее 10% от общего числа избирателей — то есть не менее 153 тысяч человек). Этот этап будет проводить Центризбирком, необходимые расходы будут покрываться за счет бюджета.

Если инициатива получит поддержку десятой части избирателей, тогда она будет вынесена на референдум. Формально завершение второго этапа сбора подписей означает, что вопрос выносится на обсуждение Сейма и тот получает возможность поддержать его или отклонить — в последнем случае и проводится плебисцит. В данном случае, скорее всего (если сбор подписей будет завершен успешно) будет реализован именно такой сценарий. Вариант с приданием русскому языку государственного статуса через парламент, очевидно, исключается: власти Латвии неоднократно заявляли, что статус государственного должен сохранять за собой только латышский язык.

Кампания за проведение референдума о статусе русского языка стала ответом на попытку латвийских националистов организовать плебисцит о «латышизации» русских школ (постепенном переводе обучения в этих школах на государственный язык). Националисты, однако не смогли пройти второй этап: вместо необходимых 153 тысяч они, как сообщалось, собрали около 110 тысяч подписей.

Статус государственного, согласно конституции Латвии, имеет латышский язык. Среди прочего его господствующее положение зафиксировано в клятве, приносимой депутатами Сейма (текст клятвы также содержится в конституции): получая мандат, они берут на себя обязательство защищать «латышский язык как единственный государственный».