Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники русского языка хотят изменить конституцию Латвии

© flickr.com / glediatorрусские буквы
русские буквы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии проводится сбор подписей за проведение референдума о присвоении русскому языку статуса государственного. Представителям организации «Родной язык» удалось в рекордные сроки собрать 12 400 подписей. По мнению критиков, в преддверии выборов эта кампания может сыграть на руку латышским националистам.

Для организации опроса за проведение референдума в Центризбирком необходимо предоставить 10 тысяч нотариально заверенных подписей. Организаторам акции удалось собрать 12 400, причем благодаря активности русскоязычных жителей Латвии сделать это в рекордно короткие сроки – за полтора месяца.

По закону для этого отводится целый год. Главная цель – изменить конституцию, снять с русского статус иностранного языка и сделать его вторым государственным.
 
ВЛАДИМИР ЛИНДЕРМАН, руководитель общества «Родной язык»: Реальность требует признания за русским языком статуса. Потому что, ну, вот, скажем, правящая партия «Единство»… я сам видел эти плакаты в Латгалии на русском языке. Не двуязычные – на русском языке. Но это значит, что сама партия «Единство» де факто признает, что русский язык здесь – это не португальский, не румынский. Она признает, она же не к иностранцам обращается, а к своим согражданам на их родном языке. В то же время официальная доктрина правящих партий состоит в том, что этот язык иностранный, и он находится в списке из сотни языков, где-то там, согласно алфавиту, в конце. Вот в чем абсурд.
 
Линдерман отрицает, что организовал сбор подписей за русский язык в ответ на акцию национал-радикалов о переводе всех школ Латвии на латышский язык обучения. Хотя и говорит, что это был один из главных факторов. Однако, по мнению политологов, действие может иметь совершенно противоположный эффект.
 
ЮРИС ПАЙДЕРС, политолог: Если бы я был бы, значит, лидером Visu Latvijai, я бы выплатил премию Линдерману за этот шаг. Такой шаг в предвыборную неделю – это помощь, у них шло очень плохо, у Visu Latvijai, и вот Линдерман сейчас их вытаскивает. То есть Линдерман как, значит… вот именно такой шаг нужно было, значит, в предвыборную неделю, вот, такая… такая политическая активность для спасения националистической партии. Лучше не придумаешь: идеальнейший ход! Вопрос: на кого кто работает здесь?
 
На втором этапе подписи за русский язык должны поставить десять процентов избирателей, которые участвовали в последних выборах парламента. Сегодня их число составляет 153 232 человека. Но после выборов Сейма цифра может измениться: по данным ЦИК, мероприятие ориентировочно может состояться в начале ноября.
 
КРИСТИНЕ БЕРЗИНЯ, руководитель отдела информации Центральной избирательной комиссии: Сначала мы проверим, действительно ли здесь есть не менее десяти тысяч подписей граждан. Как должно быть, согласно Конституции. Это займет примерно три недели, так как сейчас у нас идет подготовка к выборам. Если подписей будет достаточно, тогда в соответствии с законом начнется следующий сбор подписей. Он пройдет по всей Латвии и будет организован за счет государства. Стоить он будет полмиллиона латов.
 
Если нужное число подписей удастся собрать в течение одного месяца, президент Андрис Берзиньш должен будет отправить поправки к Конституции на рассмотрение в Парламент.
 
Если депутаты уже нового – одиннадцатого Сейма проголосуют против них, в Латвии состоится референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Исход плебисцита будет считаться положительным, если предложение поддержит половина избирателей. На данный момент это 771 350 человек.

Перевод выполнен ИноТВ.