Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я так люблю свою страну, но ненавижу государство

© AFPлитва польша
литва польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как всегда, поводом комментария о взаимоотношениях различных национальностей внутри страны стало неспадающее напряжение между поляками и литовцами. По мнению представителей властей, да и многочисленных репортажей нашего агитпропа, проблемы с нацменьшинствами в Литве нет. Вообще. Весь шум подняли «некоторые политики» ради своих личных амбиций.

Это слова из текста популярной российской рок-группы Lumen. Они всплыли и крутятся в мозгу после выступления президента Литвы Дали Грибаускайте в эфире Lietuvos radijas в минувший вторник. Президент напомнила слушателям, что все граждане Литвы, вне зависимости от национальности, обязаны быть «лояльными» по отношению к своей стране.

Как всегда, поводом комментария о взаимоотношениях различных национальностей внутри страны стало неспадающее напряжение между поляками и литовцами. По мнению представителей властей, да и многочисленных репортажей нашего агитпропа, проблемы с нацменьшинствами в Литве нет. Вообще. Весь шум подняли «некоторые политики» ради своих личных амбиций. Госпожа Грибаускайте так и сказала. Процитировав договор между Литвой и Польшей от 1994 года, в котором говорится, что представители национальных меньшинств, как и каждый гражданин, должны быть лояльными гражданами государства, в котором живут, и руководствоваться установленными его законами обязанностями, она молвила:

«Это фон, который сейчас пытаются не соблюдать те, кто сеет не только национальный, но и государственный раздор между двумя соседями. Причин очень много, в том числе и личные амбиции некоторых политиков. Хотела напомнить об этой статье - это фундаментальная статья, в которой далее говорится и о других вещах, в частности, о написании имен и фамилий». По ее словам, никакой народ или государство никогда не потерпит давления или вмешательства в свои внутренние дела.

«Я напоминаю - представители всех национальных меньшинств в Литве прежде всего - граждане Литвы, а это значит, что на них распространяется действие законов страны. Не хочу давать оценку политикам Польши - я только хочу напомнить политикам Литвы, к какому бы национальному меньшинству они ни относились: они в соответствии с Конституцией Литовской Республики обязаны быть лояльными Литовскому государству и соблюдать все имеющиеся и действующие в Литве законы, если они являются гражданами Литвы», - отрезала президент.

Примерно в такую же дудку дуют не только представители правящих, но и оппозиция. Погреться в скандале решил и экс-президент Литвы Роландас Паксас, который начал кампанию под условным названием «Поляки (и все другие национальности) живут в Литве прекрасно, а весь шум создают внешние враги и местные коллаборационисты». Это, конечно, не официальное название. Просто именно оно вытекает из речей экс-президента. Политик, вместе со старостой своей партии «Порядок и справедливость» Валентинасом Мазуронисом, начал турне по «польским» районам Литвы, где, встречаясь с местными жителями, «обнаруживает», что все у нас просто замечательно. «Здесь люди как жили рядом друг с другом, так и живут, никто нас не прижимает», - пишет в своем сообщении для СМИ депутат Европарламента, цитируя почему-то неизвестную местную жительницу.

А в это время учителя русских школ по истории и географии начинают коряво вести свои предметы на литовском языке. Еще весной министр образования Гинтарас Стяпонавичюс пообещал, что никого из школ не уволят, а учителя пройдут некие ускоренные курсы литовского языка. Курсы действительно были, но, как рассказали на недавнем митинге нацменьшинств у президентуры сами учителя: «мы пришли, отметились, послушали лекции и напротив фамилий поставили галочку – курс пройден». Ура – формальность соблюдена. Естественно, уроки по-прежнему идут на русском языке. В польских школах, думается, на польском. До первой проверки. Скоро мы станем свидетелями  новых скандалов с увольнениями по причине незнания государственного языка.
В это же время десятиклассники вместо штудирования наук, с которыми свяжут свое будущее после окончания школы, с дрожью готовятся к единому экзамену по литовскому языку, который будут сдавать наравне с выпускниками литовских школ. Несмотря на то, что последние изучали свой родной язык совсем по другой программе, нежели ученики школ нацменьшинств.

В это же время какое-то совершенно непонятное действо происходит вокруг двуязычного написания улиц в «польских» районах Литвы. Проблема, которая в других странах Евросоюза не стоит и выеденного гроша (и ломанного яйца), превратилось в глобальный вопрос всей Литвы. Кому мешают эти таблички? Что это за угроза чуть ли не национальной безопасности? Это боязнь, что «сдадим этот рубеж, появятся новые»? Если так, то дорога политикам, которые так думают, прямиком к психиатру. Налицо расстройство. Нельзя допускать человека с  такими фобиями к управлению страной. Если не так, то что? Никто так и не объяснил. Ссылаются на Закон о государственном языке, который – никто не спорит – имеет большую силу, нежели аналогичные европейские конвенции, но забывают, что такая зашоренность – прошлый век.

И так можно продолжать очень долго.

Вместо того, чтобы сделать длительный временный период, по которому коллективы школ успеют подготовиться к новым правилам и введению обязательного преподавания ряда предметов на государственном языке, резкий обрыв – сделать сейчас и точка. Будьте лояльными! Вместо того, чтобы единый экзамен ввести не с 2013 года, а хотя бы с 2019 года, чтобы поменять программу для сегодняшних пятиклассников (в идеале вообще нововведения нужно применять для первоклассников),  - сделать через два года и точка. Будьте лояльными! Вместо того, чтобы позволить пользоваться своим родным языком в местах, где большинство населения - представители нацменьшинств, причем пользоваться не в ущерб государственному, просто как дополнительным, - сорвать таблички! Будьте лояльными!

Тем больше сейчас раздражают слова правителей, которые с круглыми от удивлениями глазами говорят, что никаких проблем нет. Какая лояльность? Лояльность молчать, когда тебя втаптывают? Тогда, да, извините, я нелояльный. Я лояльный к законам и здравому разуму, а если налицо болезнь, помноженная на комплексы и фобии, то я нелоялен. Значит, надо самим продолжать цивилизованно и последовательно отстаивать свои права и лечить свою страну. Потому что свою страну я люблю, ну а государство.., государству нужно помогать. Помогать меняться.