Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карл Бильдт: угрозы со стороны России нет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКарл Бильдт. Первый Международный мурманский экономический форум
Карл Бильдт. Первый Международный мурманский экономический форум
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в сфере безопасности в Балтийском регионе стабильная, угрозы со стороны России нет, утверждает в интервью DELFI глава МИД Швеции Карл Бильдт. По его словам, этот регион в данный момент является одним из наиболее безопасных в мире. Он также отметил, что сейчас важно обратить внимание на экономическое развитие стран в долгосрочной перспективе.

Ситуация в сфере безопасности в Балтийском регионе стабильная, угрозы со стороны России нет, утверждает в интервью DELFI глава МИД Швеции Карл Бильдт. По его словам, этот регион в данный момент является одним из наиболее безопасных в мире. Он также отметил, что сейчас важно обратить внимание на экономическое развитие стран в долгосрочной перспективе.

 

Министр этой скандинавской страны также уверяет, что Швеция поддерживает интеграцию энергетических рынков стран Балтии и Северной Европы, однако каким образом энергия будет вырабатываться – дело каждого народа. Что касается внешнеполитических вопросов, в частности инициативы «Восточное партнерство», то трудно отрицать ее значимость для Грузии и Молдовы, а ситуация в Беларуси и новые ограничительные меры будут обсуждаться на грядущей встрече глав МИД ЕС, отмечает К. Бильдт.

После дискуссии, проходившей на днях в Тракай в рамках «Снежной встречи», и встречи с литовским и латвийским коллегами он нашел несколько минут, чтобы ответить на вопросы DELFI.

 

- Что, по Вашему мнению, в данный момент должно быть главным при обсуждении экспертами и политиками ситуации в Балтийском регионе?

- Я думаю, что в данный момент это экономическое развитие наших стран. Нужно сказать, что мы не находимся на вершине достижений европейской экономики. Однако три балтийские страны вышли из очень глубокой рецессии в неплохой форме. Сейчас вы, конечно, должны смотреть на проблемы конкурентоспособности, равно как и мы.

Вместе мы работаем лучше, чем большая часть остальной Европы и мира. Но все равно мы должны смотреть на 5-15 лет вперед, как нам сделать нашу экономику хорошо функционирующей и конкурентоспособной. И это главное для политиков.

 

- В перспективе развития Евросоюза?

- Да, безусловно. Но и в более широкой, глобальной перспективе. В точки зрения Швеции, Европа является наиважнейшим рынком для нашей индустрии, но нужно расширять нашу торговлю с остальным миром.

 

- Как Швеция смотрит на ситуацию с энергетической безопасностью в Балтийском регионе, на планы развития атомной энергетики?

- Мы постоянно поддерживаем интеграцию (стран Балтии – DELFI) в энергетический рынок, соединяя рынки стран Балтии с рынком Северных стран кабелем между Швецией и Литвой, между Эстонией и Финляндией, и после – соединения с Польшей. Это абсолютный ключ (к решению проблемы – DELFI). Как именно производить энергию на АЭС, с помощью биомассы или как-то иначе, каждый народ должен решать сам. У нас нет особого мнения на то счет, как они должны это делать.

 

- Есть логистические проекты – Rail Baltica Via Baltica, которые продвигаются медленно. Большей частью по причине финансирования...

- Да, это очевидно происходит из-за финансовых трудностей, особенно в связи с тем, что последние три года были сложными с финансовой точки зрения. У Швеции очень хорошие отношения со странами Балтии. Мы очень заинтересованы в поддержке развития более близких связей между ними и, безусловно, поддерживаем роль этих проектов, но мы не являемся прямыми их участниками. Но, думаю, что они очень важны.

 

- В Швеции, вероятно, знают о событиях, связанных с национализацией банка Snoras в Литве. Сказалось ли это на настроениях шведских инвесторов?

- Нет. Северные и скандинавские банки доминируют в странах Балтии, особенно шведские банки. Это означает, что шведское правительство взяло на себя обязательство по обеспечению финансовой стабильности этих странах в течение нескольких последних лет, что было очень важным.

 

- В сфере безопасности у Северных стран и стран Балтии несколько разная ситуация. У Литвы есть очень нестабильный сосед – Беларусь. Как вы видите ситуацию в этой сфере?

- Ситуация в сфере безопасности, по-моему мнению, в общем стабильная. Но всегда нужно смотреть вперед, чего стоит опасаться в будущем. В данный момент мы живем на наиболее безопасной территории мира. Я упомянул в нашей дискуссии (в ходе «Снежной встречи» - DELFI), что некоторое время назад наиболее критическим вопросом в отношениях Россия – ЕС был калининградский транзит. Сейчас об этом никто не говорит, он работает. Многие вопросы прошлого были решены и работают дальше.

 

- В данный момент нет угрозы со стороны России, о чем время от времени говорят в странах Балтии?

- Нет.

 

- Швеция была одним из инициаторов «Восточного партнерства». Уже прошло два саммита, и ряд экспертов сомневается в эффективности этого инструмента внешней политики ЕС. По-вашему мнению, он работает?

- Я думаю, что в том, что это очень важно для Грузии и Молдовы вопросов нет. Также нет вопросов и в том, что у нас была значительная остановка с Беларусью, и что в данный момент мы сталкиваемся с серьезными вызовами на Украине. Однако я уверен, на все это нужно смотреть в долгосрочной перспективе. «Восточное партнерство» будет крайне важным в предоставлении этим странам выбора интеграции с Западом вместо интеграции с Востоком.

 

- Вы упомянули Беларусь. Ситуация в отношениях этой страны со странами Запада очень сложная. Многие говорят о необходимости введения экономических санкций. Что полагает Швеция в этой связи?

- Как вы знаете, у нас есть разные ограничения в отношении Беларуси. На следующей встрече глав МИД ЕС мы продолжим обсуждение, и вынесение решений о дальнейших ограничительных мерах.

 

- Есть ли у ЕС и США единая позиция по белорусскому вопросу?

- Я думаю, у нас общая позиция.