Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По требованию КАПО в Эстонию не попал российский аналитик, прибывший по приглашению Михкельсона

© flickr.com/IRLfotoalbumМарко Михкельсон
Марко Михкельсон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже председатель парламентской комиссии по международным делам Марко Михкельсон не смог помочь прибывшему из Москвы старому знакомому, которого пограничная охрана отправила в воскресенье с границы назад.

Даже председатель парламентской комиссии по международным делам Марко Михкельсон не смог помочь прибывшему из Москвы старому знакомому, которого пограничная охрана отправила в воскресенье с границы назад. Поэтому проштампованный как враждебный Эстонии пресс-клуб «Импрессум» был вынужден провести свое мероприятие без планировавшегося участия военного специалиста Игоря Коротченко.

Пограничная служба аннулировала в воскресенье в Таллинском аэропорту по требованию полиции безопасности (КАПО) эстонскую визу, выданную  российскому политологу и журналисту Игорю Коротченко. Главный редактор журнала «Национальная безопасность» Коротченко, который должен был в понедельник выступить в пресс-клубе  «Импрессум» с докладом, название которого было заимствовано из патриотической советской песни «Хотят ли русские войны?», был вынужден вернуться на родину. 

По данным «Импрессума», Коротченко занимается не только журналистской деятельностью, но и является также директором  аналитического Центра торговли оружием, членом общественного совета при министерстве обороны России и экспертом- консультантом Общественной палаты по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Ранее у известного деятеля не было никаких проблем с въездом в Шенгенское визовое пространство. Как военный корреспондент он побывал в командировках в более чем сорока государствах.

Коротченко сопровождала здешний обозреватель газеты «Комсомольская правда» Галина Сапожникова, которая на протяжении многих лет числится среди «любимцев» КАПО. Она описала происходившее в аэропорту как шок. 

По ее словам, Коротченко не скрывал, что приехал в Эстонию отдохнуть и встретиться со своими читателями и председателем парламентской комиссии по международным делам Марко Михкельсоном, которому разочарованный гость и позвонил из аэропорта.

«Я потрясен этой ситуацией», сказал, по словам Коротченко, ему Михкельсон. «Это беспрецедентно. Эстония демократическое   государство и я не знаю, что происходит». К сожалению, Марко Михкельсон,  по словам гостя, ничем не смог ему помочь.

«Нет, нет, нет», представил, или, скорее не представил свой комментарий  о попавшем в беду старом знакомом парламентарий Марко Михкельсон, утверждая, что на эту тему действуют без привлечения общественности. Для общественности Михкельсон оставил вопрос о помощи в этой постыдной ситуации на усмотрение настроенной враждебно к Эстонии «Комсомольской правде».

Пресс-представитель КАПО Харрис Пуусепп щедро порекомендовал обратиться к департаменту полиции и пограничной охраны, которое обязано разъяснить, почему Коротченко не пустили в страну.

«Пограничная охрана 6 мая не разрешила указанной личности въехать в Эстонию, так как выданная ему шенгенская виза  была признана недействительной,» пояснила Туули Аннама, пресс-секретарь рекомендованного КАПО учреждения. Она не оставила неиспользованной возможность перебросить «мяч»  в огород принимающих настоящее решение о въезде в страну.  

«Выданную лицу визу недействительной признала полиция безопасности, так как было основание считать, что указанная иностранцем цель поездки не отвечала его настоящим намерениям», уколола Аннама. 

Пресс-клуб «Импрессум»

Официальная информация:  главной задачей медийного клуба «Импрессум» является объединение представителей СМИ, журналистов, писателей, работников прессы, радио, телевидения и известных творческих личностей в целях улучшения взаимопонимания и доверия обычных людей, проживающих в пост-советских обретших независимость государствах.

Версия КАО: «Импрессум» является проектом анти-эстонской медийной войны, начатой при финансировании России. Ее главной задачей является превращение ключевых тем российской пропаганды в атрактивные для СМИ Эстонии. Сквозной темой является «ностальгия по Советскому Союзу и убеждение аудитории в том, что после независимости (никогда не говорится о восстановлении независимости) Эстония как одна из наиболее развитых стран СССР стала бесперспективным в области экономики государством, которое   одновременно является и одним из самых отсталых регионов Европейского союза».

Перевод: Хейно Сарап