Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина жителей напивалась за последний год

© flickr.com / londondanалкоголь
алкоголь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Половина латвийцев работоспособного возраста в течение последнего года основательно напивалась, показали результаты исследования, проведенного Центром профилактики и контроля за заболеваниями. Исследователи считают, что привычка рискованного употребления алкоголя не связана ни с местом жительства, ни с этнической принадлежностью, ни с образованностью или уровнем доходов.

Половина латвийцев работоспособного возраста в течение последнего года основательно напивалась, показали результаты исследования, проведенного Центром профилактики и контроля за заболеваниями.

 

50,6% опрошенных латвийцев в возрасте 15-64 лет признались, что за последний год по меньшей мере один раз во время выпивки употребили более 60 граммов абсолютного алкоголя, что считается рискованным, причем больше всего — в Латгалии (52%), а также в Курземе и Риге.

 

В числе таких респондентов оказались 62% опрошенных мужчин и 26% — женщин.

 

Исследователи считают, что привычка рискованного употребления алкоголя не связана ни с местом жительства, ни с этнической принадлежностью, ни с образованностью или уровнем доходов.

 

По их мнению, в своих привычках употребления алкоголя латвийцы больше всего похожи на украинцев и британцев, и в меньшей степени — на шведов, финнов и россиян.