На Чемпионате мира по баскетболу Турция выиграла у России со счетом 65-56

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБаскетбол. ЧМ 2010. Мужчины. Матч Турция - Россия - 65:56
Баскетбол. ЧМ 2010. Мужчины. Матч Турция - Россия - 65:56
Хидайет Туркоглу набрал за игру 14 очков и помог Турции одержать вторую победу на Чемпионате мира по баскетболу. В воскресенье его команда обыграла сборную России со счетом 65-56. Россия, на счету которой пока одна победа, нанесла в субботу поражение команде Пуэрто-Рико со счетом 75-66.

АНКАРА, Турция – Хидайет Туркоглу (Hidayet Turkoglu) набрал за игру 14 очков и помог Турции одержать вторую победу на Чемпионате мира по баскетболу. В воскресенье его команда обыграла сборную России со счетом 65-56.

Эрсан Ильясова (Ersan Ilyasova) из Milwaukee Bucks сделал «дабл-дабл», набрав 10 очков и сделав 10 подборов, Умер Ашик также набрал 10 очков и сделал 7 подборов. Игрок Phoenix Suns Хидайет Туркоглу, рост которого составляет 2,08 метра, не забрасывал до конца третьей четверти, однако затем компенсировал свои неудачи, сделав несколько трехочковых бросков. Напомним, в своем первом матче команда Турции одержала победу над сборной Кот-д’Ивуара со счетом 86-47.

«Тренер держал меня в игре, и мои товарищи поддерживали меня, мне действительно нужен был матч, чтобы сыграть так, как я сыграл в четвертой четверти», - сказал после игры Туркоглу.

Россия, на счету которой пока одна победа, нанесла в субботу поражение команде Пуэрто-Рико со счетом 75-66.

Александр Каун и Сергей Моня добыли для России по 13 очков каждый.

Россия обыгрывала Турцию на линии свободных бросков с преимуществом 13 из 17 против 6 из 11 у Турции. Однако в результате перехватов турки заработали 8 очков, в то время как Россия всего два. Лидировали турки и в быстрых прорывах со счетом 5-2.

На протяжении игры каждая из команд теряла мяч по 12 раз. Максимальный разрыв в счете составлял 14 очков в пользу Турции, в то время как Россия лишь один раз вела с преимуществом в три очка.

Во время матча сборную Турции беспрерывно поддерживали около 10000 болельщиков, среди которых был и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan).

Во вторник Турция встретится с Грецией, а Россия сыграет с Кот-д’Ивуаром.

Тренер сборной Турции Богдан Таньевич (Bogdan Tanjevic) сказал, что его сборная обладает «превосходным» настроем и выразил надежду на то, что после предусмотренного в понедельник отдыха его команда одержит победу над сборной Греции.