Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбольный чемпионат возвращается в Литву

Спустя 72 года европейский чемпионат возвращается в одержимую баскетболом Литву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для бывшего игрока НБА и олимпийского чемпиона Шарунаса Марчюлениса полученная Литвой возможность провести у себя чемпионат Европы, который начинается в среду, стала одним из главных достижений всей его жизни.

Вильнюс, Литва – Для бывшего игрока НБА и олимпийского чемпиона Шарунаса Марчюлениса полученная Литвой возможность провести у себя чемпионат Европы, который начинается в среду, стала одним из главных достижений всей его жизни.

Ровно 20 лет назад, в августе 1991 года Марчюленис  наблюдал за тем, как неудачная попытка переворота в Москве положила начало распаду Советского Союза, который захватил родину баскетболиста Литву в 1940 году.

В течение нескольких дней десятки стран признали независимость Литвы. Внезапно Марчюленис  и его товарищи по команде, включая лауреата Зала славы Арвидаса Сабониса, столкнулись с необходимостью искать спонсоров и сколачивать национальную сборную, чтобы она смогла через год выступить на Олимпиаде в Барселоне.

Им это удалось, и хотя в полуфинале литовцев разгромил Майкл Джордан и Мэджик Джонсон из «команды мечты», они получили бронзу. Это стало огромным достижением для страны, которой не исполнилось еще и года.

«Баскетбол в Литве всегда был чем-то большим, чем просто спорт. Баскетбол это «оранжевый вирус», которым заразились все 3 миллиона литовцев», - заявил Associated Press 47-летний Марчюленис .

«В последнее десятилетие советской оккупации это был символ борьбы за свободу, поскольку наша национальная команда (каунасский «Жальгирис») играла с московским клубом ЦСКА и выигрывала у него».

Сейчас в Литву возвращается европейский баскетбол. В последний раз эта страна проводила у себя чемпионат Европы в 1939 году. Опять же, большая заслуга в этом деле принадлежит Марчюленису, который в 2004 году активно лоббировал интересы своей родины, отстаивая ее право на проведение этого турнира.

«Я так счастлив, что это наконец произошло, и я надеюсь, что все разъедутся по домам из Литвы с самыми лучшими эмоциями», - заявил бывший атакующий защитник команды Golden State Warriors, сидя в своем вильнюсском баре Stars and Legends. Стены этого заведения украшены майками и постерами с автографами баскетбольных звезд, таких как Карл Мэлоун, Джейсон Кидд и Чарльз Баркли.

Литва в рамках подготовки к чемпионату построила четыре новых арены и отремонтировала пятую. Затраты составили примерно 190 миллионов долларов, и это большая роскошь, если учесть, что в 2008-09 годах экономика страны находилась в состоянии рецессии. Билеты на игры сборной разошлись в считанные часы, но затем появились в продаже в интернете – в 10 раз дороже начальной цены.

Литва победила на чемпионате Европы по баскетболу в 2003 году, но два года назад она очень слабо выступила в Польше, выиграв лишь одну из шести игр. В прошлом году сборная взяла бронзу на чемпионате мира в Турции, уступив в полуфинале лишь американцам. А молодежная команда страны (в возрасте до 19 лет) выиграла свой чемпионат мира, проходивший прошлым летом в Латвии.

Короче говоря, оптимизм на подъеме, а блиц-реклама в средствах массовой информации породила огромные надежды на литовскую команду.

«На этом чемпионате нагрузка на литовскую команду гораздо мощнее, чем в 90-е годы», - заявляет самый ценный игрок европейского турнира 1995 года.